Гальваника

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
AlexF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 06:10

Гальваника

Сообщение AlexF »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, если есть у кого нибудь паспорт на какую нибудь гальваническую ванну, напишите объём этой ванны, площадь зеркала и суммарную площадь поверхности обрабатываемых деталей за один час (производительность ванны по паспорту), м2. Просто нужно хотя бы примерно сориентироваться. Дело в том, что объём и площадь зеркала ванны есть а паспорта нет и какую площадь обрабатываемых деталей за час деталей (по паспорту) принять не знаю, а от заказчика каких либо вменяемых цифр добиться не могу.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Гальваника

Сообщение Wespe »

Буся писал(а): Добрый день, кто -нибудь хоть раз расчитывал выбросы от ванн пластизоля инертного, ванна обезжиривания подвесок и набухания пластизоля, печи пластизоля. Помогите, буду признательна (
Денис_1990 писал(а): Данный вопрос все-таки к гальванике немного отношение имеет.
В "Расчетная инструкция (методика) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г" есть таблица 9.6. Там немного про пластизоль написано.
По её процессам там нет ничего Нанесение пластизолевой изоляции на подвески, Сушка пластизолевой изоляции. Увы. Сразу хочу сказать,, что печи пластизоля и Сушка пластизолевой изоляции это разные песочницы.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Милаха
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:10

Re: Гальваника

Сообщение Милаха »

Добрый день! Коллеги, у кого-нибудь есть "Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом 2015 года"? Перерыла весь интернет, и консультант плюс мне не смог найти.
Аватара пользователя

Ольга Яковлева
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гальваника

Сообщение Ольга Яковлева »

Купили эту методику, сравнили со старой. Как говорится "10 отличий не нашли".

Милаха
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:10

Re: Гальваника

Сообщение Милаха »

Я вот тоже уже собралась покупать. Но если формулы те же, то смысла нет. Спасибо!


Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Гальваника

Сообщение Танита »

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с расчетом печей обезводороживания? Буду признательна любой информации (примеры, методики, ссылки, идеи)
Аватара пользователя

vicusik2013
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 08:53
Откуда: Вологда

Re: Гальваника

Сообщение vicusik2013 »

Добрый день
У меня к вам такой вопрос: у меня на предприятии есть ванны гальванич., но тут используется состав такой, что я не знаю что от него может выделится? в прошлый раз они писали что якобы выделений нет
"Перед нанесением покрытий производят химическую подготовку поверхности деталей изделия. Для этого изделия обезвреживаются в 13 % растворе углекислого калия в двух ваннах D- 0,035м. На участке «гальваники» на ряд изделий наносится декоративное покрытие, которое выполняется в двух гальванических ваннах D-0,040м в растворе электрокислого электролита. В состав лимоннокислого электролита входят: калий лимоннокислый, кобальт сернокислый, дицианоаурат калия."

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности