Разделения промплощадок в ПДВ проекте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
uvarov_igor26
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение uvarov_igor26 »

День добрый!
Подскажите пожалуйста я разработал проект ПДВ для колхоза, который включает в себя 5 промплощадок расположенные в одном населенном пункте. Расстояние между промплощадок примерно 1 км. Для каждой промплощадки имеется отдельное рассеивание и карты. При сдачи проекта в Центр гигиены и эпидемиологии затребовали что бы проект разбил на 5 проектов ПДВ каждому по промплощадки.
Экспертиза в нашем городе платная. Получается, что нужно проводить санитарно-эпидем. экспертизу для 5 ПДВ
проектов.. будет в 5 раз дороже нежели для одного проекта.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь документы которые мне могут помощь в данной ситуации?
Спасибо за помощь!!!

ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение ecoirinka »

Разрешение будем получать в РПН, а с чего я буду учитывать выбросы других предприятий то, я не сводный том расчетов загрязнения атмосферы делаю....интересные такие...,да и по всем веществам у меня будут концентрации менее 0,1 ПДК)))Ранее в каком-то документе я читала, что если площадки расположены на каком-то определенном расстоянии друг от друга (около 2 км) то делается все единое.
Посмотрела заключение СЭС 2012 года по этому объекту, менее 0,1 ПДК - считали без фона. Заключение положительное. Причем в проекте ПДВ сделан расчет для трех котельных, расчет рассеивания сделан общий..и РПН согласовал! А теперь, видимо человек сменился, и у него другое мнение на этот счет.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Проектировщик_Т »

masm0 писал(а):Проектировщик_Т, а что такое "отдельные производственные территории"? Это территории отделенные забором, расстоянием, границей землеотвода, границей муниципального образования, границей субъекта, зоной влияния? Чем? В законодательстве отсутствует определение. Юридико-лингвистическая неопределенность.
Я уже рассказал, что даже в отдельно взятом управлении РПрН существуют разные точки зрения.
Это территории с разными адресами.
Приложения к тому-же Приказу № 650: наименование отдельной производственной территории, фактический адрес осуществления деятельности.
У нас такая практика сложилась очень давно, ещё до выхода этого Приказа.
И если в проекте 200 площадок, то и таблиц "Нормативы по конкретным источникам..." и "Нормативы выбросов по веществам..." и т.д. будет 200.
И если площадки будут находится на значительном расстоянии (зоны влияния не пересекаются) то и расчётов рассеивания будет 200.
А для санитаров мы ещё в зоне влияния выбросов и соседние предприятия учитываем.
В общем, не зря проектировщики из соседних областей у нас не задерживаются.

ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение ecoirinka »

Проектировщик_Т писал(а):А для санитаров мы ещё в зоне влияния выбросов и соседние предприятия учитываем.
Каким образом? Откуда данные по выбросам?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

ecoirinka, давайте про учет чужих источников и сводный расчет говорить в одной из этих тем, которые подходят по названию. Потому что 100 раз уже обсуждали и про незаконность данного требования и про то, что исходные данные для такого расчета вам никто давать обязан.
Изображение


Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Nemo13 »

Доброго времени суток! Сделал проект ПДВ на 6 промплощадок, промплощадки в разных районах области (одна в областном центре). Таблицы разные, расчеты рассеивания разные. В СЭС отказались брать на экспертизу, говорят бей по районам (3 проекта), и неси по каждому району в свой тер. орган (филиал), плати за каждый проект в отдельности. Года пол назад принимали без вопросов. Подскажите как по-воздействовать на этих товарищей? Или может у них появился какой-то законный способ отъема денег у населения?
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение sveta-eko »

Ищите ответ в административном регламенте на выдачу разрешений, для федеральных объектов, приказ МПР 650 от 25.07.11, п.1.1.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

sveta-eko писал(а):Ищите ответ в административном регламенте на выдачу разрешений, для федеральных объектов, приказ МПР 650 от 25.07.11, п.1.1.
Светик, при всей моей любви к тебе, ты не права. Илья спрашивал про СЭЗ. При чем тут АР МПР? МПР и Роспотребнадзор — это немного разные ведомства. В данном случае ответ надо искать в приказе Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. N 775 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений".

Меня самого давно интересует этот вопрос, но не было времени разобраться. Что такое территориальный орган федеральных органов исполнительной власти? Это представители федеральной власти, за которыми закреплены полномочия в масштабе федерального округа или субъекта РФ. Центральный аппарат, который обычно расположен в Москве, действует в масштабе всей РФ. Илья, я не уверен, но думаю, что если твои площадки расположены в разных субъектах РФ, то пусть СЭЗ выдает Москва. В Приказе написано же, что гос.услуга предоставляется Роспотребнадзором и его территориальными органами. Но еще раз говорю, что я не уверен. Попробуй написать обращение. А потом расскажи нам. Разделение на несколько ПДВ — это явно необоснованно затрудняет ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности (В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2011 г. № 633).
Изображение

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Nemo13 »

Промплощадки расположены на территории одного субъекта (Костромская область), но в разных ее районах. Брать на экспертизу отказываются во ФБУЗ ЦГиЭ по КО, а хотят отправить в свои филиалы в районы.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

Nemo13 писал(а):Промплощадки расположены на территории одного субъекта (Костромская область), но в разных ее районах. Брать на экспертизу отказываются во ФБУЗ ЦГиЭ по КО, а хотят отправить в свои филиалы в районы.
Ну, тогда надо писать жалобу в головной аппарат. Ссылку на форму обращения я тебе уже привел.

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
Да, раз уж у тебя еще экспертиза, то почитай "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок". — Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224.
Изображение

annekemore
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 11:13
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте.

Сообщение annekemore »

masm0 писал(а):Я тоже думал, что в соответствии с ОКАТО. В последнем ПДВ у меня были более трех десятков мелких подразделений, разбросанных по всему муниципальному образованию. Местный ТО РПрН ответил, что нужно разделять если "выбросы не суммируются":
Спойлер
Про ОКАТО.JPG
Стали искать критерий, по которому можно определить, что выбросы не суммируются. Если бы таким критерием был п.1.2 ОНД-86 "Нормы не распространяются на расчет концентраций на дальних (более 100 км) расстояниях от источников выброса", то было бы, вообще, отлично (если расстояние между площадками больше 100 км, то разрабатываем отдельные нормативы; меньше 100 км — делаем суммарный норматив). Но ГГО в лице Евгения Львовича считает, что таким критерием является зона влияния (0,05ПДК). И тут уже начинается полный бред, так как при наличии ВСВ, на каждом этапе достижения ПДВ зоны влияния будут уменьшаться, а число площадок (и таблиц с нормативами) будет увеличиваться. Поэтому, хочу подчеркнуть, что в письме изложена только позиция конкретного должностного лица и не факт, что с ней согласятся в других ТО. Более того был разговор с другим представителем того же управления РПрН. Она не согласна со своим коллегой и считает, что нужно делать норматив на каждую отдельную площадку. Короче, мы с Заказчиком решили объединять площадки если они граничат. Так удалось сократить число площадок почти в два раза.

Проблема же в том, что в НПА отсутствует определение термина "отдельная производственная территория", поэтому каждый трактует, как ему больше нравится.
В нашей организации ситуация с точностью до наоборот. Вы не могли бы поделиться письмом РПН?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности