Разделения промплощадок в ПДВ проекте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
uvarov_igor26
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение uvarov_igor26 »

День добрый!
Подскажите пожалуйста я разработал проект ПДВ для колхоза, который включает в себя 5 промплощадок расположенные в одном населенном пункте. Расстояние между промплощадок примерно 1 км. Для каждой промплощадки имеется отдельное рассеивание и карты. При сдачи проекта в Центр гигиены и эпидемиологии затребовали что бы проект разбил на 5 проектов ПДВ каждому по промплощадки.
Экспертиза в нашем городе платная. Получается, что нужно проводить санитарно-эпидем. экспертизу для 5 ПДВ
проектов.. будет в 5 раз дороже нежели для одного проекта.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь документы которые мне могут помощь в данной ситуации?
Спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте.

Сообщение Ecolog-Julia »

Устный ответ эксперта ЦГСЭН.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте.

Сообщение Мармеладка »

Я разработала проект, у меня три площадки в одном городе. Две из них расположены совсем рядом (расстояние 100 метров), но у них разные адреса. Объединила их в расчете рассеивания (сделала под разными площадками конечно), соответственно и таблицы все у них общие. Посчитала, что нет смысла их разделять и рассчитывать их отдельный вклад в одну и ту же ближайшую жилую застройку. В итоге все таблицы получились по две: первая - для площадки №1, вторая - для площадок №2,3. Вот сейчас не знаю, боюсь, замечания придут разделять по площадкам.
Сталкивался ли кто с таким, какие требования вам выдвигали?
Ранее у меня была подобная ситуация. Но я их тогда просто объединила в одну площадку и было замечание Росприроднадзора неофициальное, оформить раздельно в связи с тем, что у них разные адреса, а они нормативы привязывают к адресам.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте.

Сообщение eko-ksv »

Я тоже задавался таким вопросом.

1. Согласно ПП №183 от 2 марта 2000г. (Положение о нормативах выбросов …):
"п.6 Предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 года N 229 - см. предыдущую редакцию)."
2. Согласно Приказа МПР №650 от 25.07.2011г.:
"п.1.1 Количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой ОТДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ (для территориально обособленного подразделения В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО ОКАТО с обобщением в целом по хозяйствующему субъекту) индивидуального предпринимателя и юридического лица, подлежащего федеральному государственному экологическому надзору (далее - хозяйствующие субъекты):"

Наименьшая единица административного деления по ОКАТО является район города (для крупных городов) или населенный пункт.
Поэтому нормативы выбросов необходимо устанавливать для каждой производственной территории в соответствии с его ОКАТО. Т.е. в одну производственную территорию могут входить несколько производственных площадок (участков), объединенных одним ОКАТО.

На практике нормативы разбивал как попало (и по площадкам и по территориям). Замечаний по данному вопросу от РПрН не было, поэтому их позицию я еще не знаю.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

Я тоже думал, что в соответствии с ОКАТО. В последнем ПДВ у меня были более трех десятков мелких подразделений, разбросанных по всему муниципальному образованию. Местный территориальный орган Росприроднадзора ответил, что нужно разделять если "выбросы не суммируются":
Спойлер
Про ОКАТО.JPG
Про ОКАТО.JPG (52.82 КБ) 4242 просмотра
Стали искать критерий, по которому можно определить, что выбросы не суммируются. Если бы таким критерием был п.1.2 ОНД-86 "Нормы не распространяются на расчет концентраций на дальних (более 100 км) расстояниях от источников выброса", то было бы, вообще, отлично (если расстояние между площадками больше 100 км, то разрабатываем отдельные нормативы; меньше 100 км — делаем суммарный норматив). Но ГГО в лице Евгения Львовича считает, что таким критерием является зона влияния (0,05ПДК). И тут уже начинается полный бред, так как при наличии ВСВ, на каждом этапе достижения ПДВ зоны влияния будут уменьшаться, а число площадок (и таблиц с нормативами) будет увеличиваться. Поэтому, хочу подчеркнуть, что в письме изложена только позиция конкретного должностного лица и не факт, что с ней согласятся в других ТО. Более того был разговор с другим представителем того же управления РПрН. Она не согласна со своим коллегой и считает, что нужно делать норматив на каждую отдельную площадку. Короче, мы с Заказчиком решили объединять площадки если они граничат. Так удалось сократить число площадок почти в два раза.

Проблема же в том, что в НПА отсутствует определение термина "отдельная производственная территория", поэтому каждый трактует, как ему больше нравится.
Изображение


ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение ecoirinka »

На предприятии в поселке расположены две котельные, на расстоянии более 1 км друг от друга....это будет считаться как две площадки и соответственно таблицы будут разные? (категория предприятия и т.д...).
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

А никто Вам однозначно не ответит, так как в действующих НПА относительно этого вопроса присутствует юридико-лингвистическая неопределенность, являющаяся значимым коррупциогенным фактором...

Тут я кое-что пытался прояснить в вопросе о разделении на площадки.
Изображение

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Проектировщик_Т »

ПРИКАЗ
от 25 июля 2011 г. N 650 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ)"
1.1. Количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения в соответствии с его ОКАТО с обобщением в целом по хозяйствующему субъекту) индивидуального предпринимателя и юридического лица, подлежащего федеральному государственному экологическому надзору (далее - хозяйствующие субъекты).
10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
утвержденных в установленном порядке и действующих нормативов ПДВ и ВСВ для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям;

Росприроднадзор требует отдельные таблицы на каждую площадку и суммарную, для юр. лица в целом.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

Проектировщик_Т, а что такое "отдельные производственные территории"? Это территории отделенные забором, расстоянием, границей землеотвода, границей муниципального образования, границей субъекта, зоной влияния? Чем? В законодательстве отсутствует определение. Юридико-лингвистическая неопределенность.
Я уже рассказал, что даже в отдельно взятом территориальном отделении Росприроднадзора существуют разные точки зрения.
Изображение

ecoirinka
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение ecoirinka »

Для исключения недоразумений, позвоню в территориальное управление РПН, спрошу у экспертов, как им преподнести сию ситуацию. Формулировка действительно неопределенная, объекты могут находится и через дорогу друг от друга....

Добавлено after 23 minutes 53 seconds:
В Орловском РПН сказали что данные котельные, расположенные в разных частях поселка, считаются разными производственными территориями, таблицы и расчет рассеивания разные.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

ecoirinka писал(а):расчет рассеивания разные.
Приехали... Я сейчас делая ПДВ для компании, у которой около 200 площадок на разном расстоянии. Интересно, что бы они мне ответили. С таблицами я уже смирился, но сделать еще 200 расчетов, (читай 200 проектов ПДВ) это уже слишком.

Тогда позвоните, заодно и ТО Роспотребнадзора, который будет вам выдавать СЭЗ, потому что многие территориальные органы теперь просят учесть еще и выбросы соседних предприятий, не говоря уже про все собственные выбросы. Напомню, что про "отдельные производственные территории" в СанПиНах, вообще, ничего не говорится. А если у Вас объект уровня субъекта, то еще позвоните в уполномоченный орган ОИВ субъекта РФ, который будет выдавать разрешение. Вдруг у него другая позиция?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности