Мусоросжигающий завод

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Олеся+
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:30
Откуда: Краснодар

Мусоросжигающий завод

Сообщение Олеся+ »

Добрый день, коллеги!
Хочу просить о помощи в поисках информации по расчету выбросов ЗВ от трубы мусоросжигающей установки. Я наткнулась на 2-е методички по расчету, одна 1989 года, а вторая 1999, но они противоречат друг другу в плане, что по 1-ой расчет хлористого и фтористого водорода определяется только лишь инструментальными замерами, а по второй наоборот только расчетным путем, но в обоих сообщается , что лучше всего это инструментальный способ, но по 1-ой мет-е замеры делаются на выходе из трубы, а по 2-ой - для каждого вещества в своем изгибе трубы. :?
Но вот в чем еще задачка, мне нравиться больше 1-ая мет-а (хотя они обе рекомендованы НИИ на 210 год), она более понятно написана, НО.. я видела проект ПДВ по этому заводу и там все определялось расчетным способом по 2-ой и когда строился план-график - напротив хлористого и хтористого водорода в графе метод измерения написано расчетный [!shot]
Что это значит? Что в лабораториях не знают как мерить эти два вещества? [!unknowing]
В 1-ой мет-е даны ссылки на литературу в которой якобы описано как производить измерения, но я не могу ее найти "Сборник методик по орпеделению концентрации ЗВ в промышленных выбросов" Л. Гидрометеоиздат, 1987 г и "Сборник отраслевух методик измерений концентраций ЗВ в промышленных выбросах, часть 2" М. Гидрометеоиздат, 1985 г.
И еще в 1-ой мет-е не даны рекомендации по определению оксидов ванадия и даже не упомянуто об этом веществе, ... это не много смущает.
Если у кого то есть информация которая смогла бы мне помоч, буду очень благодарна! [!help]
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности