Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

Yozik писал(а): 16 авг 2018, 09:40Можно ли в программах УПРЗА (инвентаризация, пдв, эколог) посчитать (с учетом что не все источники работали, были временные простои).
Прямо сделать расчет платы из этих программ не получится. Можно сформировать в ПДВ таблицу перечень загрязняющих веществ с учетом того какие источники были в работе.

Теги:
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если источники выбросов разбросаны. На карте желтым выделено основное производство (2 вытяжки) и правее красным выделен гараж, где проводят ТО и ТР, находится заточный станок, сварочный пост. Как взять СЗЗ ? нельзя же их объединить границей одной?
Вложения
карта (1).jpg

Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Aves »

ekaterina.pyatnitskaya, судя по схеме у вас разные производственные площадки.
У каждой площадки своя СЗЗ

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

ekaterina.pyatnitskaya писал(а): 17 авг 2018, 04:40Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если источники выбросов разбросаны. На карте желтым выделено основное производство (2 вытяжки) и правее красным выделен гараж, где проводят ТО и ТР, находится заточный станок, сварочный пост. Как взять СЗЗ ? нельзя же их объединить границей одной?
Нет объединить не получится. Куда вы денете объекты не принадлежащие предприятию которые попадут в зону объединения. На данный момент у вас две промплощадки со своими гигиеническими и нормативными ограничениями.
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Птица, поняла, спасибо. А еще подскажите, когда создаю запрос на расчет, у меня ни для одного вещества не нужно делать детальный расчет. Что делать в таком случае?

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya писал(а): 17 авг 2018, 08:18Что делать в таком случае?
Изменить константу целесообразности Е3. Поставить значение 0.
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Денис_1990, Запрос получается на все вещества создаю, а потом уже меняю параметр на ноль. А это нужно в проекте прописывать?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya, на сколько я помню, в МРР-2017 написано, что рассеивание нужно проводить по всем веществам. В проектах я так и пишу: "расчет рассеивания выполнен по всем веществам, выбрасываемым предприятием."
ekaterina.pyatnitskaya писал(а): 17 авг 2018, 10:21Запрос получается на все вещества создаю, а потом уже меняю параметр на ноль
Полагаю, порядок действий не важен. По умолчанию, все выбрасываемые вещества, заданы к расчету в УПРЗА-4.5. Константа Е3 по умолчанию вроде бы равняется 0,01.

TValeria
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение TValeria »

Подскажите, пожалуйста, как правильно применить приказ № 74 при формировании графика контроля. В графике не надо учитывать источники, у которых по каждому веществу соблюдается ПДКмр < 0,1 ПДК? Или отдельно рассматривать по каждому веществу, какое включать, а какое нет? И с учетом фона или нет?
Аватара пользователя

Ксения эколог ООО ВВС
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Ксения эколог ООО ВВС »

Здравствуйте Коллеги. Подскажите пожалуйста у меня вопрос по деревообрабатывающему производству. Я разрабатываю проект заводу, у которого большинство станков оснащено ПУУ и лишь лесопильный цех работает без оснащения. Влажность дерева в данном цехе летом 35%, зимой до 60%. От каждого станка имеется скребковый транспортер для удаления опила и стружки, далее по транспортеру в бункер опила. Допустим, учитывая влажность дерева я исключаю выброс пыли от станков. Так же хотелось бы поступить с скребковыми транспортерами и бункером (допустим на основании методики строительные материалы, Новороссийск). Но находясь на предприятие в данном цеху я конечно видела выброс пыли особенно от транспортеров, далее в процессе выгрузки из бункера в автосамосвал. Я склоняюсь к тому, чтобы посчитать выброс пыли от транспортеров и бункера, с учетом коэффициента на влажность. Посоветуйте. Может у кого нибудь был опыт согласования

Еще вопрос по ПДВ. Разрабатываю проект для предприятия занимающегося добычей россыпного золота в долине рек. Специалист Управления Росприроднадзора просит учесть коэффициент рельефа местности при проведение рассеивания. Мои рассуждения: источники предприятия расположены в долине реки и требования к расчлененности рельефа менее 50 м на 1 км соблюдаются по долине реки. Ближайшая жилая зона расположена не в зоне влияния предприятия, да и так же расположена в долине реки. Для чего учитывать гористость местности при рассеивании? Тем более, что Гидромет предоставляющий данные о коэффициенте рельефа местности не вычисляет его по Методам, а выдает просто гористость рельефа.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1814 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    347 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1264 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности