Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Galina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение Galina »

Уважаемые коллеги! Обязательно ли производить расчет рассеивания выбросов при строительстве объекта? Если да, то в каком документе это написано? Или можно принять проектируемые выбросы за нормативы ПДВ на период строительства? Заранее спасибо
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение EL_MATADOR »

Это не я считаю, это требует НПА в лице П.П. №87
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

irina.ponomarenko
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение irina.ponomarenko »

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, эксперт просит пересмотреть весь проект и исправить все названия веществ согласно СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека., все значения ПДКм.р, ПДКс.с. Расчет рассеивания выполнить с учетом новых значений ПДКм.р, ПДКс.с, ПДК с.г.
На сколько я знаю, строительная площадка это кратковременный неорганизованный источник (и ограничена периодом строительства) и проводить расчет рассеивания с учетом ПДКс.с, ПДК с.г. не нужно, но вот на какой документ сослаться не знаю. Может кто знает, подскажите.
Последний раз редактировалось irina.ponomarenko 22 апр 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение DDim »

irina.ponomarenko, попробуйте сослаться на МРР-2017:
п. 12.13
По ЗВ, для которых установлены значения максимальных разовых, среднесуточных и среднегодовых ПДК, расчетные концентрации сопоставляются с ПДК, относящимися к тому же времени осреднения.
Соответственно если у вас стройка меньше года, то непонятно как можно осреднить за год, чтобы сравнить с с.г.

п. 10.1.1:
В случае отсутствия в указанных методиках необходимых сведений, практические расчеты по формулам, приведенным в главе X настоящих Методов, в соответствующих отраслях не производятся.
Я не знаю ни одной методики где было бы указано как считать осредненные параметры выбросов.

Но я думаю в ответ вы получите от эксперта что то вроде: "Вы что, первый раз в экспертизе? Все считают - и вы считайте!"

Я бы если позволяет ситуация и не будет превышений сделал расчет по упрощенным средним и по формуле 170 потом расчет с.с. - чтоб эксперт и дальше чувствовал, что он приносит пользу обществу и стоит на страже нашего здоровья...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение kentavrik »

irina.ponomarenko писал(а): 22 апр 2021, 10:54 ограничена периодом строительства
irina.ponomarenko писал(а): 22 апр 2021, 10:54 и проводить расчет рассеивания с учетом ПДКс.с
Но стройка же у Вас дольше нескольких суток обычно несколько месяцев. По идеи надо пытаться доказывать, что Вы соответствуете периоду осреднения сутки.
DDim писал(а): 22 апр 2021, 11:17 если позволяет ситуация и не будет превышений сделал расчет по упрощенным средним
если будут превышения, то можно попробовать воспользоваться
► Показать
Но для этого надо сответствующий график строительства.
irina.ponomarenko писал(а): 22 апр 2021, 10:54 все названия веществ согласно СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека., все значения ПДКм.р, ПДКс.с. Расчет рассеивания выполнить с учетом новых значений ПДКм.р, ПДКс.с, ПДК с.г.
также имейте в виду, что согласно Градостроительного кодекса "При проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет"

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
irina.ponomarenko писал(а): 22 апр 2021, 10:54 исправить все названия веществ согласно СанПин 1.2.3685-21
В отношении многих веществ это дурацкое замечание. наименования в санпине даются часто для групп веществ, а также там перечисляются синонимы. не вижу смысла перечислять все синонимы. в Санпине это сделано для удобства и ни в каком НПа нет такого требования по заполнению Таблиц в ПД так чтобы наименование вещества соответствовало наименованию в соответствующей графе санпина, нет запрещения использования синонимов. Например "хром диоксид", в проекте назвали оксид хрома (4). И что ? Что мы нарушили? СанПин выдвигает требования к концентрациям а не к оформлению ПД...

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение DDim »

С названиями веществ вообще смешное - не могу найти в перечне сероводород! а группа суммации с ним есть! )))
Из на голову ушибленных

NAS81
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:29
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение NAS81 »

Да, теперь ни сероводорода, ни сажи (а дигидросульфид и углерод/пигмент черный), тоже меняем названия и запоминаем новые взамен привычных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение kentavrik »

NAS81 писал(а): 22 апр 2021, 13:33 тоже меняем названия
с целью? задобрить экспертов? ЦГМСр фоновые дает по сероводороду по-прежнему
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение DDim »

kentavrik, насколько я понимаю, это требования экспертов Роспотребнадзора, типа хотим чтоб все было как в санпине нашем! Не зря же мы его приняли! )
То что есть ряд других документов с другими названиями веществ - им пофиг, у них только из нормативы и ФЗ )
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 22 апр 2021, 14:56 То что есть ряд других документов с другими названиями веществ - им пофиг, у них только из нормативы и ФЗ )
угу, а еще давайте вспомним, что в 352 приказе написано, что наименование веществ должно включать и наименование из ГН и название из 1316-р, представляете какой кадавр должен получиться.
я в последних инвентаризациях делаю одну таблицу, где пишу три колонки "название в настоящем отчете", "название по ГН" (теперь по СанПиН будет), "название по 1316-р". а дальше уже использую только удобное и привычное. Но в с марта к санитарам еще не ходила.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты рассеивания выбросов при строительстве

Сообщение DDim »

hawkress, вроде в каком то документе Росстата ещё есть отсылка к справочнику кодов и наименований НИИ - нужно больше колонок! ))
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1505 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1985 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    382 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    710 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности