Разработка ПДВ (НДВ): Общие вопросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

НадеждаECO
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 09:26
Благодарил (а): 14 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение НадеждаECO »

valga писал(а): 10 дек 2018, 16:33 НадеждаECO, так подайте в Росприроднадзор документы на получение разрешения. а там уж что ответят. прокуратуре предоставите копию своего заявления и либо отказ Росприрода, либо разрешение (если вдруг выдадут). со своей стороны вы предписание выполните.
Спасибо, я думаю так и сделаю!))

Отправлено спустя 52 секунды:
widiks писал(а): 10 дек 2018, 19:54 marinessa, 3 категория?!)))
да, третья)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Танита писал(а): 11 дек 2018, 09:21 НадеждаECO, Амирханов во всеуслышание заявил, что всё, что подано в 2018 году будет рассмотрено и выданы разрешения, того же самого придерживаются и регионалы
Я тоже видела это выступление. Но например, наш Росприроднадзор сказал, что документы не принимают после 15 ноября.
А Министерство, что вообще не слышали, что отменяют разрешения и принимают до последнего))))

Теги:
Аватара пользователя

elena.ilchenko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение elena.ilchenko »

Здравствуйте. Проект ПДВ разрабатываю первый раз, раньше занималась только отходами. Подскажите, пожалуйста, где можно найти какие именно вещества выбрасываются от источника, например, от мангала, переносного дизель-генератора и т.д. А то по источникам выделения и выброса разобралась, а вот какие вещества в самих выбросах не могу найти (чтобы в ПДВ-эколог и УПРЗА внести).Спасибо
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Денис_1990 »

elena.ilchenko, сейчас не смогу точно вспомнить, но я вроде бы изначально писал в гугл примерно такое: как рассчитать выбросы от котельной/мангала/генератора/сварки и т.д. Также хорошая подсказка будет это перечень методик расчета выбросов от НИИ Атмосфера, там хотя бы по отраслям методики отсортированы. С мангалом - думаю полноценной методики расчета и определения выбросов нет. Разве что притянуть горн, или посмотреть методики по пищевой промышленности.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Птица »

elena.ilchenko, Есть перечень методик рекомендованных к применению по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и там указаны все названия загрязняющих веществ которые поступают в атмосферу от того или иного процесса.
Вы собрались мангал как источник выброса рассматривать? Ну тогда и при жарке мяса или рыбы тоже считайте выбросы)))
Аватара пользователя

elena.ilchenko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение elena.ilchenko »

С загрязняющими веществами разобралась. А подскажите, пожалуйста,как выбрать точку 0:0 для предприятия на карте? Можно где захочу ее ставить или есть какие-то рекомендации и т.д.?


Tarri
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Tarri »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что такое устье неорганизованного источника выброса, ось устья? Не могу понять, для каких ИЗА заполняется таблица 3.4 новых правил инвентаризации. Конкретных определений не нашла.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Tarri, таблица 3.4 - это для организованных источников, имеющих отклонение от вертикали. А на какой странице вы увидели термин "устье неорганизованного источника"?

Tarri
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:19
Благодарил (а): 3 раза

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение Tarri »

hawkress, в колонках 4 и 5. Там приводится формулировка "ось устья источника" и "горизонтальная проекция оси устья источника". Идеи, что именно имелось авторами ввиду, у меня есть, но не уверена, что поняла правильно. Хотелось бы узнать, что именно имеется ввиду.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Tarri, трубу направленную не вверх, а вбок или по диагонали представляете? Вот это она. Колонка 4 - это угол, на сколько труба наклонена (вверх - угол отклонения 0 градусов, горизонтально - угол отклонения 90 градусов). Колонка 5 - это азимут, т.е. как в компасе (если труба на восток - угол 90, на юг - 180).

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка ПДВ: Общие вопросы

Сообщение hawkress »

Коллеги, а у меня вопрос, может дурацкий..
Как вы при инвентаризации и разработке нормативов показываете резервные ИЗА (полностью идентичные основным).
Например, резервный котел в котельной со своей трубой или резервный вентилятор вытяжной из пром.помещения со своим вентвыводом. Предполагается, что если основное оборудование работает, то резервное никогда не включается.
Номер присваиваете? А разрешенный выброс т/год как им назначить, чтобы он в общую сумму не пошел (ПДВ умеет только г/с суммировать неполностью).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1544 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    233 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1145 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности