процент вклада!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

процент вклада!

Сообщение Вера »

Уважаемые коллеги, я занимаюсь разработкой пдв и есть такой вопрос относительно таблицы 3.5.(% вклада)! если вещество вбрасывается большим количеством источников и от некоторых из них процент вклада составляет ну например 0,0008% есть ли смысл его записывать? и что особенно меня волнует так это таблица НМУ, ведь проводить мероприятия нет смысла на источниках с таким вкладом!!!!!!!!
и другой вопрос! в случае если на предприятии нет залповых выбросов, таблицу оставлять пустой или вообще ее не вставлять?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: процент вклада!

Сообщение zakamsk »

1. Я записываю в таблицу масимум 2-3 источника с их вкладами;
2. При НМУ вам важно снизить общий г/с выброс, поэтому формально в первую очередь смотрите на источники с максимальным г/с выбросом, с ними и проводите мероприятия. Достигли требуемого снижения - ну и оставьте "мелкие" источники в покое;
3. Напишите в проекте типа "применяемые технологии и оборудование не предполагают возникновение залповых выбросов" и всё;
Спойлер
Изображение

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: процент вклада!

Сообщение Вера »

Как выбирать мероприятия при НМУ, относительно 15% все понятно(организационно-технические). А дальше? производительность лучше не снижать. И этот вопрос так понимаю нужно с главным инженером решать?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: процент вклада!

Сообщение zakamsk »

Насчет снижения производительности: сначала посмотрите внимательно на г/с выбросы всех источников и определите, где наиболее эффективно снижение на II и III этапе НМУ; не всегда это бывает вариант снижения производительности; иногда бывает полуанекдотичный вариант снижения выбросов на каком нибудь "ниочёмном" источнике с большим значением г/с выброса, а основное производство даже и не трогается. Ну и конечно свои предложения надо согласовать в вашем случае с гл. инженером, в моём случае - с представителем заказчика.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: процент вклада!

Сообщение Dmitrij8700 »

В одном случае для НМУ я прописал запрет залповых выбросов (были по технологии). По г/с хватило и на 2, и на 3 периоды :)
Всегда учусь:)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности