Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Добрый день, подскажите пож-та с помощью каких нормативных документов я могу выяснить можно ли строить жилой дом на прошлом месте скотобойни? Каковы должны быть санитарные условия???

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение seergy »

Byaka_zakolyaka писал(а): Добрый день, подскажите пож-та с помощью каких нормативных документов я могу выяснить можно ли строить жилой дом на прошлом месте скотобойни? Каковы должны быть санитарные условия???
Нужно запросить справку об "отсутствии/наличии скотомогильников" на участке строительства в соответствующем Управлении Россельхознадзора. По санитарные условия см. СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10.
По поводу применения данных санитарных правил смотрите здесь
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

anna_b
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 10:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение anna_b »

Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите плиз. На оч. большом предприятии в одном оч. большом цехе ставим установку, выбросы, поступающие в атмосферу - отсутствуют. Имеет место приточно -вытяжная вентиляция, из которой выделяется Оксид азота в количестве 0, хрен десятых, вообще капля! Нужно ли делать расчет рассеивания по этому веществу? Спасибо.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

anna_b писал(а): Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите плиз. На оч. большом предприятии в одном оч. большом цехе ставим установку, выбросы, поступающие в атмосферу - отсутствуют. Имеет место приточно -вытяжная вентиляция, из которой выделяется Оксид азота в количестве 0, хрен десятых, вообще капля! Нужно ли делать расчет рассеивания по этому веществу? Спасибо.
А как же Критерий целесообразности расчета E3=0,01 в программе УПРЗА. Программа сама решит надо или нет
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение masm0 »

kentavrik писал(а): А как же Критерий целесообразности расчета E3=0,01 в программе УПРЗА.
Правильно ли я понял, что Вы ориентируетесь на выдумки программиста УПРЗы, а не на то, что написано в НПА и методической литературе?
Изображение

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение элпис »

anna_b писал(а): Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите плиз. На оч. большом предприятии в одном оч. большом цехе ставим установку, выбросы, поступающие в атмосферу - отсутствуют. Имеет место приточно -вытяжная вентиляция, из которой выделяется Оксид азота в количестве 0, хрен десятых, вообще капля! Нужно ли делать расчет рассеивания по этому веществу? Спасибо.
Можно и в ручную посчитать, но приложить расчетные данные нецелесообразности нужно. Отписаться у нас получалось только на стадии строительства, но не в каждой экспертизе это принимали. Так что вопрос стоит ли рисковать и получать замечание.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

Да в регионах, где у меня согласован не один проект я не трачу время на метод литру. Так проходит и хорошо. В СЗФО притензий к критерию по которому выбирает программа претензий не было.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение masm0 »

kentavrik писал(а):В СЗФО притензий к критерию по которому выбирает программа претензий не было.
Странно, что не было претензий. Ведь именно с Департамента Росприроднадзора по СЗФО в 2012 году и начался этот трэш по поводу коэффициента целесообразности расчета, равного 0,05 [1, 2]. Спорить не буду. Давно с ними не работал.
Изображение
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

masm0 писал(а): Странно, что не было претензий.
Масмо, я знаю. Они тогда еще на сайте письмо со своими ремарками в Метод. пособие опубликовали (см предпоследнюю) страницу, а потом убрали. Но на практике никто никаких замечаний не делает и я ленюсь отчет программы переправлять.
Вложения
Информационное письмо от 17 к новой методич2012.docx
(21.01 КБ) 1381 скачивание

sfenvl
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 06:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение sfenvl »

Добрый день!

Помогите пожалуйста, делаю первые шаги в ОВОС и ООС.

Есть объект, стадия ТЭО, идет выбор места размещения мини -ТЭЦ и его вида (на газу, мазуте и тд). Заказчик в ТЗ прописал (дословно) "Разработать раздел с учетом требований нормативных и законодательных актов РФ и согласовать его с надзорными органами. Выполнить поверочный расчет вредных выбросов.Предусмотреть, в случае необходимости, мероприятия, связанные с охранной окружающей среды, охраной атмосферного воздуха с учетом сложившейся застройки прилегающих жилых районов, границ жилой зоны и фоновых концентраций вредных веществ".
Вот я сижу и думаю, по идее на стадии ТЭО делается не ООС, а ОВОС но судя по тому, что что заказчик хочет природоохранные мероприятия то это больше тянет к ООС, что писать? Или сделать ОВОС, а на титульнике нарисовать ООС, чтобы заказчик улыбался? Другой момент с кем согласовывать, и нужны ли общественные слушания?

Да кстати, исходных данных по району нет вообще, заказчик предоставил только обзорную схему! запросил у заказчика отчет по ИЭИ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1547 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2377 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности