Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение TRusT »

Rom2409, а что - ЕГРН в вашем регионе ведется в координатах GPS/ГЛОНАСС? Честно, я такого не встречал, поэтому и спрашиваю. Все выписки из ЕГРН, которые я видел, содержали координаты в обычных метрах. Поэтому я не понимаю, чем может помочь GPS/ГЛОНАСС-прибор для определения координат в системе ЕГРН. Я координаты в системе ЕГРН (в метрах) получаю через пересчет в УПРЗА-Эколог (для нулевой точки задаются известные координаты из выписки ЕГРН и далее программа сама пересчитает координаты всех ИЗА из локальной системы в систему координат ЕГРН)

Теги:
Аватара пользователя

Rom2409
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Rom2409 »

Rom2409, а что - ЕГРН в вашем регионе ведется в координатах GPS/ГЛОНАСС? Честно, я такого не встречал, поэтому и спрашиваю. Все выписки из ЕГРН, которые я видел, содержали координаты в обычных метрах. Поэтому я не понимаю, чем может помочь GPS/ГЛОНАСС-прибор для определения координат в системе ЕГРН. Я координаты в системе ЕГРН (в метрах) получаю через пересчет в УПРЗА-Эколог (для нулевой точки задаются известные координаты из выписки ЕГРН и далее программа сама пересчитает координаты всех ИЗА из локальной системы в систему координат ЕГРН)
спасибо, это и хотел уточнить. А как обычно расстояние определяется от "0" точки до конкретного ИЗАВ ?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение TRusT »

Rom2409, координаты ИЗАВ в локальной системе координат предприятия определяются обычно картографическим методом (наносят на карту ИЗАВ и прямо так и обходят с картой предприятие и проверяют где конкретно стоят ИЗАВ), берут потом линейку, измеряют расстояния до нулевой точки и вычисляют координаты в метрах с учетом масштаба карты. Либо как вариант - сканируют такую верифицированную карту, подгружают ее в ГИС-Эколог, затем на ней поверх ваших эскизных пометок расставляют ИЗАВ, координаты автоматически подгрузятся в Инвентаризацию.
Аватара пользователя

Корякин Лев
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:16
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Корякин Лев »

Добрый день!
Новичок в разработке НДВ
Подскажите с чего начать разработку.
Какими НПА необходимо руководствоваться ?
И с кем согласовывать ?

Voses
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:12

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Voses »

Добрый день.
В перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не была включена ни одна методика по расчетам выбросов от производства растительных масел, в частности от прессов при горячем прессовании (неорганизованные источники). Кто-нибудь сталкивался с этим и как выходили из этой ситуации.

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение TRusT »

Voses, видел примерно год назад проект НДВ и согласованный проект СЗЗ для маслозавода - так там от основного производства вообще не было выбросов от растительного масла, была только пыль от сепарирования семян и т.п. Что-то я совсем не уверен, что при горячем прессовании масло нагревается до температуры, достаточной для его испарения в значимых количествах (хотя я конечно же могу ошибаться :).
Последний раз редактировалось TRusT 10 сен 2021, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

YuPozd
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение YuPozd »

azat писал(а): 01 сен 2021, 12:36 Вопрос по поводу план-графика по 581 приказу. В данном приказе его нет, надо ли включать в ндв сегодня план график на источниках?

Поддержу вопрос. Уважаемые коллеги, включаете ли вы план-график в проект? Если да, то надо ли учитывать при этом положения Приказа
от 28 февраля 2018 года N 74 по ПЭК?

Voses
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:12

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Voses »

TRusT писал(а): 09 сен 2021, 12:47 Voses, видел примерно год назад проект НДВ и согласованный проект СЗЗ для маслозавода - так там от основного производства вообще не было выбросов от растительного масла, была только пыль от сепарирования семян и т.п. Что-то я совсем не уверен, что при горячем прессовании масло нагревается до температуры, достаточной для его испарения в значимых количествах (хотя я конечно же могу ошибаться :).
Возможно там был холодный отжим или экстрагирование

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

YuPozd, Вот только что с санитарами бодалась по этому вопросу. В чем проиграла, что план-график по атмосферному воздуху в проект НДВ включаем, НО на контроль ставим только те вещества которые создают максимальную приземную концентрацию на границе промплощадки более 0,1 ПДК БЕЗ учета фона.
Аватара пользователя

EAlevskiy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение EAlevskiy »

Думаю, можно и не пересчитывать с WGS 84, она стандартная и легко пересчитывается в любую другую. Публичная кадастровая карта тоже в ней выдает координаты. Данные в заявку о постановке на госучет тоже в WGS 84 заносятся, а не в МСК

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1985 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1308 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности