Страница 13 из 17

Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 28 янв 2010, 10:22
AnnMak
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 00:30
tala2007
Доброй ночи! Ситуация: предприятие находится в 25 км от населенного пункта. Предоставили справку по фоновым ( ЦГМС) ,справка датирована маем 2013г., в ней ссылка на литературу: РД 52.04.186.. и Временные Рекомендации, Утверждены... 28 апреля 2009. Я почитала на форуме, что справка устарела(новые времен.рекомендации с 2014 г.) А мне говорят, что раз выдана в 2013г. то и действует пять лет. В самой справке срок действия не прописан. Где правда?

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 09:34
smold
tala2007 писал(а): В самой справке срок действия не прописан. Где правда?
фон действует 5 лет

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
сроки действия: климат 20 лет, фон 5лет

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 10:25
ГЭТИ
smold, а можно подкрепить Ваши утверждения по срокам справок для фона и климата нормативной базой.

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 11:25
tala2007
С какого момента считать пять лет? С момента выдачи справки (выдана в 2013 г.)? А временные рекомендации , срок действия которых заканчивается в 2013 г.? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 11:55
smold
ГЭТИ писал(а): smold, а можно подкрепить Ваши утверждения по срокам справок для фона и климата нормативной базой.
tala2007 писал(а): С какого момента считать пять лет? С момента выдачи справки (выдана в 2013 г.)? А временные рекомендации , срок действия которых заканчивается в 2013 г.? Кто знает, подскажите, пожалуйста.
Заказывая фоновую справку в органах Росгидромета, помните, что она имеет свой срок действия, как любой документ. Согласно РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» обязательная корректировка расчетных значений фоновых концентраций проводится раз в 5 лет. На основании этого руководства можно сделать вывод, что справка имеет срок действия 5 лет. Однако это не мешает некоторым предприимчивым местным органам Росгидромета выдавать справки со сроками действия 3 года, 1 год и даже со сроком «до конца текущего года», притом что справка выдается в октябре.

Обратите внимание: в МП-2012 гл.2.4., п.7 отдельно оговорено, что изменение фонового загрязнения воздушного бассейна не рекомендуется как основание для пересмотра нормативов выбросов до истечения срока действия проекта нормативов ПДВ.

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 12:18
tala2007
Мы начинаем новый проект.

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 12:26
smold
tala2007 писал(а): Мы начинаем новый проект.
А мы начинаем КВН :)))))) (шутка)
Справка по фону для этого объекта? Видимо реконструкция?
Если так, то и фоновые характеристики и проект ПДВ и нормативы выбросов и разрешение Росприроднадзора действуют в течении 5 лет (с 2013 года). Можете посмотреть срок действия разрешения РПрН на выбросы.
Еще раз, прошу обратить внимание: в МП-2012 гл.2.4., п.7 отдельно оговорено, что изменение фонового загрязнения воздушного бассейна не рекомендуется как основание для пересмотра нормативов выбросов до истечения срока действия проекта нормативов ПДВ.
После реконструкции данного объекта и ввода в эксплуатацию, разрабатывется новый проект ПДВ (на 5 лет) с новыми справками по фону (на 5 лет)

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 12:38
tala2007
Нет, не реконструкция. Новый объект на этой же промплощадке

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 12:47
smold
tala2007 писал(а): Нет, не реконструкция. Новый объект на этой же промплощадке
Юр лицо разные? Собственники разные и фирмы? Тогда и фон должен быть разный, для каждого юрлица.
Новое строительство объекта на сущ площадке может быть позиционироваться в итоге как новый цех или участок сущпроизводства, т.е. расширение производства и соответственно увеличение (сокращение) источников выброса.
p.S.: от Вас мало информации, сам размышляю, рассуждаю...старайтесь пожалуйста делать краткое описание подробным, а то "в час по чайной ложке"

Re: Справки по фоновым концентрациям

Добавлено: 12 ноя 2015, 15:10
VadimV
Можно вопрос, да? А вообще справки о фоне обычно заказываются на каждый проект новые? Т.е. если у меня два предприятия рядом, то справку будут требовать на каждое свою?
Это только к проектам ПДВ такие требования или для проектов СЗЗ тоже так заказываете?