Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорта

Сообщение Once »

Здравствуйте, возможно кто-нибудь уже сталкивался с дезинфекционными блоками для а/т, помогите советом.
Смысл: грузовик медленно проезжает через раму, по периметру которой установленны форсунки, для разбрызгивания дезраствора. Необходимо определить максимально разовый выброс (г/с) от веществ, входящих в состав. (глиоксаль, глутаральдегид...)
Возможен расчет через скорость испарения раствора с поверхности авто...
Но есть проблема: нигде нет величин уделных показателей выделения (скорости испарения)для веществ, входящих в состав дезраствора (дезраствор - глютекс). Может кто знает скорость испарения 1%-го водяного р-ра глютекса? Или какой-нибуть справочник с величинами?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорт

Сообщение Liapa »

Попробуйте воспользоваться балансовым методом, условно считая
валовые выделения ЗВ = расходу этих ЗВ в дезрастворе (полностью улетучиваются).
максимально разовый выброс - путем деления валового выброса на время работы установки (с учетом осреднения на 20-минутный период).

Автор темы
Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорт

Сообщение Once »

Liapa, большое спасибо Вам за то, что не остались равнодушны. К сожалению, последовать Вашему совету не могу. Как Вы совершенно верно заметили нет проблем рассчитать т/год, рано или поздно все вещества испарятся.
Вот только полностью испариться за время работы установки ЗВ не успеют. В этом и есть вся проблема - как определить время, за которое с автомобиля все улетучится.
Ведь если бы ЗВ полностью испарялись за время работы установки, то до авто так бы ничего и не долетело.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорт

Сообщение Oksana »

Мне кажется, что найти достоверные справочные данные почти невозможно (может только у самих производителей этого вещества или у химиков).
Если у Вас есть данные сколько литров раствора выбрызгивается на одну машину, возможно принять что 50% остается в самой дезкамере в виде аэрозоли и капель, стекающих с машины, а остальное машина увозит на себе. А дальше вес зависит от времени года: летом примерно за полчаса точно все улетучится, зимой за то же время замерзнет.
Думаю здесь только Ваша фантазия, если нет существующих объектов-аналогов
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорт

Сообщение Vol »

Я бы считал так:
Весь дез. раствор остающийся на поверхности машины испаряется на территории (в окрестностях расположения установки).
Источник выбросов принял бы площадной, с учетом принятой нами площади окрестности.
При известной пропускной способности дез. пункта опредилил бы выбросы г/с.


Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Рассчитать (г/с) при дезинфекции автотранспорт

Сообщение Liapa »

Я бы сделал аналогично.
Нет смысла ломать голову, когда данных все равно не достать.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности