Расчет ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Sovy6ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:26

Расчет ПДВ

Сообщение Sovy6ka » 28 фев 2011, 13:46

Добрый день! Объясните, пожалуйста, начинающему экологу - нужно разработать проект ПДВ. Есть данные инструментальных замеров мг/м3, расход газовоздушной смеси м3/с от котла и тд, т.е по логичным формулам можно определить выбросы г/с и т\г соответственно. Но еще есть программа "Расчет котельной", куда можно подставить данные инструментальных замеров и получить выбросы г/с и т\г. Вот не могу понять какие именно данные использовать в проекте при составлении всех этих таблиц и тд, замеры или результат программы?
Заранее спасибо!


Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 5
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Расчет ПДВ

Сообщение sveta-eko » 09 авг 2013, 12:55

Миша напиши. :) Пригодится! Сама делаю как и ты, если влезаю конечно))))


Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет ПДВ

Сообщение Потапова Юлия » 09 авг 2013, 14:07

Согласна, что нужно проводить один расчет если нет превышений по этому расчету. Но ответ от ГГО по данному вопросу, конечно, пригодился бы.


eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Расчет ПДВ

Сообщение eko-ksv » 09 авг 2013, 18:10

На 100% согласен с masm0!
Расчеты рассеивания нужно проводить для ”летних” и ”зимних“ источников по ”летней“ температуре, что и требует п.2.4 ОНД-86. И только лишь при наличии превышений провести расчеты для ”зимних“ источников по ”зимней“ температуре для избежания неоправданных природоохранных мероприятий.
При расчетах имеет значение не конкретное значение приземной концентрации в расчетной точке, а не превышение допустимой (см. п.2 СанПиН 2.1.6.1032-01). Не важно, какая конкретно концентрация в жилой зоне – 0,99 или 0,10 ПДК, важно чтобы она была не больше 1 или 0,8 ПДК.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 5
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 609 раз

Re: Расчет ПДВ

Сообщение Wespe » 10 авг 2013, 00:22

Э... товарищи... Вы что - всерьёз думаете, что если ГГО или НИИ Атмосферы будет задан вопрос, на какой период проводить расчёт рассеивания выбросов от котельной, работающей с декабря по февраль, вам ответят, что по температуре июля?! :shock:
Цель расчета рассеивания - доказать, что ни при каких условиях превышений приземных концентраций не будет. А для этого достаточно одного расчета при средней максимальной температуре наружного воздуха наиболее жаркого месяца года с учетом всех источников, и я уже объяснял почему. Если не верите, то напишу в ГГО и представлю официальный ответ.
А давай. Только не в целом и общем, а с-акцентируй ванимание в запросе, что эта котельная исключительно отопительного типа. Работает три-четыре месяца в холодный период и пр. На июльскую её температуру считать или как.
Последний раз редактировалось Wespe 10 авг 2013, 00:28, всего редактировалось 3 раза.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)



eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Расчет ПДВ

Сообщение eko-ksv » 10 авг 2013, 00:24

Зачем вообще спрашивать, если и так все понятно.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 1201 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ПДВ

Сообщение masm0 » 10 авг 2013, 11:42

Wespe, примечание 1 к п.2.4. только допускает проведение расчетов на зимний период для котельных. То есть такой расчет проводится по инициативе разработчика. Если считаешь, что расчет нужен, то рассчитывай. Не считаешь нужным — не рассчитывай.
Но при использовании нескольких вариантов расчета появляется другая проблема: какие приземные концентрации нужно использовать для расчетов периодичности контроля по МП-2012 и определения источников, подлежащих гос.учету и нормированию, по п.9 ПП579? Здравый смысл, конечно, подсказывает, что для котельных - по зимнему периоду, а для остальных источников - по летнему. Гос.учет меня мало волнует, а вот для контроля расчет на зимний период может быть полезен (но опять же не факт, что приземная концентрация повлияет на периодичность контроля, и можно будет ограничиться одним расчетом). Тут появляется еще одна проблема, связанная с двойными стандартами и, соответственно, неоднозначным трактованием п.2.4 ОНД-86 представителями гос.органов. Вот этот вопрос задам МПР.
Изображение
► Показать


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Расчет ПДВ

Сообщение valga » 11 авг 2013, 13:04

подскажите совет в такой ситуации: есть замеры от организованного источника от сварочных работ (делали до меня еще), но там не учтены парочка веществ. хочу ПДВ именно для этих источников расчетом делать (методическое пособие 2012 допускает для сварки). лаборатория переделывать протокол не хочет ни в какую(просила их убрать вообще данные по веществам на этих источниках), а предприятие, естественно, платить дополнительно не хочет за замеры.
если пронормировать ПДВ именно расчетом, взяв из протоколов только аэродинамику для рассеивания, это вообще возможно?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 1201 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ПДВ

Сообщение masm0 » 11 авг 2013, 13:24

Тут нужно понимать, что если Вы в инвентаризацию заложите инструментальный метод, то и контроль должен быть по инструментальному методу (п.3.3.2 МП-2012). А предприятию, возможно, выгоднее использовать расчетный.
Я бы посоветовался с Заказчиком (вернее, настоятельно рекомендовал), выбросил протокол, рассчитал по методике, а аэродинамику взял бы по паспорту вент.установки (если такой имеется, а если нет, то по исходным данным выданным предприятием).
Изображение
► Показать

Аватара пользователя

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Расчет ПДВ

Сообщение zakamsk » 11 авг 2013, 13:32

valga писал(а):подскажите совет в такой ситуации: есть замеры от организованного источника от сварочных работ (делали до меня еще), но там не учтены парочка веществ. хочу ПДВ именно для этих источников расчетом делать (методическое пособие 2012 допускает для сварки). лаборатория переделывать протокол не хочет ни в какую(просила их убрать вообще данные по веществам на этих источниках), а предприятие, естественно, платить дополнительно не хочет за замеры.
если пронормировать ПДВ именно расчетом, взяв из протоколов только аэродинамику для рассеивания, это вообще возможно?
Определить в вашем случае выбросы от сварочных работ расчетным путем можно, используя известную "сварочную методику".
Но я, в таком случае, этот протокол в проекте не показывал бы вообще.

(Ну вот, пока писал, уже и ответили... [smile])
СпойлерПоказать
Изображение


Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет ПДВ

Сообщение Потапова Юлия » 12 авг 2013, 21:35

Соответственно, если в котельной все источники работают только зимой - можно учитывать только зимний период? Точнее, если в котельной только 1 источник - дымовая труба и котельная работает в только в отопительный период. Или нужно задать максимальную температуру отопительного периода - в апреле-то уже высокая температура бывает.
Я сейчас делаю проекты СЗЗ для 10 котельных, поэтому вопрос очень актуален для меня.
И сразу еще один вопрос: нужно ли проводить расчет рассеивания "по высоте", как называют это наши санитары - т.е. провести расчет на высоте 2 м, 4 м, 6 м и т.д. до высоты трубы? И если нужно, то на основании каких нормативных документов?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов ЗВ от удобрений
    Once » 19 фев 2018, 14:49 » в форуме Общее
    0 Ответы
    1014 Просмотры
    Последнее сообщение Once
    19 фев 2018, 14:49
  • Расчет газа при опорожнении
    1 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ
    01 фев 2018, 08:34
  • Расчет образования отходов полипропилена
    Айдана » 12 июл 2018, 09:46 » в форуме Расчет количества отходов
    14 Ответы
    1269 Просмотры
    Последнее сообщение yu.
    27 июл 2018, 19:56
  • Расчет вибрации для жилых помещений
    Marya » 16 мар 2018, 15:16 » в форуме Вибрация
    10 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение Yfir
    07 авг 2018, 21:15
  • Расчет рассеивания в соответствии с п.10.6 МРР -2017
    anna.naumova » 30 июл 2018, 17:29 » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    635 Просмотры
    Последнее сообщение anna.naumova
    30 июл 2018, 17:29

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности