Соответствие проектной документации НПА

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Требованиям каких НПА должна соотвествовать проектная документация на объект?

Опрос закончился 10 окт 2016, 15:27

Действующим на момент начала действия договора?
2
18%
Действующим на момент проведения общественных обсуждений?
0
Голосов нет
Действующим на момент подачи на Государственную экологическую экспертизу?
3
27%
Действующим на момент подачи на Государственную экспертизу?
6
55%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Соответствие проектной документации НПА

Сообщение ro_ »

Проектная документация по объекту (ПД) сейчас проходит государственную экспертизу (ГЭ). У эксперта возникли замечания по платежам за загрязнение атм. воздуха и размещение отходов и произошло это за пару недель до появления и введения в действие ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС...". Разработчик ПД за пару дней до введения в действие ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..." устранил выявленное экспертом несоответствие по платежам и сдал ответы. Прошло несколько дней и эксперт указал разработчику, что в ответ необходимо внести изменения, соответствующие введенному в действие ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..." и от себя добавил, что ПД должна соответствовать НПА на момент выдачи положительного заключения ГЭ...

Пока не знаю, чем закончится этот вопрос- объект не мой, но у меня сейчас заходит на ГЭ мой объект капитального строительства, расположенный во внутренних морских водах... и разрабатывался он, и проходил общественные слушания и государственную экологическую экспертизу на тот момент, когда ни ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС...", ни новый ГН о ПДК предельных углеводородов, ни новые методики НИИ Атмосфера по сварке, лакокраске, мех.обработке и т.д. НЕ действовали. И вот я задаюсь вопросом: требованиям каких НПА должна соотвествовать проектная документация (действующим на момент начала действия договора о её разработке ИЛИ на момент начала экспертизы)?
Последний раз редактировалось ro_ 30 сен 2016, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение u_sofia »

Ну вот тогда Вам встречный вопрос. Договор на проектную документацию заключен в 2013 году, проектная документация разработана в 2014 году, на согласование в силу различных причин подаются в 2016 году. Изменения в НПА за последние два года значительные, исходя из Вашей логики экспертиза должна писать заключения на проектную документацию, где даже коды отходов по старому ФККО? Это не вина эксперта, что новые НПА выходят каждую неделю, но не может же он подписывать экспертизу ссылаясь уже на не действующие НПА, Вы согласны?
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение ro_ »

Согласен, но и вины заказчика или даже инвестора здесь тоже нет, чтоб его в этой ситуации "бесконечно вращали по кругу" (общю слуш., ГЭЭ, ГЭ)...

u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение u_sofia »

На сколько я знаю если не было изменения проектных решений, а просто корректировка проекта в соответствии с действующим НПА, пересогласование проектной документации не требуется.
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение ro_ »

u_sofia писал(а): На сколько я знаю если не было изменения проектных решений, а просто корректировка проекта в соответствии с действующим НПА, пересогласование проектной документации не требуется.
Найти какой-нибудь документ, подтверждающий эту мысль...


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение hawkress »

Решаем вопрос по ходу дела. Пересогласования предыдущих уровней не требовали ни разу. В общем и без изменений НПА бывает, что проект на ГГЭ правят и он уже не 100% идентичен тому, что прошел ГЭЭ.

/а почему голосовать нельзя, пока не напишешь сообщение в теме?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): /а почему голосовать нельзя, пока не напишешь сообщение в теме?
Мне тоже непонятно.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение ro_ »

hawkress писал(а): /а почему голосовать нельзя, пока не напишешь сообщение в теме?
Wespe писал(а): Мне тоже непонятно.
моя вина- не убрал соответствующую галочку при создании опроса. Сейчас все поправил. Простите.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение Wespe »

Не понимаю расслоения тока на две экспертизы...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ketochka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 12:50
Откуда: Санкт-Петеррбург

Re: Соответствие проектной документации НПА

Сообщение ketochka »

Проект должен соответствовать нормам и на момент подачи проекта на ГЭЭ и на момент подачи проекта на ГЭ. А если временной отрезок велик между двумя экспертизами, то это уже проблемы Ваши. Не раз приходилось править проект, про те же ставки платы. И эксперта совсем не волнует, что нормы изменились или коэффициенты инфляции уже другие. Он выдает заключение и проект должен соответствовать нормам действующим на сегодняшний день, если законодательством не предусмотрено иное.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности