Фоновые концентрации загрязняющих веществ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Фоновые концентрации

Сообщение kira »

Можно ли использовать в проекте строительства фоновые концентрации выданные ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", в ОНД-86 написано, что ФК устанавливаются органами Госкомгидромета и Минздрава, а в Росприроднадзоре, мне сказали, что только Гидромет. Кто что знает, подскажите пожалуйста.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение eko-ksv »

Никакие. Для РЗА эти данные бесполезны, также как и "взвешенные вещества".
Аватара пользователя

Сибирский Финн
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 10:16
Благодарил (а): 6 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Сибирский Финн »

smold писал(а):
Сибирский Финн писал(а): могу ли я использовать фон по взвешенным веществам в качестве фона для сажи??
не изобретайте "велосипед", внесите данные по фону для веществ которые указаны в справке территориального Росгидромета и проводите расчет рассеивания. Не стоит "притягивать" и придумывать ненужные схемы и действия с фоном и веществами
Никак не могу согласиться. У меня нет в выбросах взвешенных веществ, так какой смысл их писать в фон. Хотя спасибо, натолкнули на мысль
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение smold »

Сибирский Финн писал(а): У меня нет в выбросах взвешенных веществ, так какой смысл их писать в фон.
Фон рассчитывается, замеряется, обрабатывается по тем веществам которые установлены Росгидрометом, это их прерогатива. Фон предоставляется по запросу не только для Вас и Вашего объекта, а всем и по другим объектам данного района тоже, т.е. для все одинаков. Код 2902«Взвешенные вещества» применяется:
- при сжигании дров в котельной
- при оценке выбросов торфа (хранение, перегрузка и т.п.)
- при оценке пыли древесного угля
- при работе пескоструйного аппарата в том числе
- «золу костры» как и «золу древесную» следует нормировать по «взвешенным веществам»
- при отсутствии соответствующих критериев качества атмосферного воздуха на пыль оксидов цветных металлов выделяемой пыли можно присваивать код 2902, при механической обработке металлов
Если этих процессов у вас нет, и есть возможность при заказе код 2902 исключить, чтобы удешевить фон, то можно его и не запрашивать и не тратить на это деньги...но бывает так, что когда запрашиваешь фон, не знаешь какие будут процессы при строительстве и эксплуатации, или "всплывут" новые процессы в результате проектирования, и соответственно всплывет код 2902. Поэтому лучше запрашивать фон такой какой дает Росгидромет и не забивать себе голову и решать другие более важные задачи. Как-то так...Удачи!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

bogOV
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:27

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение bogOV »

Здравствуйте! Прошу совета, в первый раз с таким столкнулась, запрашивала фоновые концентрации в Гидромете для разработки тома ПДВ, мне прислали справку по тем веществам, которые у них были и там по Диоксиду азота величина фоновой концентрации дана в ПДК мг/м3 как обычно, а по остальным веществам написано фоновая концентрация- значение мкм/м3, Как быть с этими мкм/м3? Погуглила что это значит и поняла что это не совсем та величина, которая мне нужна, позвонила в Гидромет, они сказали, что у них есть фон только в такой величине, ума теперь не приложу как учесть эти величины в ПДВ, можно ли как-то перевести эти мкм/м3 в мг/м3 и правильно ли будит, если я их переведу? Или их в таком случае просто не учитывать эти значения в ПДВ?


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение nightroad »

bogOV, мкм в системе СИ "Микрометр" = 10 в -6 степени. Концентрация фона не может быть в таких единицах. В справке у вас опечатка, должно быть мкг/м3. Требуйте, чтоб исправили и не прикидывались "рогатыми".
Аватара пользователя

Kniaz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:51
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Kniaz »

Нужен совет! рассчитываю проекты не так давно и столкнулся с такой проблемой: в моем городе (Биробиджан) рассчитываю предприятие и у него выброс пыль неорганическая 70-20 от котельной (от шлака) суть такова что на эту пыль нужно учитывать фон который берется по на примесь "взвешенные вещества" РОСГИДРОМЕТ дает мне справку. Из этой справки данные я забиваю в программу упрза 4 и получаю очень большое превышение...
Проблема в том что без разницы сколько у меня пылит склад шлак у меня фоновая концентрация по взвешенным веществам дает 1.18 пдк то есть понимаете? фон уже превышает без моего предприятия, а с предприятием и того больше. Кто сталкивался с такой проблемой отпишитесь с решением...
Я знаю одно решение это нужно закрыть шлак так чтобы он вообще не пылил и тогда по нему не нужно будет делать детальные расчеты в упрза, но это меня не устраивает как по другому решить проблему?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение hawkress »

Kniaz, "взвешенные вещества", которые предоставляет гидромет в справке - это сумма всех твердых частиц, без дифференциации на отдельные загрязняющие вещества, поэтому в расчетах этот показатель участия не принимает. если нет отдельно фона по пыли 20-70, то считаете без фона. Сошлитесь на МП п. 2.4 пп.2.1.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Люсьена »

Товарищи, поделитесь, пожалуйста, действующими фоновыми для г. Люберцы Московской области.
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Dimitrey »

Люберецкий район подойдет?
http://eco-profi.info/index.php/klimat/ ... j-r-n.html
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Сообщение Люсьена »

Dimitrey, спасибо! Но они с пометкой действия на 2013 г. только. Ищу свежие, так сказать.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности