Системы координат

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

Лёха, Ваш алгоритм оптимальный, обычно так и делаю. Только есть одна проблема - карты градостроительного зонирования зачастую неудовлетворительного качества: низкое разрешение изображения (даже при небольшом увеличении границы не четкие, просто расплываются), планы искажены так, что к ЗУ из КПТ привязать практически невозможно. Вот те ситуационные планы, которые дают кадастровые инженеры, совершенно другого качества, очень хорошо совмещаются с КПТ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

eko-ksv, просто растры во ФГИС ТП не всегда сделаны в МСК, поэтому в ГИС Эколог их не привязать к КПТ - она не умеет в преобразование
(трансформацию) растров, кроме простого масштабирования и изменения пропорций.
Из на голову ушибленных

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

DDim, Я не об этом. Качество изображения карт градостроительного зонирования из ПЗЗ, которые муниципальные образования предоставляют во ФГИС ТП, такое, что там изначально границы территориальных зон размыты и не имеют четких границ. Использовать эти карты в качестве подложки практически невозможно. И представлены они не в формате xml, а просто в pdf или jpeg. У них вообще нет никаких координат, просто картинка низкого качества.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Системы координат

Сообщение hawkress »

на одном вебинаре рассказывали, что можно еще топографическую карту заказать тут https://order.cgkipd.ru/
но я не пробовала и ценник неизвестный.
если кто-то что-то знает - напишите, плз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Системы координат

Сообщение Лёха »

hawkress, простите, но за чем вам топографическая карта?

Отправлено спустя 1 минуту :
eko-ksv писал(а): 20 авг 2020, 12:51 карты градостроительного зонирования зачастую неудовлетворительного качества
На сайтах муниципальных образований вполне приличного качества
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Системы координат

Сообщение eko-ksv »

Лёха писал(а): 20 авг 2020, 16:59 На сайтах муниципальных образований вполне приличного качества
Именно у МО карты отвратительные. Есть конечно и нормальные, но по закону подлости не для нужного населенного пункта.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Системы координат

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): 20 авг 2020, 16:59 hawkress, простите, но за чем вам топографическая карта?
В качестве основы для ситуационного плана бывает надо. У меня часто бывают объекты на межселенной территории, а на фгистп слишком мелкий масштаб (500000 например) и с какими-нибудь значками, которые не нужны для подложки, а при увеличении становятся огромными. Или однажды я столкнулась, что на карте с фгистп масштабная линейка уменьшала расстояния примерно раза в два по сравнению с яндексо-гуглом или кадастром. Вот буквально 20 км от города до города или 40. Или на фгистп карты отдельных населенных пунктов есть, межеселенка тоже есть, но мелкая, а предприятие ориентировочной санзоной заходит сразу на несколько нас.пунктов.
Пока что лично у меня такие общие карты всегда были от заказчика, либо если не было карт, то это был овос и было вполне достаточно скрина с яндексо-гугла.
В общем я не говорю, что нужны прям именно топопланы или ортофото или какие-то еще именно такие. но как-то мне лично карты с фгистп в качестве основы для ситплана не очень нравятся.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Системы координат

Сообщение Лёха »

hawkress, А, вот оно что... да, вы правы, карты территориального планирования весьма плохого качества
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Системы координат

Сообщение DDim »

hawkress, я часто пользуюсь программой SAS Planet
Там встроено куча карт разных, - всегда можно что то найти на нужную территорию удобоваримое, она же умеет сохранять растры уже с привязкой для разных ГИС.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

miss
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 13:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 25 раз

Re: Системы координат

Сообщение miss »

Лёха писал(а): 2. На ресурсах https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_6, или https://pbprog.ru/webservices/fir/ заказываем и скачиваем КПТ. На ресурсе pbprog.ru КПТ можно трансформировать в нужный Вам формат или сразу загрузить xml-файл в Эколог-СЗЗ
Подскажите как работать с КПТ для разработки ПДВ. Я скачала КПТ с pbprog.ru, в выписке есть координаты точек, но карту я не могу там найти, чтобы определить где какая точка находится. Если нажимаю на кнопку открыть чертеж, то он открывается, но как оттуда ее вытащить в нормальном и читаемом размере?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности