изменение номеров ИЗА при инвентаризации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Сахалинский нефтяник
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Южно-Сахалинск

изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение Сахалинский нефтяник »

Колллеги! У меня следующая ситуация...Ранее в далекие времена (2001 год) была проведена инвентаризация ИЗА и разработан проект норм.ПДВ.
Ее постоянно пролонгировали и получали новое разрешение. В текущем году необходимо выполнить новую инвентаризацию. Когда стали разбираться с системой нумерации ИЗА, обнаружилось, что она не лезет ни в какие ворота, сделана сквозной для всего предприяти - а его подразделения (цеха) в двух субъектах расположены. Количество ИЗА ооочень большое.

В инструкцие по инвентаризации сказано, что нумерация ИЗА не меняется из года в год...Вопрос: могу ли в связи с неудобством пользования существующей в "старой" инвентаризации системой нумерации ИЗА ее изменить, и присвоить источникам новые нормальные номера, сделать номерацию отдельную по каждой площадке и т.д.
Ведь инструкция по инвентаризации и пособие - это не постулат, и не ФЗ [!rules] ...У кого какие мнения и опыт подобных ситуаций? [!help]

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение seergy »

Поддерживаюсь позиции marya_etn,ShMA-1 - это как с нумерацией домов - если, например, сносят дома и строения с 1 источником выброса в каждом на ул. Х с номерами 1,2,5,6 , то они исчезают с карты... А дома с 3,4 - остаются, соответственно и источники... Если ведутся сводные расчеты загрязнений, тогда у каждого источника одна координатная привязка - дом с 3,4 это источники 3,4 на одной улице ... номер и координаты в определённой системе - это "адрес источника выброса". А если отобразить в 42-ой системе координат, то можно и со спутника увидеть ... :shock:
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

marya_etn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 04:51
Откуда: Хабаровск

Re: изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение marya_etn »

Valkiria_Irina писал(а):marya_etn, интересно, что "валяете" Вы, если у предприятия в каком-либо цехе убрались источники? Пустые строки оставляете в новой инвентаризации или как? А если добавились, например, в цехе "Х", а он у Вас в середине списка, а еще 20 площадок в разных районах, которые нумеруются сквозной нумерацией???? Вы эти ИЗА к 20й площадке приплюсуете? Или у Вас нумерация в цехе будет №№1-12, 155??? Не очень удобно и логично, не так ли? У меня еще ни одного предприятия не попалось, у которого бы не поменялось количество источников или площадок. А насчет компетентности работников РТН, это вообще отдельная тема. По-моему, по-настоящему знающих людей там или вообще нет или очень-очень мало.
P.S. В "методики и прочее" заглядываю постоянно.
Не надо никаких строк пустых оставлять, хотя некоторые предприятия в таблицах делают строку, в которой пишут - источник закрыт, ликвидирован и прочее,(где должна быть информация об источнике), а в ПЗ пишут причину его исчезновения, и все достаточно прозрачно и граммотно полуается!

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение Valkiria_Irina »

Возможно все получается и прозрачно, но разнобой в номерах источников вносит определенную путаницу, достаточно сложно разобраться в нумерации источников и их принадлежности к участкам, цехам и т.д. А насчет координатной привязки, конечно, какие-либо источники, относящиеся к основному производству своих координат не поменяют (например, ГПА, печи и т.д.), но многие ИЗА меняют свое местоположение в пределах промплощадки от инвентаризации к инвентаризации, причем при достаточно большом размере предприятия таких источников наберется немало. А если изменения вносятся, то можно и смене номеров также говорить, только обсудить это с заказчиком.

tudin
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:56
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение tudin »

У меня тоже на практике была схожая проблема, много источников где-то номера даже дублируются по старой нумерации, "короче черт ногу сломит"
Из положения вышел таким образом, по цехам присвоил соответствующий лител 1хх, 2хх, 3хх и т.д.
Скажем был источник №69 в сквозной нумерации, а для третьего цеха стал №369, или в пятом цеху был источник №145, стал №545
Оговорку эту прописал, нумерация стала несквознаяя, зато сразу стало понятно к какому цеху тот или иной источник относится.
Путаницы стало гораздо меньше.

Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: изменение номеров ИЗА при инвентаризации

Сообщение ecoloid »

Уважаемые коллеги. Проектировщик - наемный работник, которому платит предприятие за ту работу, которую он (проектировщик) для предприятия делает.
В связи с этим, если нумерация устраивает предприятие (нумерация - внутреннее дело предприятия), то она по определению устраивает проектировщика. А вот если предприятие хочет поменять нумерацию (как частный случай, оно вняло здравому смыслу или предложению проектировщика), то предприятие (с участием проектировщика, или без него, не важно) делает так:
- разрабатывает правила новой нумерации источников, кот. его устроят;
- нумерует источники в ходе инвентаризации;
- составляет таблицу соответствия старых и новых номеров;
- оповещает соответствующие органы письмом (если этого эти органы требуют, на моей практике такого ни разу не случалось);
- живет спокойно с новой нумерацией. Вуаля :)

В большинстве случаев (на мелких предприятиях (до 100 источников)) нумерация вообще никого не интересует.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности