Как считать выбросы строительной площадки

Как считать выбросы строительной площадки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
natka_eco
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение natka_eco »

Добрый день!
Считаю рассеивание на строительной площадке. Всегда задавалась вопросом, почему мы учитываем выбросы всей техники, которая работает на стройплощадке, ведь все единицы техники не работают одновременно, а технологический процесс стройки выполняется последовательно, т.е. сначала бульдозер, потом кран, потом сварочный аппарат. Ведь если считать рассеивание всех выбросов, то будет превышение, а по факту-его нет. Как правильно рассчитать рассеивание? [!crazy]

Извините, если уже была такая тема. Очень необходимо ваше мнение на этот счет.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение Ecolog-Julia »

Так вы когда расчеты выбросов выполняете, вы и задайте неодновременность (синхронность работы) техники, в этом случае в качестве максимального выброса, будет учтена только та техника, которая имеет наибольший максимальный выброс. Эти параметры и задавайте для выполнения расчетов рассеивания.

Ирина Вафина
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение Ирина Вафина »

Я всегда беру - бульдозер, автосамосвал(ДВС,пыление, сдувание, разгрузка), краска, сварка...а дальше уже общий список оставшейся техники просматриваю. Обычно еще везде бортовой автомобиль, трактор, автокран. У меня 4 проекта по стройке было, согласование прошли. Стройки незначительные.
При строительстве жилого комплекса там наверное уже поинтереснее будет

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение newecolog »

У меня было строительство жилого комплекса в Сочи. Пришлось принять что подготовка к строительным работам (разработка котлованов и т.д.) и сами строительные работы ведутся одновременно, хотя по факту это не совсем так. Не придумала как разделить этапы и при этом отразить и пыль при перегрузке и хранении грунта, и выбросы от сварочных и прочих работ. У экспертизы вопросов не было...

Автор темы
natka_eco
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение natka_eco »

Ecolog-Julia писал(а):Так вы когда расчеты выбросов выполняете, вы и задайте неодновременность (синхронность работы) техники, в этом случае в качестве максимального выброса, будет учтена только та техника, которая имеет наибольший максимальный выброс. Эти параметры и задавайте для выполнения расчетов рассеивания.
:oops: Т.е. мне не надо брать сумму всех выбросов (ДГУ, сварка, бульдозер), а надо только максимальные г/с будь это выбросы только от одной Дизельной установки? Я правильно поняла?

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Ирина Вафина писал(а):Я всегда беру - бульдозер, автосамосвал(ДВС,пыление, сдувание, разгрузка), краска, сварка...а дальше уже общий список оставшейся техники просматриваю. Обычно еще везде бортовой автомобиль, трактор, автокран. У меня 4 проекта по стройке было, согласование прошли. Стройки незначительные.
При строительстве жилого комплекса там наверное уже поинтереснее будет
Т.е. вы тоже берете самый максимальный вклад от бульдозера, а бортовой автомобиль, трактор, автокран не учитываете в расчете рассеивания?


Ирина Вафина
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как считать выбросы строительной площадки

Сообщение Ирина Вафина »

В зависимости от общего колличества единиц техники. Впинципе, бортовой автомобиль и автокран постоянно могут появляться на территории стройки (разгрузка мешков и свякой ерунды, это поятоянно подвозить будут). Так что считаю. Там же выбросы небольшие будут. И на территории они незначительно время находтся. Основное все равно от бульдозера и все что связано разгрузкой земли (если ее еще привозят)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1828 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности