Сводный том ПДВ города

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
wowkolak
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 13:07
Откуда: Омск

Сводный том ПДВ города

Сообщение wowkolak »

У нас в городе планируется такую штуку организовать.

Может кто-нибудь участвовал в разработке и сопровождении. Поделитесь опытом.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение Вадим Зыков »

виктория трощий писал(а):Учитывается ли при этом фон по данным гидромета?
Если это действительно городской расчет, то нет. Можно сказать что фон - это как бы вклад источников не участвующих в расчете.
виктория трощий писал(а):как в итоге получить расчетные фоновые значения веществ?
Существует методика перевода максимальных концентраций в фон. Лучше обратиться с этим вопросом к специалистам НИИ Атмосфера. Или смотрите ОНД-86, п. 7.6.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Краснодар
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:58
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение Краснодар »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что первоначально необходимо изучить проектировщику при разработке сводного тома ПДВ город, какие документы необходимо собрать, изучить нормативную документацию, насколько реально это сделать, если разработчик один и новичок в этом вопросе (разработан один проект ПДВ). Спасибо!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение masm0 »

Я не разрабатывал, но интересовался у ГГО, как это можно сделать. Основная проблема в сборе и обработке исходных данных.
1. При помощи администрации собираются исходные данные всем предприятиям в городе: ПДВ, СЗЗ, на крайняк 2-тп воздух.
2. Потом берутся несколько студентов, которые за копейки считают сколько и каких автомобилей проезжает по основным улицам.
3. Промышленный транспорт и передвижные источники можно учесть исходя из израсходованного в городе топлива.

Что касается документов, относящиеся именно к сводным расчетам, то это в первую очередь ОНД-86. Также про документы, а, вернее, про то, что их почти нет, я писал в этом посте.
Еще перечень документов можно посмотреть в списке литературы в примерах сводных томов ПДВ (в данном случае по Красноярскому краю).

По-моему, для одного проектировщика сводный расчет — это почти неподъемная задача. К тому же лучше подключать для методического сопровождения опытных подрядчиков, типа НИИ Атмосфера или ГГО Воейкова, плюс студенты.
Изображение

Краснодар
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:58
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение Краснодар »

Как объяснить руководителю, что без специальной программы и без опыта самому не реально разработать сводный том ПДВ (в НИИ Атмосфера этим занимается целый отдел)? :-((((((((((

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение masm0 »

Могу предложить только составить смету, куда будут включены: Ваши человеко-часы, услуги подрядных организаций, покупка программ и пр. расходы фирмы. Потом прибавляется рентабельность. Когда Вы с начальством реально оцените, сколько это может стоить, тогда смотрите на объявленную цену в тендере. Потом предлагаете вашу реальную цену. Потом ждете результатов тендера. Тут, просто, можно поработать и в минус себе. По нашей российской традиции, к сожалению, госорганы, как правило, объявляют высокие цены только "своим".
Изображение

Краснодар
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:58
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение Краснодар »

Я не знаю как это сделать, мне говорят делать проект без спец. программы (Эколог-город) с помощью простой программы по ПДВ - Эколог, объяснить всю сложность и масштабы его я не могу! Денег у учреждения нет. Максимум могут дать пару людей которые соберут информацию по предприятиям, но как затем её собрать в единый проект без программы понятия не имею(((((
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение sveta-eko »

Вы уже выиграли тендер ?
Там же условий много: залоговые стоимости, наличие высококлассного программного обеспечения, не только Эколог-город и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось sveta-eko 12 мар 2014, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение smold »

значит делай как можешь...Запросите инфу по количеству автотранспорта+ возьмите госдоклад по охране окр среды вашей области там есть данные по городу, запросите фон и напишите реферат. Можно сделать замеры ну на ближайшем жилье у основной транспортной артерии города (либо в разных точках города), все обосновать и сделать выводы. Както так..ну а чо делать то:))))
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

alka111
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:29
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение alka111 »

masm0 писал(а):Я не разрабатывал, но интересовался у ГГО, как это можно сделать. Основная проблема в сборе и обработке исходных данных.
1. При помощи администрации собираются исходные данные всем предприятиям в городе: ПДВ, СЗЗ, на крайняк 2-тп воздух.
2. Потом берутся несколько студентов, которые за копейки считают сколько и каких автомобилей проезжает по основным улицам.
3. Промышленный транспорт и передвижные источники можно учесть исходя из израсходованного в городе топлива.

Что касается документов, относящиеся именно к сводным расчетам, то это в первую очередь ОНД-86. Также про документы, а, вернее, про то, что их почти нет, я писал в этом посте.
Еще перечень документов можно посмотреть в списке литературы в примерах сводных томов ПДВ (в данном случае по Красноярскому краю).

По-моему, для одного проектировщика сводный расчет — это почти неподъемная задача. К тому же лучше подключать для методического сопровождения опытных подрядчиков, типа НИИ Атмосфера или ГГО Воейкова, плюс студенты.
В принципе все правильно, программу "Эколог-город" можно арендовать или заказать расчеты у той организации где она есть.
При правильной организации работы может сделать и небольшая группа специалистов с большим опытом работы.
Делали три города, опыт есть.

Женечка Яцук
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2014, 11:07

Re: Сводный том ПДВ города

Сообщение Женечка Яцук »

Доброго времени суток коллеги! не оградите вниманием мой вопрос! [smile]
У нас в городе (Красноярск) разработан сводный том ПДВ. После этого наш РПН перестал выдавать разрешение на ПДВ, если выбросы от предприятия превышают выбросы заявленные в сводном томе. Отсюда вопрос а как быть, если выбросы в сводном томе (выбросы там взяты из предыдущего проекта ПДВ, он у меня на руках) не соответствуют нынешним, расчеты в старом проекте были занижены, некоторые источники вообще не учтены! а инструментальные замеры превышают старые ПДВ. в РПН говорят что тогда надо прописывать мероприятия по снижению выбросов на источниках где стали выбросы больше!
а вот как быть с новыми источниками не комментируют, говорят приносите проект мы посмотрим ( "и напишем отказ":) )!
Господа, сталкивался ли кто то с подобной ситуацией? и в соответствии с какими нормативными документами выбросы в новом томе ПДВ предприятия не должны превышать выбросы данного предприятия в сводном томе ПДВ города?
какова процедура согласования, если добавляются новые источники выбросов, которые просто не были включены в старом ПДВ, что соответственно не было включено и в сводный том ПДВ для города????!!! [!help] [!help] [!help]

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности