Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение malina »

Подскажите пожалуйста, где можно найти европейские нормы выбросов вредных веществ (на примере какой-то страны)или у кого-нибудь они есть в электронном виде, скиньте?[:-;(] : bomani@mail.ru
И можно ли сравнивать европейские нормы с нашими, чтобы, например утвержать, что проектируемое производство соответствует не только нашим нормам, но и европейским?

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение Karinka »

я знаю только, что наши нормы часто более жесткие, чем их. и кроме того, в других странах нормируется 10-30 веществ, а не тысячи как у нас.
ПДК много, а толку мало.[:-=))] воздух-то у них чище

Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение malina »

Да, об этом я тоже слышала. но для презентации нового проекта хотят такое сравнение, чтобы было больше шансов получить деньги для его развития.

ched
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 22:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение ched »

Здравствуйте Malina! Я с этим столкнулся по Болгарии и вот что - они нормируют только те вещества которые относят к парниковым газам (СО там и пр.) Т.е. разрешение на выброс дается например для огромной нефтебазы только по котельной. И все остального, как у нас не существует как бы.. Вот. А Болгары в ЕС вошли и у них все по ЕС приводят.

Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение malina »

Спасибо Ched! Не могли бы вы тогда подсказать мне эти нормы для парниковых газов? И где можно искать эти все стандарты для европейских стран?[:-;(]

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение 1234 »

Нельзя сравнивать ПДК в различных странах без учета всей совокупности организацинно-методической базы их установления и контроля.

Разница в ПДК в основном обусловлена различными подходами к способам оценки загрязнения воздуха.
Скажем, у них нормативы мягче, но методика контроля жестче.

И если у них не нормируются какие-то вещества, то это не означает, что за загрязнение воздуха ничем не предотвращается, а в случае возможного загрязнения никто за это не ответит.

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение Леська »

Советую позвонить в НИИ Атмосфера, они могут помочь. Когды я была на курсах, нам читали лекцию из НИИ Атмосферы Е.Л. Генихович и он показывал таблицы с ПДК Европейских стран и Америки. Могут помочь.[!excellent]

Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого Европейские нормы ПДК?

Сообщение malina »

Спасибо, приму к сведению!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности