ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Настёнчик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:46
Откуда: Красноярск

ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

Сообщение Настёнчик »

Уважаемые коллеги! Разрабатывая проект ОВОС для полигона на севере, я столкнулась с такой проблемой: на полигоне предусмотрена установка пожарной мотопомпы "Гейзер 1600" на базе двигателя ВАЗ 21083, работающем на бензине АИ-92, с расходом топлива 7-10 л/час. она предназначена для откачки дренажных вод, для орошения и полива грунта (обеспыливание) + аварийное пожаротушение. Вопрос собственно в том как расчитать выбросы от этой несчастной помпы? по какой методике??? может ее не нужно считать? я понятия не имею как часто она работает! и сведений кроме тех, что описала больше НЕТ! [!help]
Огромное спасибо, если поможете!!!)))

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

Сообщение zakamsk »

Возмите из автотранспортной методики удельные г/с выбросы для легковой а/м с объемом двигателя 1,2-1,8 л и время работы - вот вам и ИД для расчета.
Спойлер
Изображение

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

Сообщение Masy »

zakamsk, я тоже столкнулась с подсчетами выбросов от мотопомпы как и моя коллега. Подскажите использовать формулу этой же методики? с исходными данными все понятно, меня смущает формула расчета там же удельные выбросы беруться по времени пробега, а у нас мотопомпа стационарная... или может эти выбросы вообще рассчитывать не надо?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

Сообщение zakamsk »

Время пробега - это ведь время работы двигателя. Режимы только разные: холостой ход, под нагрузкой (ну и г/с выбросы соответственно). По документации на мотопомпу скорее всего можно определиться на каком режиме работает её двигатель; Ну и дальше всё понятно: берете удельные выбросы по веществам и задаете в расчет рассеивания. А умножив удельные выбросы на время получите валовые выбросы.
Последний раз редактировалось zakamsk 26 мар 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Спойлер
Изображение

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: ПОМОГИТЕ: надо посчитать выбросы от мотопомпы!

Сообщение Masy »

Спасибо большое за ваш ответ!!!! :D

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности