Экологическая экспертиза или обычная?

Что изменилось после Сочи 2014?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение oocn5 »

Вопрос или даже возможно обсуждение следующего: Что случилось с п.9 ст. 14 174 ФЗ про объекты Олимп стройки? если сейчас проектирую объект, расположенный в адлере, рядом с объектами олимп стройки это Экологическая экспертиза или обычная? В выполненных ИЭИ нет ни слова об этом, просто написано что в городе сочи множетсво ООПТ, а про территорию предприятия нет ни слова. Раньше, когда я делал объекты в Сочи проходил экологическую экспертизу, местную (в Сочи), а как теперь с этим обстоит? т.е. если это только олимп стройка, то видимо она отменена, если это все таки метсная ООПТ,к которой относится все на побережье, то это другое. Подскажите кто знает, ну или кто догадывается...

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение Alexandrov »

Выскажу свое мнение:

ФЗ-238 О Госкорпорации Олимпстрой:
Статья 3 п.1. "Целью деятельности Корпорации является осуществление контрольных функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, управленческих и иных общественно полезных функций, связанных с инженерными изысканиями при строительстве, с проектированием, со строительством и с реконструкцией (далее - строительство), организацией эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также для развития города Сочи как горноклиматического курорта (далее - олимпийские объекты)"

Соответственно олимпийские объекты - объекты необходимые для проведения Олимпийских Игр. Если Ваш объект непосредственно с проведением игр не связан - то он не попадает под действие п.9 ст. 14 ФЗ об экологической экспертизе.
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение oocn5 »

Это я понимаю, так было до проведения олимпиады! сейчас она закончилась и что теперь? как мой объект может быть связан с проведением олимпиады если олимпиады не будет ближайшие 30 лет??

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение Alexandrov »

Коллега, тогда не пойму в чем, собственно вопрос. п. 9 ст. 14 174 ФЗ прямо указывает на проектную документацию олимпийских объектов. Ваш объект олимпийским не является - поэтому просто смотрите наличие ООПТ и определяете статус экспертизы.
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение oocn5 »

Alexandrov писал(а):Коллега, тогда не пойму в чем, собственно вопрос. п. 9 ст. 14 174 ФЗ прямо указывает на проектную документацию олимпийских объектов. Ваш объект олимпийским не является - поэтому просто смотрите наличие ООПТ и определяете статус экспертизы.
В этом то и вопрос - Сочи является объектом ООПТ? в изысканиях об этом нет ни слова...вроде как написано, что вся территория это сочинский национальный парк, но толком нигде это не отражено... ООПТ это или нет... вот и задаюсь вопросом куда пойдет документация в ГЭЭ и ГГЭ

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение smold »

Полагаю, нужно сделать запрос в РПрН (либо напрямую позвонить чтоб ускорить), и озадачить свое руководство.... ведь одну экспертизу проходить или две, дело в "бапках" серьезное. А так же сказать, что данные в ИЭИ не достаточные для разработки ООС.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение oocn5 »

Ну звонить я не хочу, т.к. я этот объект еще пока не уполномочен делать, всмысле денег пока что нет, мне нужно сказать, сколько это стоит сделать, но для понятие этого мне нужно понимать кто этот проект будет смотреть...
Руководству (Гипу) я уже сказал что в изысканиях должны быть справки об ООПТ и выводы по ним, он отпрваит эти вопросы изыскателям.
Неужели никто не сталкивался с таким еще? там же полно стройки до сих пор и проектов под все эти объекты делаются только сейчас...

Alexandrov

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:37
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение Alexandrov »

oocn5 писал(а):
Alexandrov писал(а):Коллега, тогда не пойму в чем, собственно вопрос. п. 9 ст. 14 174 ФЗ прямо указывает на проектную документацию олимпийских объектов. Ваш объект олимпийским не является - поэтому просто смотрите наличие ООПТ и определяете статус экспертизы.
В этом то и вопрос - Сочи является объектом ООПТ? в изысканиях об этом нет ни слова...вроде как написано, что вся территория это сочинский национальный парк, но толком нигде это не отражено... ООПТ это или нет... вот и задаюсь вопросом куда пойдет документация в ГЭЭ и ГГЭ
Границы Сочинского нацпарка Судя по карте - город в нацпарк не попадает

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение ФКМ »

Весь Сочи не ООПТ, кусок попадает в СНП и в КБЗ, но это фактически не сам город
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Экологическая экспертиза или обычная?

Сообщение Ecolog-Julia »

Пока все курорты Краснодарского края являются ООПТ в соответствии с законом Краснодарского края «Об особо охраняемых природных объектах» № 656-КЗ от 31.12.2003 г.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности