Зоопарк

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Ekosol
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:18

Зоопарк

Сообщение Ekosol »

Ребята, помогите пожалуйста. Дали сделать проект ОВОС по зоопарку. Я не знаю как считать выделение ЗВ от животных (как по мне, бред полный считать такое количество ЗВ от животных). считать как от ферм, вроде неправильно. тем более, там рассматривается не так много видов животных((((( а у меня и слон, и пеликан, и бегемот, и попугай. может есть какая-то методика или норматив для зоопарка или кто-то может поделиться такой работой. конкурентами будем врятле, так как я из Украины. а очень поможете. на проект дали 4 дня, и как за такое время его сделать - понятия не имею....еще и ноут мой сгорел со всей базой... помогите пожалуйста своим опытом.... :cry:
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Зоопарк

Сообщение smold »

Полагаю, что в зоопарке, по сравнении с фермой, количество голов ничтожно мало. Поэтому выбросами от животных, тем более экзотичных, можно пренебречь.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Автор темы
Ekosol
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:18

Re: Зоопарк

Сообщение Ekosol »

Я тоже так думаю, но скорее всего нужно сослаться на что-то. Конечно в методике приводятся цифры для ферм от 12 тыс. голов, а у меня будет там пару коней, слоник, бегемотик. вообще, считаю это такой глупостью, если честно. причем 14 видов вредных веществ выбрасывается!ладно отходы, но выбросы ЗВ от животных...

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Но к сожалению мои соображения никому не интересны :) Поэтому надо или как-то посчитать, или...

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зоопарк

Сообщение Once »

Добрый день!
Встал точно такой же вопрос как у автора темы.
Как учитывать животных при проведении инвентаризации для зоопарка (слоник, бегемотик и пеликан в наличии)?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Зоопарк

Сообщение DDim »

Once, замеры проведите, ну или по Новороссийской посчитайте...
А если серьезно: это вы по собственной инициативе хотите учесть или какой то госорган или экспертиза требует?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Зоопарк

Сообщение TRusT »

Once, может эта статья из журнала поможет (там и литература приведена и основные подходы...даже сделано допущение для рептилий): обновление: в статье предлагается по сути рассматривать слона, бегемота и т.п. как гигантских кроликов (используя значения выбросов в г/с на центнер массы), смех смехом, но так хоть какой-то расчет можно сделать. Интересно как автор темы вышел из положения в 2012 году? Я аналогичный подход применял для расчета выбросов от лабораторных крыс (по принципу один кролик = нескольким крысам по весу, оба же грызуны)
Последний раз редактировалось TRusT 18 ноя 2019, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Зоопарк

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 18 ноя 2019, 15:02 даже сделано допущение для рептилий
интересно, почему авторы не посчитали выбросы от частитчек ороговевшей кожи посетителей зоопарка...
Из на голову ушибленных

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зоопарк

Сообщение Once »

Коллеги, большое спасибо.
Считать приходится не по собственной инициативе, а по требованию Заказчика (условие договора).

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Зоопарк

Сообщение seergy »

В зоопарках не допускается выброс вредных веществ в атмосферу, превышающий показатели, установленные для населенных пунктов санитарными нормами по п. 8.7 ГОСТ Р 57013-2016, а в статье по ОВОС на границе СЗЗ - 300 м. превышения ПДК.
Рацион животных и пищеварение разные. Брать медведя по аналогии 600 европейских норок что-то сомнительно.
Вот в СЭЗ 2014 г. на ПДВ зоопарка нет превышений
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности