Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение masm0 »

перенесено от сюда

23.04.2013 - письмо НИИ Атмосфера № 1-824/13-0-1 "Перечень источников выброса и загрязняющих..."
Если источник выбрасывает в атмосферу два вещества, из которых одно вещество подлежит нормированию, а второе не подлежит нормированию, то в табл. 2.3 заносится второе вещество и номер источника, из которого оно поступает в атмосферу.
Мне показалось, или письмо противоречит приказу МПР №579? Из текста приказа следует, что если у источника хоть одно вещество подлежит нормированию, то нормированию подлежат все вещества на источнике.

Предусмотрена ли возможность не учитывать это письмо в программе?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение sveta-eko »

Мне кажется, что просто таблица 2.3. не совсем логичная.... нужно было либо на источниках остановится , либо на веществах ....
Последний раз редактировалось sveta-eko 02 июл 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение masm0 »

Света, по-моему все было логично. В таблицу попадали источники, у которых ВСЕ вещества не подлежали нормированию, что соответствовало приказу 579.
Сейчас, там будет полная каша.
НИИ Атмосфера может писать в своём пособии, что угодно. Это их право. Но я-то разрабатываю не по пособию, а по действующим НПА.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение sveta-eko »

Да с пособием все понятно ... Просто есть РПН ,которые все же желают видеть таблицы, как в пособии.
А исходя из твоего подхода, получается, что ЗВ не подлежащие нормированию, но выбрасываемые из источников подлежащих нормированию)) не попадают ни в какую таблицу.....
Я бы с точки зрения выполнения 579 приказа ограничилась 2 табл. нормируемые ЗВ и не нормируемые ЗВ или общую и в т.ч. нормируемые (или не нормируемые).
Можно конечно сделать еще и таблицу с не нормир. ист., только смысл?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение Вадим Зыков »

masm0 писал(а):Предусмотрена ли возможность не учитывать это письмо в программе?
Да в программе имеется возможность печатать таблицы согласно 579 приказу. Такая возможность находится в меню "Результаты" - "Определение списка ЗВ..." - кнопка с изображение принтера.
Таблицы формируемые по мет. пособию находятся в меню "Таблицы".
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):А исходя из твоего подхода, получается, что ЗВ не подлежащие нормированию, но выбрасываемые из источников подлежащих нормированию)) не попадают ни в какую таблицу.....
Это не мой подход, а приказ МПР 579. "ЗВ не подлежащие нормированию, но выбрасываемые из источников подлежащих нормированию" должны попадать в таблицу с нормируемыми веществами. Согласно приказу "единицей нормирования" (назовем это так) является не загрязняющее вещество, а источник выбросов. Чтобы источник не подлежал гос.учету и нормированию, все вещества (!) этого источника не должны подлежать... Если хоть одно вещество подлежит, то нормированию также подлежат все вещества источника. Я понимаю, что подход в письме НИИ Атмосфера более логичный. Но есть действующий нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти. Может быть он не идеальный, но как написали, так написали. И никакое письмо не может ему противоречить.
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):Согласно приказу "единицей нормирования" (назовем это так) является не загрязняющее вещество, а источник выбросов.
Смело!
Я правильно тебя понимаю, что ты к условию описанному в п.9 приказа
9. Вредные (загрязняющие) вещества, не включенные в Перечень загрязняющих веществ, подлежат государственному учету и нормированию в случае, если:
- показатель опасности выбросов, установленный в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку, больше или равен 0,1;
- приземные концентрации выбросов превышают 5% от гигиенического (экологического) норматива качества атмосферного воздуха.
дополниетльно подразумеваешь:
- выбрасываются из источника подлежащему гос учету и нормированию?
Если хоть одно вещество подлежит, то нормированию также подлежат все вещества источника.
Требую обоснования для данного заявления!

Vinni
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение Vinni »

masm0 писал(а):Согласно приказу "единицей нормирования" (назовем это так) является не загрязняющее вещество, а источник выбросов. Чтобы источник не подлежал гос.учету и нормированию, все вещества (!) этого источника не должны подлежать... Если хоть одно вещество подлежит, то нормированию также подлежат все вещества источника
Обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение, ссылаясь на конкретные пункты и цитаты из Приказа №579. И что значит "единица нормирования"?
Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней!
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Смело!
Я правильно тебя понимаю, что ты к условию описанному в п.9 приказа
Это я про п.2.
Спойлер
2. Настоящий Порядок определяет правила и процедуру установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию.
Поэтому, "единицей нормирования" (как я это назвал) является источник выбросов, а не загрязняющее вещество. Либо источник нормируется, либо не нормируется. А не нормироваться он может только если все вещества не нормируются.
Даже если я не прав, все равно приказ 579 никчемный. От него больше вреда, чем пользы. Поэтому я все равно нормирую все вещества, а расчет по 579-му прячу в приложения и оставляю только для инфы.
Изображение
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Письмо НИИ Атмосфера 1-824/13-0-1 от 23.04.2013

Сообщение sveta-eko »

masm0 писал(а):Но я-то разрабатываю не по пособию, а по действующим НПА.
Поэтому я все равно нормирую все вещества, а расчет по 579-му прячу в приложения и оставляю только для инфы.
Миша, мы тебя поняли! :mrgreen:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности