Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
VVVINK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:58

Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение VVVINK »

Уважаемые коллеги, подскажите как выполнить расчет рассевания ЗВ при пылении неорганизованного площадного источника (отвал пустой породы) и при этом учесть концентрацию пыли на разной глубине в карьере ( причем учесть с учетом измененя глубины карьера. Пробовал задавать разную высоту расчетной площадки и выполнял расчет с учетом застройки, картинка не менялась.
Может кто подскажет как быть????? Заранее благодарен!
[!help] [!help] [!help]
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение Dmitrij8700 »

Вопрос - вам нужно определять концентрацию пыли в карьере? зачем?
расчетным методом концентрации определяются на границе жилой зоны. Концентрации пыли в рабочей зоне определяются замерами, напр в рамках аттестации рабочих мест
Всегда учусь:)

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение zakamsk »

Насколько я понял, вы хотите при расчете рассеивания смоделировать неровности рельефа. А надо ли? Это скорее всего ухудшит условия рассеивания и увеличит приземные концентрации. Я делал проекты для нескольких карьеров, тоже хотелось "повыпендриваться", но к счастью вовремя расхотелось. Сделал как обычно. Эксперты на эту тему вопросов никогда не задавали.
Спойлер
Изображение

Автор темы
VVVINK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:58

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение VVVINK »

У меня исключительно научно-исследовательская задача (и ни каким экспертам этот расчет поазываться не будет).Основная цель - это учет неорганизованных источников и их вклад в загрязнение атмосферы рабочей площадки (карьера).

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение zakamsk »

Похожие мотивы (научно-исследовательские) у меня тоже остались в душе от прежней работы (проектный отдел крупного НПО). Что могу посоветовать. В ОНД-86 сформулированы условия, при которых результат расчета с учетом застройки необходим, и условия, когда он не отличается от обычного. Проверьте эти условия.
Поговорим насчет разной концентрации пыли по высоте. Возможно вам поможет мой опыт. Как-то при расчете рассеивания от взрывов в карьере я задал себе вопрос: а какую высоту неорганизованного источника для пылевого облака поставить в расчет. Высоту подъема облака (скажем по расчету получается 150 м)? Но ведь пыль в облаке (а также и газы) находится на всех высотах, от поверхности земли и до верхушки облака. И я применил такую расчетную модель: этот неорганизованный источник представил как совокупность десяти одинаковых источников расположенных равномерно один над другим, первый на высоте 2 м, а последний - на высоте 150 м, а мощность выброса каждого источника взял как одну десятую от выбросы при взрыве. Попробуйте и вы так сделать. Только получается, что вам нужно мощность выброса каждого псевдоисточника задать разную, чтобы смоделировать разные концентрации по высоте.
Спойлер
Изображение


Автор темы
VVVINK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:58

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение VVVINK »

Спасибо за совет, сегодня попробую ! [!excellent]

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение zakamsk »

Ну и как? что получается?
Спойлер
Изображение

Автор темы
VVVINK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 18:58

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение VVVINK »

НЕт, :( я счаз формирую топоснову как бы с застройкоф (получается в виде лесенки - как уступы в карьере идут ) и на каждой "ступеньке" задаю неорганизованный источник. получается полное безобразие :-))

ShMA-1
Интеграл-Клуб
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:27
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение ShMA-1 »

VVVINK писал(а):НЕт, :( я счаз формирую топоснову как бы с застройкоф (получается в виде лесенки - как уступы в карьере идут ) и на каждой "ступеньке" задаю неорганизованный источник. получается полное безобразие :-))
Проходили уже все это и эксперт сначала обозвал сказочницей - за нулевую отметку принималась самая нижняя отметка дна карьера [!icon_smile]. Потом согласился, что пыление и выбросы ДВС бульдозера на отметке -40,00 и +37,00 дают разные вклады в приземные концентрации в расчетных точках. Но, увы... сказал, что не может принять без методического обоснования. Профиль рельефа определяется коэффициентом рельефа местности, а он для нашей местности равен 1. Рекомендации на стр.105 п.5 Пособия только для дороги с переменным профилем.... Дал совет, пишите запрос в институт Атмосферы, пусть расчитают для карьера коэфициент рельефа :cry: :cry: :cry:

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Пыление внешнего отвала и рассеивание ЗВ в карьер

Сообщение Karinka »

к-т рельефа рассчитывает ГГО им. Воейкова, а не НИИ Атмосфера. Они же объясняют, что при расчёте рассеивания от неорганизованных выбросов в карьере высота берётся одна, поскольку выбросы как бы перемешиваются в "яме". рельеф самого карьера не учитывается! (аналогичное мнение и в НИИ Атмосфера, кстати). дополнительный расчёт к-та рельефа, отличного от районного, производится, например, для высоких терриконников, когда источники есть и наверху, и внизу (и то при очень большом перепаде)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проект на формирование отвала вскрышных пород
    12 Ответы
    779 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1260 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности