Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Янат »

Aves, 0,1 ПДК на ЖЗ имеется ввиду? Я никак для себя не определю с какими концентрациями карты рассеивания можно не включать в проект.

Теги:

Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Aves »

Янат, да я про 0,1 ПДК на границе ЖЗ

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Оля-ля, нет, пока не приходилось.
Но если считать по упрощенным средним (п.10.6), то там используется м-р концентрация, вычисленная с учетом фона. т.е. фон также должен быть приведен к 20-минутному осреднению, как обычно и брали.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Оля-ля »

hawkress, спасибо! Складывается впечатление, что никто еще не считал эти долгопериодные по полной. У нас пока не требуют нигде. Недавно в потребнадзоре по проекту СЗЗ прошли экспертизу. Не заикнулись.
Нам на ГЭЭ нужно будет идти (еще пока не известно куда), а потом в Москву на ГГЭ... Спрашивала у коллег, которые весь год в Москве экспертировались, говорят, и там не требуют. И никто не знает, как сделать правильно... Вроде уже и руководство согласно все купить (полноценные Средние, метеофайл, фоновую с долгопериодными...), так я не могу никак выяснить, что именно мне надо, для каких веществ какой фон... Даже не могу понять, есть ли в метеофайле долгопериодные концентрации или только климатические хар-ки? :(
На то, что по упрощенке все хорошо рассеится надежды мало, очень крупный объект, а СЗЗ сокращена более чем в 2 раза из-за существующего жилья...
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 02 окт 2018, 10:20 то там используется м-р концентрация, вычисленная с учетом фона. т.е. фон также должен быть приведен к 20-минутному осреднению, как обычно и брали
ЭЭЭ... насколько я понимаю, в упрощенных средних рассчитывается среднегодовая концентрация с оценкой сверх (с запасом), для расчета этой концентрации программа берет максимально-разовую. Поэтому рассеивая значение больше чем среднесуточное(среднегодовое) мы получаем среднегодовую концентрацию, но больше чем могли бы получить. Если мы ее будем складывать с фоновой максимально-разовой, то мы получим завышение вдвойне, и, конечно, сравнивая с ПДКсс будем не укладываться в норматив. Для веществ, рассчитаных с помощью блока "упрощенные средние" я считаю надо брать фоновые среднегодовые концентрации.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Лёха »

Последовательность действий с расчетами рассеивания мне видится такой:
проводим расчет по упрощенным средним --> если получаем концентрации в пределах гигиенических нормативов ничего дальше не делаем.
если получаем превышения гигиенических нормативов --> проводим уточненный расчет средних (покупаем метеофайл, среднегодовой фон, сами средние полноценные) --> получаем концентрации в пределах гигиенических нормативов ничего дальше не делаем.
если получаем превышения гигиенических нормативов --> разрабатываем мероприятия.
Многие спросят "азачеммнетакнапрягаться"? Отвечу, что расчеты и покупка этих программ в тысячи раз дешевле мероприятий по снижению выбросов в атмосферу.
В метеофайле только климатические характеристики.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Оля-ля »

kentavrik, Лёха, спасибо! А как вы считаете, по упрощенной ли или по полноценной средней - не важно, нужно считать только пару веществ, по которым нет максимально-разовой или все же, руководствуясь п. 12.13 МРР, для всех веществ, у которых есть среднегодовая или среднесуточная, вне зависимости, если ли у нее максимально-разовая ПДК?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Лёха »

Оля-ля, я считаю для всех веществ у которых есть ПДКс.с. ведь если ее нет, то с чем сравнивать результаты расчета?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

kentavrik писал(а): 02 окт 2018, 11:49 Если мы ее будем складывать с фоновой максимально-разовой, то мы получим завышение вдвойне
Там в МРР написано, что берется максимально-разовая концентрация, рассчитанная с учетом фона. Т.е. не сначала среднюю, а потом еще + максимально-разовый фон, а сначала +фон, а потом все вместе осредняем по упрощенной формуле.
Оля-ля писал(а): 02 окт 2018, 11:14 Складывается впечатление, что никто еще не считал эти долгопериодные по полной
Так и есть.
Лёха писал(а): 02 окт 2018, 12:08 если получаем превышения гигиенических нормативов --> проводим уточненный расчет средних
А какие параметры ГВС вы берете для полноценного расчета средних?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Лёха писал(а): 02 окт 2018, 12:25 Оля-ля, я считаю для всех веществ у которых есть ПДКс.с. ведь если ее нет, то с чем сравнивать результаты расчета?
Оля-ля имела в виду, считать ли средние для диоксида азота (например), у которого и ПДКмр и ПДКсс есть. Или средние считать только для бенз(а)пирена, у которого ПДКмр отсутствует.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Лёха »

hawkress писал(а): 02 окт 2018, 13:20 А какие параметры ГВС вы берете для полноценного расчета средних?
у меня еще не было превышений средних концентраций по упрощенному расчету.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1810 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    346 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности