Добыча торфа

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Добыча торфа

Сообщение karavainin »

Коллеги, прошу помощи коллективного разума [!help] Необходимо рассчитать негативную зону и зону влияния предприятия, добывающего торф. Какие источники выбросов могут быть у такого предприятия? Я так понимаю, что там источники только специальные бульдозеры, разрабатывающие месторождение? Где взять характеристики этих механизмов? В общем, буду рада любой помощи и подсказкам :D

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Добыча торфа

Сообщение zakamsk »

karavainin писал(а):Коллеги, прошу помощи коллективного разума [!help] Необходимо рассчитать негативную зону и зону влияния предприятия, добывающего торф.
Довольно непривычные термины. Мой индивидуальный разум в затруднении...
Спойлер
Изображение

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Добыча торфа

Сообщение karavainin »

:D Объясняю. Дело в том, что я разрабатываю раздел ООС в составе проекта генерального плана поселения. Необходимо произвести хотя бы приблизительные расчеты выбросов от существующих предприятий, и, на основании расчетов рассеивания ЗВ, отрисовать границы зон негативного воздействия (то есть больше 1ПДК) и границы зон влияния (то есть больше 0,05ПДК). Вот собственно и всё:)) Всё очень просто:)
У меня в поселении присутствует предприятие по добыче торфа. Вот я и пытаюсь произвести от него расчеты, так как само предприятие жизнь мне облегчить не хочет, то есть не предоставляет мне никакой информации о своем предприятии. Отсюда вопрос: какие источники выбросов могут быть у таких предприятий?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Добыча торфа

Сообщение zakamsk »

Генплан заказала администрация? Ведь так? Пусть даст команду предприятиям предоставить вам проекты ПДВ, СЗЗ действующих предприятий. С какого перепугу вы должны делать "приблизительные расчеты выбросов". Для начала отрисуйте для всех предприятий ориентировочные границы СЗЗ согласно СанПин и пусть они расселяют жителей за пределы СЗЗ.
Спойлер
Изображение

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Добыча торфа

Сообщение karavainin »

zakamsk писал(а):Генплан заказала администрация? Ведь так? Пусть даст команду предприятиям предоставить вам проекты ПДВ, СЗЗ действующих предприятий. С какого перепугу вы должны делать "приблизительные расчеты выбросов". Для начала отрисуйте для всех предприятий ориентировочные границы СЗЗ согласно СанПин и пусть они расселяют жителей за пределы СЗЗ.
Какой Вы идеалист [!icon_smile] . Смотрите, складывается ситуация: я делаю запрос в администрацию, они мне отвечают: "Запрашивайте, мол, все данные непосредственно на предприятии". Мы запрашиваем на предприятии, там нас вежливо посылают. Мы снова в администрацию. Там разводят руками - они нам помочь ничем не могут. Запрашиваю в Ростехнадзоре, в Роспотребнадзоре хоть какие-нибудь данные, там нас посылают уже не так вежливо, как на предприятиях, в администрацию:) Замкнутый круг. А том сдавать надо. Поэтому начальство махнуло рукой и сказало: "Делай укрупненку!". Вот такие вот дела.


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Добыча торфа

Сообщение zakamsk »

Пусть я идеалист. А если дам вообще идиотский совет. В Ростехнадзоре (или в местном отделе охраны природы) взять данные от том, у кого есть там проект ПДВ, созвониться, взять ксерокс, пачку бумаги, сесть на машину, приехать на место и сделать выкопировки из проектов ПДВ.
Если существуют проекты ПДВ, то я не вижу причин, чтоб не добыть нужные копии нескольких листов.
У нас и в Ростехнадзоре есть экземпляры ПДВ.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Yarmakc
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Добыча торфа

Сообщение Yarmakc »

Иначе филькина грамота такие расчеты... Нужно найти рычаги воздействия...

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Добыча торфа

Сообщение bvn »

zakamsk писал(а):Пусть я идеалист. А если дам вообще идиотский совет. В Ростехнадзоре (или в местном отделе охраны природы) взять данные от том, у кого есть там проект ПДВ, созвониться, взять ксерокс, пачку бумаги, сесть на машину, приехать на место и сделать выкопировки из проектов ПДВ.
Если существуют проекты ПДВ, то я не вижу причин, чтоб не добыть нужные копии нескольких листов.
У нас и в Ростехнадзоре есть экземпляры ПДВ.
Они есть в любом Управлении РТН. Но никто их давать не хочет. У нас в РТН говорят, что эта инфа может предоставляться только с согласия предприятий. Чтоб не ходить кругами, я просто эту инфу запрашивал официально у предприятий. И мне повезло, что все предприятия откликнулись... Видать karavainin не повезло в этом смысле...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Добыча торфа

Сообщение karavainin »

Они есть в любом Управлении РТН. Но никто их давать не хочет. У нас в РТН говорят, что эта инфа может предоставляться только с согласия предприятий. Чтоб не ходить кругами, я просто эту инфу запрашивал официально у предприятий. И мне повезло, что все предприятия откликнулись... Видать karavainin не повезло в этом смысле...[/quote]
Абсолютно верно! Мне не повезло. Я уже писала выше, что делала запросы в РТН и РПН. Мне отказали в предоставлении вообще каких-либо данных. Отправили непосредственно на предприятия. А предприятия сотрудничать не хотят:(

somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Добыча торфа

Сообщение somme »

У вас разработка месторождения или именно предприятие по переработке. Для разработки неплохо знать способ добычи торфа (фрезерный или кусковой), от этого зависит количество техники. Техника обычная - экскаваторы, погрузчики, трактора (к ним просто прикрепляется н-р фреза или что другое), только как правило иностранная (у нас была Valtra), специализированная - штабелирующие машины. В нете можно найти характеристики. А вот предприятие по переработке процесс еще более интересный, не плохо знать, что там делают. У нас была попытка сделать ПДВ встал вопрос о пылевыделении торфа при пересыпке, любимая влажность всплыла. Консультировались в НИИ Атмосферы, там сказали, что пишите запрос будем разбираться, только до запроса дело не дошло. Найдите ВНТП 19 там многое написано.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1302 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности