Выбросы от спиртоприемного отделения

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Лилия Захарьина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз

Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Лилия Захарьина »

Прошу помощи. Рассчитываю выбросы паров этилового спирта от спиртоприемного отделения по Метод. указаниям по определению выбросов з.в. в атмосферу из резервуаров по формуле из р. 5.5.
Нигде не могу найти значения константы Генри, мм.рт.ст.
Если кто сталкивался подскажите пож-та ресурс кот я могу воспоьзываться. Спасибо
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Wespe »

Лилия Захарьина писал(а):Мне надо рассчитать выбросы отспиртоприемного отделения при сливе спирта из автоцистерн через мерники в спиртохранилище.
Также надо рассчитывать выбросы от спиртохранилища (емкости от хранения спирта). Я нашла удельное выделение спирта от спиртохранилища в Нормах технолог проектирования предприятий ликеро-водочной пром-ти. удельное выделение составляет 4,6 кг/тыс дал спирта. Может еще поможете на что мне надо умножать эту величины чтобы рассчитать выброс в г/с ики тонн/год. Я уже вся запуталась:(((
Считайте как выбросы индивидуального вещества по резервуарной методике, это к вопросу о
Мне надо рассчитать выбросы отспиртоприемного отделения при сливе спирта из автоцистерн через мерники в спиртохранилище. Также надо рассчитывать выбросы от спиртохранилища (емкости от хранения спирта).
Ну если очень хочется рассчитать через удельные
Я нашла удельное выделение спирта от спиртохранилища в Нормах технолог проектирования предприятий ликеро-водочной пром-ти. удельное выделение составляет 4,6 кг/тыс дал спирта. Может еще поможете на что мне надо умножать эту величины чтобы рассчитать выброс в г/с ики тонн/год.
То тут тупо 4,6 кг спирта выделятся на тысячу дал (это декалитры [Дал — сокращение размерности декалитр] спирта на хранении. То есть 4,6 кг потерь спирта в атмосферу [mebiro] :cry: :mrgreen: умножаем на обьём спирта в тысячах декалитров при хранении... и получаем выбросы спирта в атмосферу
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Лилия Захарьина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Лилия Захарьина »

По резервуарной методике это методич указания по опред-ю выбросов з.в. в атмосферу из резервуаров, новополоцк, 1997?
Сейчас посмотрю, спасибо.
Но спиртохранилище я ведь не могу по ней рассчитать, т.к. выбросы спирта будут при его хранении, а не от его перекачки. Привально ведь?
Спасибо Вам большое за помощь, очень помогаете!!!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Wespe »

Лилия Захарьина писал(а):По резервуарной методике это методич указания по опред-ю выбросов з.в. в атмосферу из резервуаров, новополоцк, 1997?
Сейчас посмотрю, спасибо.
По ней...
Лилия Захарьина писал(а):Но спиртохранилище я ведь не могу по ней рассчитать, т.к. выбросы спирта будут при его хранении, а не от его перекачки. Привально ведь?
Забейте... типа там и хранение учтено... э... как бы [smile] Считайте и не парьтесь...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Dilya
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:58
Откуда: Владикавказ

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Dilya »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая сан.зона у спиртохранилища?

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение TRusT »

Dilya, если вы хотите знать ориентировочную СЗЗ - то см. п. 7.1.14 суперсанпина, там несколько вариантов СЗЗ : 1 км (прямо упоминаются некие "спирты"), 300 м (хранение затаренных хим.грузов)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от спиртоприемного отделения

Сообщение Wespe »

Dilya писал(а): 15 сен 2021, 15:25 Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая сан.зона у спиртохранилища?
Смотря какого спирта... Этилового так км 10... :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности