ПДВ или ВСВ??

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ПДВ или ВСВ??

Сообщение A_lena1986 »

деревообрабатывающие предприятие, официально идут пуско-наладочные работы, нет акта ввода в эксплуатацию (планируется на 09.2011 г.) хотя завод работает, но не на полную мощность. Есть постановление суда в срок до 1.07.2011 разработать инвентаризацию, ПДВ, получить разрешение на выброс. В росприроднадзоре сказали без акта ввода, инвентаризацию и пдв согласовывать не будут. Сказали что могут выдать Временное разрешение по материалам ООС из проекта строительства.


Кто прав? и что делать? подскажите пожалуйста!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПДВ или ВСВ??

Сообщение ФКМ »

Так получите на основании временного разрешения
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ПДВ или ВСВ??

Сообщение Dmitrij8700 »

ВСВ - маленько другое. Если по результатам расчета рассеивания на границе жилой зоны нормативы качества воздуха не соблюдаются, вы утверждаете нормативы ВСВ с обязательным приложением мероприятий по снижению выбросов.
Ваш документ, видимо, должен называться Временные нормативы ПДВ.
И кстати, я считаю, требования вашего РПН не обоснованы. у нас вот согласуют. Есть завод, нет завода - документ подписан, они его и рассматривают. По-моему, для двух заводов мы получали нормативы ПДВ до ввода их в эксплуатацию, на общеизвестном основании : часть 5 ст.14 №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"
При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Сюда же - часть 6. ст.16, абзацы 1,2 части 1 ст.30

Я считаю, это значит, что к моменту пуска вся разрешительная документация должна быть оформлена
Всегда учусь:)

Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ или ВСВ??

Сообщение A_lena1986 »

Т.е. делаю инвентаризацию, ПДВ и несу в РПН. и они не имеют права отказать в рассмотрении документов, а если откажут то будет письмо, с объяснением, которое потом можно будет предъявить в суде.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности