Системы координат

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

VadimV, Вернемся к НПА. П.12 и п.13 допускает использование координат, как ЕГРН, так и прочих. Как тут можно что-то навязывать. Выбор за проектировщиком. Кому что удобно. Я знаю человека, которому было удобно писать текстовую часть проекта в Excel. Ну если ему удобно, то почему бы и нет.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Системы координат

Сообщение VadimV »

Ну, я уже не знаю какие еще аргументы в пользу прогресса можно привести).
Самое ценное у нас - время, и набор текста в Экселе это время отнюдь не экономит, более того - палитра инструментов для работы с текстом там бедна и сделать что-то красивое там сложнее, чем в Ворде. То же касается и работы с картами - есть сервисы, которые ее упрощают и отказ от них замедляет и усложняет работу.
Это какое-то ретроградство, как если б разработчики программ писали их на Бейсике, потому что в их детстве он был популярным).
Если у человека есть время заниматься таким непроизводительным трудом - ради бога, жаль только тех, кто потом будет работать с этими проектами.
Разумеется это все моя личная точка зрения.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

Уверяю Вас, производительность без МСК тоже на высоте!
Последний раз редактировалось eko-ksv 21 июл 2020, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Системы координат

Сообщение hawkress »

Ну вот сейчас у меня ОВОС для ГЭЭ.
У предприятия есть ПДВ, в которой источники сажали в Экологе на растровую карту №1, оформляли карту-схему источников на растровой карте № 2 и на ней же есть расчетная СЗЗ №1. Потом сделали расчетную СЗЗ №2 как бы на основе все того же проекта ПДВ и расчетной СЗЗ №1 на растровой карте № 3, а потом СЗЗ № 2 с растра поправили по официальному КТП с учетом границ нормируемых ЗУ и сделали xml. Так вот все карты между собой не бьются. Источники реально друг на друга не садятся, так еще и в принципе в СЗЗ их двигали. Координатные сетки разные, нули нормально не описаны, масштабы и углы поворота подложек определить невозможно, приходится на глазок, чтобы хоть как-то село. А мне надо всю эту историю с географией показать вместе и показать так, чтобы все было красиво и преемственно. ИЗ вектора у меня только вот xml, все остальное в виде картинок - и как хочешь. А, и еще вишенка, что две разные площадки предприятия показаны на отдельных планах и у каждой собственный ноль, более того, между ними еще и угол поворота есть - и естественно тоже неизвестно какой, хотя формально на обеих картинках север указан вверх.
Поэтому я всеми руками за унификацию. Пусть будут семизначные координаты, пофиг.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

hawkress, в вашем случае, возможно помогло бы привязать по характерным точкам все растры в какой нибудь ГИС, которые умеют преобразовывать (трансформировать) растр (не эколог, а Мапинфо, Аргис, QGIS и т.п ) и может тогда оно более или менее ляжет.
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системы координат

Сообщение Буся »

Доброе утро, прошу помощи и пояснений на пальцах !!! Первое где в итоге я могу раздобыть карту с системой МСК ??? и могу ли ее самостоятельно получить ?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

Буся писал(а): 20 авг 2020, 08:08 Первое где в итоге я могу раздобыть карту с системой МСК ??? и могу ли ее самостоятельно получить ?
У кадастровых инженеров есть доступ к таким картам. Как ни пытался у них узнать, но они не раскрывают источник. А координаты ЗУ в МСК можно самому получить через https://pbprog.ru/webservices/fir/ или https://rosreestr-online.com/kadastrovaya-vypiska .
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

Буся, eko-ksv, а что вы подразумеваете под "картой в системе МСК", если некую подложку, то можно использовать любую, важно знать просто в какой системе координат она сделана, и параметры системы МСК. А дальше любая ГИС (Mapinfo, QGIS, Arcgis) позволяет совмещать карты выполненные в разных проекциях.
Собственно кадастровые инженеры это видимо и делают.
Если границы ЗУ - то их можно получить в Росреестре, причём лучше заказывать кадастровый план территории сразу, а не отдельный ЗУ.
Из на голову ушибленных

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 20 авг 2020, 09:17 а что вы подразумеваете под "картой в системе МСК", если некую подложку
Да, я имел ввиду топографический план. Конечно к системам координат это отношения не имеет. Они могут быть различными.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Системы координат

Сообщение Лёха »

eko-ksv, топографический план не нужен.
DDim писал(а): 20 авг 2020, 09:17 "картой в системе МСК"
С большой уверенностью предположу что имеется ввиду КПТ (кадастровый план территории), однако, для определения нормируемых территорий и объектов стоит воспользоваться в качестве растровой подложки к КПТ картой градостроительного зонирования из правил землепользования и застройки населенного пункта. Все они собраны тут https://fgistp.economy.gov.ru/ Если возникают сложности с поиском на этом ресурсе поищите на официальных сайтах муниципальных образований.
Буся писал(а): 20 авг 2020, 08:08 Первое где в итоге я могу раздобыть
Буся писал(а): 20 авг 2020, 08:08 Первое где в итоге я могу раздобыть карту с системой МСК ??? и могу ли ее самостоятельно получить ?
Актуальный тут https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_6, опорный тут https://pbprog.ru/webservices/fir/ как указано eko-ksv.

И так, алгоритм достаточно прост:
1. Находим номер ЗУ на котором расположена промышленная площадка (обычно это сообщает Заказчик)
2. На ресурсах https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_6, или https://pbprog.ru/webservices/fir/ заказываем и скачиваем КПТ. На ресурсе pbprog.ru КПТ можно трансформировать в нужный Вам формат или сразу загрузить xml-файл в Эколог-СЗЗ
3. Найти карту градостроительного зонирования на ресурсе https://fgistp.economy.gov.ru/ Если возникают сложности с поиском на этом ресурсе поищите на официальных сайтах муниципальных образований.
4. Подгрузить растр этой карты в ГИС и отмасштабировать и совместить ее с загруженным ранее векторным КПТ.
5. PROFIT
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности