Разделения промплощадок в ПДВ проекте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
uvarov_igor26
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение uvarov_igor26 »

День добрый!
Подскажите пожалуйста я разработал проект ПДВ для колхоза, который включает в себя 5 промплощадок расположенные в одном населенном пункте. Расстояние между промплощадок примерно 1 км. Для каждой промплощадки имеется отдельное рассеивание и карты. При сдачи проекта в Центр гигиены и эпидемиологии затребовали что бы проект разбил на 5 проектов ПДВ каждому по промплощадки.
Экспертиза в нашем городе платная. Получается, что нужно проводить санитарно-эпидем. экспертизу для 5 ПДВ
проектов.. будет в 5 раз дороже нежели для одного проекта.
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь документы которые мне могут помощь в данной ситуации?
Спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение masm0 »

annekemore писал(а):Пытаюсь доказать необходимость разработки нескольких проектов для каждого филиала отдельно. Каким НПА можно обосновать такое дробление?
Лично я не припомню таких НПА. Разве что, п.4.10 ГОСТ 17.2.3.01–2014. Но во-первых, ГОСТ — это не НПА, а документ в области стандартизации, а во-вторых, не думаю, что он будет широко применяться, так как он противоречит как действующему законодательству, так и перспективному. С другой стороны, если ГОСТ не отменят, то его можно будет применять на добровольной основе в части, не противоречащей действующему законодательству. п.4.10 вроде как не противоречит. Я написал обращение в гос.органы насчет ГОСТа. Посмотрим, что ответят.

В любом случае, разработка различных нормативов ПДВ для разных филиалов, дочек и т.п. широко практикуется. Так, например, Лукойл делал ПДВ на каждую АЗС. Тоже самое у Газпрома, у Нор.никеля и т.д.

Я думаю, что если зоны влияния (изолиния 0,05ПДК) Ваших филиалов не накладывается, то можно вполне законно разрабатывать несколько ПДВ, а также получать несколько разрешений.
Изображение
Аватара пользователя

Leksa86
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 07:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Leksa86 »

Подскажите пожалуйста. Одно с/х предприятие с 5 площадками. 1 площадка находится в одном районе, 4 площадки находятся в другом районе. Расстояние между ними 50 км, но ОКАТО разное. Мне надо делать 2 проекта ПДВ? Если сделаю один проект ПДВ, то разрешения все равно 2 получать?

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение planetazemlya »

У меня аналогичный вопрос. У предприятия несколько площадок в республике Мордовия, в разных районах с разными ОКАТО. Могу ли я разработать один проект ПДВ и получить одно разрешение?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Денис_1990 »

planetazemlya, а собственно почему стремитесь разработать именно 1 проект? Лично мне кажется, что на каждый расчет рассеивания/площадку проще разработать свой проект, чем группировать множество таблиц с разных расчетов. Даже не могу представить, как можно быстро и просто формировать таблицы как по промплощадкам по отдельности, так и по предприятию в целом. Если разработать несколько проектов, то единственное - возможно санитарно-эпидемиологическая экспертиза выйдет дороже, а также придется заплатить несколько госпошлин за разрешения. Но ведь за это всегда платит заказчик?


planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение planetazemlya »

В нашем случае оплачивает исполнитель и госпошлину и согласование, источников там на каждой площадке 1 - максимум 3, смысл для такой мелочевки отдельный том делать и разрешение получать не вижу, отчитывается один региональный эколог, ей тоже удобнее одно разрешение.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Проектировщик_Т »

Денис_1990 писал(а):planetazemlya, а собственно почему стремитесь разработать именно 1 проект? Лично мне кажется, что на каждый расчет рассеивания/площадку проще разработать свой проект, чем группировать множество таблиц с разных расчетов.
Потому что:
1. Заказчику, в дальнейшем, проще работать с одним проектом и с одним разрешением на выброс.
2. Если все площадки юр. лица находятся в одном регионе, то разрабатывается единый проект.
Денис_1990 писал(а):Даже не могу представить, как можно быстро и просто формировать таблицы как по промплощадкам по отдельности, так и по предприятию в целом.
Не поняла, в чём трудность?
Денис_1990 писал(а):Если разработать несколько проектов, то единственное - возможно санитарно-эпидемиологическая экспертиза выйдет дороже, а также придется заплатить несколько госпошлин за разрешения. Но ведь за это всегда платит заказчик?
И что, деньги заказчика можно не экономить?
И не "возможно выйдет дороже", а однозначно будет дороже!
Одно экспертное во ФБУЗ "ЦГиЭ" - от 12 с лишним тыс. руб + каждое разрешение на выброс 3500 руб.

Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Aves »

Проектировщик_Т писал(а): И что, деньги заказчика можно не экономить?
И не "возможно выйдет дороже", а однозначно будет дороже!
Одно экспертное во ФБУЗ "ЦГиЭ" - от 12 с лишним тыс. руб + каждое разрешение на выброс 3500 руб.
Полтора месяца назад сдавал на экспертизу в ЦГиЭ проект ПДВ с двумя площадками, расположенными одна в городе, другая приблизительно в одном км от города, так ЦГиЭ запросил оплату за экспертное, как за два разных проекта, но выдал при этом одно заключение. Так что, возможно сэкономить на экспертном и не получится.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Денис_1990 »

Aves писал(а): деньги заказчика можно не экономить?
Безусловно нужно экономить деньги заказчика. Просто в случае с большими площадками, как я уже писал, может уйти больше времени на сборку проекта. Также в большом проекте (для нескольких площадок) для исправления даже одного замечания, может потребоваться больше времени. А время = деньги. В расчете стоимости санитарной экспертизы я видел нормо-часы, вот я и подумал, что стоимость в целом от объема проекта/проектов зависит. Хотя, в случае если на каждой площадке 1-3 источника, то платить за каждую площадку госпошлину как-то экономически не целесообразно.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Temperance »

Целесообразно или нецелесообразно, к сожалению, не всегда разработчик или заказчик решает. В РПН СЗФО не выдают одно разрешение на площадки с разными ОКТМО. Проект можно сделать единый, но госпошлины и разрешения будут отдельно по площадкам (либо в рамках одного разрешения, но с разбитием по площадкам, но с таким вариантом не сталкивалась). Плата за выбросы тоже же платится по ОКТМО площадки. Так что удобство заказчика при едином разрешении весьма сомнительно.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Разделения промплощадок в ПДВ проекте

Сообщение Проектировщик_Т »

Страна одна, а порядки везде разные...
Делала ОДИН проект с 12 площадками, расположенными в разных районах. ОКТМО почти у всех разное. Экспертиза во ФБУЗ "ЦГиЭ" - как за ОДИН проект, разрешение на выброс - ОДНО (госпошлина 3500 руб.). Разрешение выдавалось как на юр. лицо в целом, так и отдельно на каждую площадку.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности