Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Разница между ГГЭ и ГЭЭ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение tihonya »

Добрый день. Получено замечание от ГЭЭ - Представить оценку физических воздействий - вибрации (работа строительной техники, работа насосного оборудования при эксплуатации), электромагнитного излучения (трансформаторы, воздушные линии 6 кВ, средства связи). Проектируемый объект - обустройство куста скважин нефтяного месторождения. Подскажите, пожалуйста, как можно провести оценку? Приложить к проекту протоколы замеров уровня вибрации и ЭМИ?
Аватара пользователя

muchacha
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение muchacha »

и все же... что с арктической зоной. У меня создалось впечатление, что п.7.9 хотели отменить, но не знают как это сделать...
Аватара пользователя

ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение ИМХОтеп »

muchacha, +1
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение tihonya »

Здравствуйте. К проекту ООС (Обустройство куста нефтяных скважин) поступило замечание - "Дополнить подразделы ООС, ОВОС по обращению с отходами в период строительства с учетом образования отходов от спецтехники, автомобилей (аккумуляторы, масла моторные, гидравлические, фильтры масляные, топливные, воздушные, охлаждающие жидкости, покрышки, тормозные колодки и др.), компрессоров (масло, фильтры), ДЭС, заправки техники, работы подготовительного периода (древесина, пни), общехозяйственной деятельности персонала, СИЗ, СИЗОД персонала. Раздел является основанием для разработки ПНООЛР всех подрядных организаций работающих на обустройстве, ссылка на подрядные организации по обращению с отходами не принимается, не путать Проект строительства с ПНООЛР подрядных организаций.". Достаточно ли будет в проекте ПОС добавить сведения о том, что тех.обслуживание строительной техники будет осуществляться на специализированной станции тех. обслуживания и отходы от техники (аккумуляторы, масла моторные, гидравлические, фильтры масляные, топливные, воздушные, охлаждающие жидкости, покрышки, тормозные колодки и др.) будут на балансе станции ТО? Заранее спасибо

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Kre4et »

tihonya писал(а): 13 июл 2021, 15:14 Достаточно ли будет в проекте ПОС добавить сведения о том, что тех.обслуживание строительной техники будет осуществляться на специализированной станции тех. обслуживания и отходы от техники (аккумуляторы, масла моторные, гидравлические, фильтры масляные, топливные, воздушные, охлаждающие жидкости, покрышки, тормозные колодки и др.) будут на балансе станции ТО?
А эксперту, написавшему замечание, Вы не можете задать этот вопрос? Устроит ли его такой ответ.
Меня бы не устроило - даже если эти отходы и будут утилизироваться станцией ТО, в проекте должно быть прописано как именно с ними следует обращаться и т.д.
ecologicals.ru

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Kre4et, а можете объяснить почему это должно быть в проекте ПМ ООС, именно про отходы, которые будут образовываться не на объекте (стройплощадке), а на станции ТО? Почему недостаточно предусмотреть как проектное решение обслуживание техники вне площадки работ на страница ТО? Так можно ведь и дальше пойти, рано или поздно, и техника придет в негодность (или там бытовки строительные) и ее придется как то утилизировать, давайте в ПМ ООС и это прописывать - как с ней быть... Отходы ТО образуются на стацнии, за территорией работ, в чем смысл их считать и прописывать мероприятия по общению с ними? А как вы пропишете в таком случае характеристики мест накопления этих отходов? Просто перепишете, что должно быть? Так у вас проект, нужно писать что предусмотрено, а не что должно быть...

tihonya, судя по формулировке вопроса - эксперта не устроит ответ про стацнию ТО, он фанат автосервиса и в проекте в разделе отходов должен быть автосервис, хотя вот лично мое мнение - так как отходы образуются не на площадке работ то и в ПМ ООС их быть не должно. В ПМ ООС должны приводиться сведения о тех отходах (и мероприятиях по обращению с ними), которые образуются именно на вашем проектируемом объекте.
Из на голову ушибленных

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Kre4et »

DDim, Я с Вами полностью согласен. В предыдущем посте я выразился не достаточно четко: мне следовало написать, что "меня бы не устроил такой ответ, если бы я был экспертом, задавшим такой вопрос".
ecologicals.ru
Аватара пользователя

nastiaKr
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 09:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение nastiaKr »

DDim, если на площадке действующего производства добавляется объект капит. строительства в разделе НВОС которого прописываются отходы от строит. я должна буду эти отходы включать в нормативы и переделывать ПНООЛР или есть возможность включать не все отходы? с частью отходов я не согласно, но они нужны для экспертизы. Или в корректировку ПНООЛР включать только те отходы, кот. будут образовываться при эксплуатации объекта в дальнейшем?
Аватара пользователя

Лев Котов
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 20:47
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Лев Котов »

tihonya писал(а): 07 июл 2021, 07:59 звонила в ГГЭ, они сами не знают как трактовать новый закон
9 июля на сайте ГГЭ вот такая новость была, т.е. какая-никакая позиция по данному вопросу у них есть уже

https://gge.ru/press-center/news/proekt ... edena-iz-/
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

nastiaKr, я не специалист по ПНООЛР, насколько знаю в него включаются отход от деятельности того лица, в результате которой образуются отходы. В моем понимании на период строительства если вы нанимаете подрядную организацию, то можно прописать в договоре, что отходы связанные со строительством это их отходы и соответственно в ваш ПНООЛР их не надо включать. Но я повторюсь, я не разработчик ПНООЛР, может более компетентные коллеги поправят.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Лев Котов, я вот этот пункт понять не могу:
не должна проходить государственную экологическую экспертизу проектная документация на строительство и реконструкцию:
...
- объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа, а также за исключением объектов, планируемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории, если это не повлечет за собой изменения, в том числе в соответствии с проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, областей применения наилучших доступных технологий, качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов);
то есть объекты первой категории в Арктической зоне НЕ должны проходить ГЭЭ, за исключением того что перечислено - буровых скважин, и реконструкции объектов 1 категории, если это не повлечет за собой зименения? Какой то бред - получает что если верить написанному ГГЭ - то буровые скважины и мелкая рекомструкция подлежит ГЭЭ, а остальное нет? )))
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности