Выбросы от очистных поверхностного стока

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Sanya101 »

ro_ писал(а): Не катит- Потапова Юлия ведет речь о "поверхностном стоке", а как следует из текста упомянутого Приложения 7 пособия НИИ Атмосфера "Данные Методические рекомендации распространяются на все виды неорганизованных источников загрязнения атмосферы станций аэрации сточных вод и других хозяйствующих субъектов, имеющих сооружения по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод или, в крайнем случае, промышленных стоков".
Правильно, теперь осталось найти определение сточных вод. Можете мне тоже лайкнуть!
Безработный
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение ro_ »

Sanya101 писал(а): Правильно, теперь осталось найти определение сточных вод
- поясните, пожалуйста, для особо одаренных.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Поверхностные сточные воды:

"..."поверхностные сточные воды" - сточные воды, принимаемые в централизованные системы водоотведения, к которым относятся дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные и дренажные сточные воды, отводимые с поверхности земельных участков;..."

Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406
(ред. от 24.12.2015)
"О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения"
(вместе с "Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения", "Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", "Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета", "Правилами расчета нормы доходности инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения")

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dic ... hnye_vody/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Sanya101 писал(а):Правильно, теперь осталось найти определение сточных вод. Можете мне тоже лайкнуть!
ГОСТ 17.1.1.01-77 – «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения» -
«п.29. Сточные воды - Воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека»


"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
19) сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.
(п. 19 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Елена459
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:34

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Елена459 »

А сможет ли мне кто то подсказать, если у меня очистные поверхностного стока СВИРЬ, и проведены инструментальные замеры, в которых прописаны выбросы суммарных углеводородов и сероводорода. Как мне просчитать г/с и т/год? Просто
G = Смах. (мг/м3) * w (м3/с) *10-3, г/с
М = Сср (мг/м3)* w (м3/с) *3600 (сек)* T работы (час) *10^-9, т/год
если так,то как мне в таком случае записать код углеводородов ? С12-С19 (2754)? или нужно как то разделить? Прикладываю протокол
Очень рассчитываю на помощь.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Елена459 писал(а): Прикладываю протокол
Ну и где он? И где конкретно проводились замеры?
Елена459 писал(а): в которых прописаны выбросы суммарных углеводородов
Вряд ли, очень вряд ли полетели тама С12-С19, скорее всего С1-С10, с преобладанием С1-С6... А что Вам мешало нормальный анализ заказать? Без "суммарных", это прошлый век...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Елена459
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:34

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Елена459 »

такие выдали протоколы, заказывали у организации.
Вложения
20160928_162905.jpg
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Денис_1990 »

Елена459 писал(а): такие выдали протоколы
А где проводились замеры? Над открытой поверхностью или в трубе? Если в трубе, то вроде как, обязательно должны были быть еще измерены параметры ГВС. Хотя похоже, что измерения проводились в воздухе рабочей зоны, так как значения ПДК представлены для воздуха рабочей зоны. Однако, определение под * вообще мне не понятно для какой ПДК даны. Я такого определения не встречал.

Похоже суммарные углеводороды Вам измеряли без С12-С19. В ГН по рабочей зоне ПДК 300 мг/м3 соответствует С1-С10. Я бы смело исключил из выбросов С1-С5, так как они газообразные (за исключением пентанов, но они тоже низкокипящие), остается С6-С10 с кодом 416. Если хорошо все обосновать, то может быть пройдет =)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Wespe »

Денис_1990 писал(а): Я бы смело исключил из выбросов С1-С5, так как они газообразные (за исключением пентанов, но они тоже низкокипящие), остается С6-С10 с кодом 416.
С1-С5 отдельно там не существуют... они в составе группы С1-С10, а полетят именно С1-С5 наиболее интенсивно... Что значит газообразные? С4-С5 в бензине бывает до сорока процентов, в основном С5 конечно, по автомобильным бензинам С1-С5 так вообще около 70%, бензин - газ? :mrgreen: По большому счёту полетят С4-С5 и С6-С7, но как их разделить то? :wink22:
Можно не заморачиваться и разделить согласно "Дополнение к 'Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк,1997)'". СПб, 1999, по какому-нибудь НП из приложения 14.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Елена459
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:34

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Елена459 »

вот первый лист протокола! А могу я разделить эту сумму по методике:
Методические указания по расчету валовых выбросов вредных веществ для предприятий нефтепереработки и нефтехимиии (РД-17-86). -Казань, 1987

Там для нефтеуловителя есть процентные соотношения веществ.
Вещество %
Бензол 2.6
Толуол 5.57
Ксилол 2.77
С12-С19 82.38
Амилены 5.54
Фенол 0.39
Вложения
20160928_171049.jpg
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Выбросы от очистных поверхностного стока

Сообщение Ecolog-Julia »

Елена459, а это как это ветер ЮВ в помещении очистных сооружений? :wink22:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    679 Просмотры
    Последнее сообщение O2022
  • План реконструкции открытых очистных сооружений (поля фильтрации, иловые карты, др.)
    Dalex » » в форуме Работа, вакансии, резюме
    0 Ответы
    604 Просмотры
    Последнее сообщение Dalex
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности