Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
nadya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 14:58

Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение nadya »

Люди!!, Человеки!! подскажите как расчитать выбросы паров щелочи или хотя бы по какой методике это сделать.
Санпропускник – предназначенный для дезинфекции колес въезжающего на территорию автотранспорта, внутри отапливаемого здания оборудован дезбарьер длинной по зеркалу дезинфицирующего раствора 10,8, шириной 3,4, с рабочим слоем жидкости 20-30 (3% раствор жидкого натрия)

BarKaS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:07

Re: расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение BarKaS »

Я так думаю, что подобная тема, в связи с последними событиями( я имею ввиду птичий грипп ) очень важна и актуальна!!! Сам столкнулся с подобной проблемой... к сожалению ни какой информации по дезбарьерам почти нет, кроме скудных требований к проектированию санпропускников...
Насколько я знаю, рабочий раствор, 3% едкий натр, должен быть в дезванне температурой от 11 градусов( в некоторых источниках фигурирут цифра до 60[:-))((]) Это даже представить трудно представить, что будет твориться в помещении... да и посчитать испарения щелочи, на мой взгляд задача невыполнимая( прошу меня поправить, если я не прав).
Сеичас на рынке по профилактике птичего гриппа(и прочей заразы) есть аналоги 3% едкого натра, 3% хлорной извести и т.д., по-моему один из таких Деконтент, а также Вирконт С. Они имеют лудшие характеристики по профилактике...
Хочу тоже задать вопросик! Я вот столкнулся со следующей проблемой, отработанный растрвор после очистки от взвешенных веществ обычно снова дозируется до 3% и возвращется в дезванну, но!!! нужно предусмотреть аварийный сброс в канализацию.... чем нейтрализовать,конечно, кислотой скажите Вы!! Какой кислотой!??
Норматив сброса в канализацию по PH-8.5 а раствор 3% едкого натра имееет значение PH-13.875(по-моему)
И вот для меня это беда[:-))((]!!! Опять же повторяюсь, как нейтрализовать...!???
Аватара пользователя

MarMalinka
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:16
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение MarMalinka »

Как рассчитать дезинфекцию едким натром на санпропускнике в свиноферму? Кто сталкивался, подскажите? Какую методику использовать?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение Ecolog-Julia »

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (перераб. и доп.), ОАО "НИИ Атмосфера", 2012 г. раздел 1.6.2 п. 10 стр. 76 "Расчеты выбросов от хранения и перекачивания водных растворов каустика производить не следует, поскольку в соответствии с известными свойствами этих растворов выбросы "паров каустика" в них отсутствуют", т.е. считать выбросы от дезинфекции едким натром можно только если осуществляется приготовление раствора едкого натра в результате ссыпания в соответствии с Методическими указаниями по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями бытового обслуживания. Владивосток, 2003 г.

Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение Youka »

Один вопрос в методике, включенной до сих пор в действующий перечень на 2014 год, а именно "Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта" в разделе 5.2. приведены удельные выделения с поверхности ванн, содержащих как раз таки раствор каустической соды. в методическом пособии как мне кажется говорится о закрытых резервуарах растворов соды и паров там действительно нет.

хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение Ecolog-Julia »

1. Перечень методик, используемых в 2014 году для расчета, нормирования и контроля выбросов ЗВ в атмосферный воздух, утвержденный ОАО "НИИ Атмосфера" - это перечень методик, которые можно применять для расчета выбросов ЗВ по субъективному мнению ОАО "НИИ Атмосфера" и поэтому носит исключительно рекомендательный характер.
2. МП 2012 г. гласит "в соответствии с известными свойствами этих растворов выбросы "паров каустика" в них отсутствуют", соответственно речь идет не о закрытых резервуарах, а о растворах; что в принципе соответствует действительности, для проверки попробуйте найти константы Антуана или константы Генри для каустической соды, чтобы рассчитать давление насыщенных паров.
3. Обратите внимание на графу 3 таблицы 5.2 раздела 5.2 "Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта" - Температура раствора - 50, 60, 70, 85 °С. При данной температуре в зависимости от температуры, давления, скорости ветра, влажности окружающей среды начинаются более интенсивные процессы парообразования воды, поэтому выделение загрязняющих веществ возможно в результате уноса веществ с паром, при этом обратите также внимание, что в методике не учитываются вышеперечисленные параметры окружающей среды и концентрация раствора соды каустической, поэтому достоверность данных "удельных выделений загрязняющего вещества" вызывает очень большие сомнения.

Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение Youka »

Спасибо за ответ.
Согласна, что от температуры и концентрации очень сильно зависят выделения, но каустическая сода(едкий натр) относится к летучим веществам и при высоких концентрациях должны быть выделения. Хотя это сильное основание, молекулы которых полностью диссоциируют в воде.
Про перечень, разрешенных к использованию вы пишите, что это субъективное мнение НИИ "Атмосферы", но во-первых методическое пособие это тоже самое субъективное мнение НИИ "Атмосферы", а во-вторых все госорганы к этому мнению прислушиваются, а в третьеих это институт, который и занимается вопросами разработки методик.
Не подумайте, что я с Вами спорю и пытаюсь что-то доказать, просто у меня эксперт упёрся рогами в эти выбросы, а они по расчёту рассеивания не проходят, так как на дезбарьере ванны очень большие по площади. Температуры там конечно даже 50 градусов нет и что делать, ума не приложу.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение Ecolog-Julia »

Youka писал(а):каустическая сода(едкий натр) относится к летучим веществам
Это в соответствии с каким документом или справочником?
Откройте справочник химика, сделайте копию и принесите её эксперту, пусть он вам расскажет как из водных раствором посчитать выделение, растворенной соли металла. Так ведь можно придраться, что нужно учитывать выделение от мебели, металлоконструкций и прочих сооружений, предметов, зданий, материалов, ведь даже эталон массы теряет вес (за счет испарения).
Но как вариант, можете рассчитать испарение воды с вашей ванны, а потом при грубом приближении пересчитать на соду, получите при этом что-то приближенное к 10-8.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение masm0 »

Ecolog-Julia писал(а):...получите при этом что-то приближенное к 10-8.
Это 10 нанограмм?

Ничего удивительного. Мы же страна нанотехнологий. Так что все нормально. Скоро в Сколково изобретут способ производственного контроля нанограммов, а также нанокопейки, чтобы платить за загрязнение окружающей среды на наноуровне.
Изображение

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от дезинфекционной ванны

Сообщение hawkress »

Youka писал(а):Не подумайте, что я с Вами спорю и пытаюсь что-то доказать, просто у меня эксперт упёрся рогами в эти выбросы, а они по расчёту рассеивания не проходят, так как на дезбарьере ванны очень большие по площади. Температуры там конечно даже 50 градусов нет и что делать, ума не приложу.
Если совсем уперся и хочет именно по этой методике, то можно забить в эксель данные из таблицы методики, построить график по точкам и добавить линию тренда (там две получаются близки - степенная и экспоненциальная, для нас лучше строить степенную). По степенной линии тренда получается при температуре около 25 - удельный выброс равен нулю. Рассчитать выбросы точно не представляется возможным, т.к. представленные удельные выделения являются опытными данными и не описаны никакими математическими зависимостями.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1510 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2061 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2664 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2721 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    972 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности