Превышение ПДК веществ в почве

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
IDOCTOR
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:33
Благодарил (а): 3 раза

Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение IDOCTOR »

Доброго времени суток, обращаюсь за помощью.
Мне нужно составить отчет по экологическим изысканиям для постройки административного здания в центре города.По протоколу испытаний почвы получаются превышения по Бенз[а]пирену, цинку, БГКП. Какие мероприятия по следует указать в заключении, чтобы оно прошло экспертизу
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение sveta-eko »

Думаю, что определения категории грунтов и рекомендаций в соответствии с п. 5.1 (таблица 3) СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» для ИЭИ будет достаточно (если с заказчиком не оговорено иное).
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Добавлю, так как есть превышение БГКП, в мероприятиях укажите проведение обеззараживания почвы в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03.

юлия-спб
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение юлия-спб »

если объем изымаемого грунта не слишком большой мы по договоренности с разработчиком баланса зм иногда прописываем вывоз изымаемого грунта в полном объеме, а для засыпки -использование привозной грунт. заказчик вместе с разработчиком баланса земли очень часто на это идут, чтобы не заморачиваться, особенно, если по расчету КЛОП и биотестированию грунт получается 5 классом и его не слишком много
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Рекомендации по использованию почв устанавливаются СанПиН 2.1.7.1287-03, а не биотестированием.
IDOCTOR рассчитайте суммарный показатель загрязнения почвы (Zc), в соответствии с Приложением 1 СанПиН 2.1.7.1287-03 определите уровень загрязнения почвы, и в зависимости от его значения по таблице 3 СанПиН 2.1.7.1287-03 определите рекомендации по использованию почвы.
В соответствии с таблицей 3 "При наличии эпидемиологической опасности - использование после проведения дезинфекции (дезинвазии) по предписанию органов госсанэпидслужбы с последующим лабораторным контролем" почва является опасной или чрезвычайно опасной, поэтому в местах превышения БГКП проведите дезинфекцию, и если по химическому загрязнению ваша почва не будет относится по категории опасности загрязнения к ""Чрезвычайно опасная" вы можете использовать её на площадке в соответствии с рекомендациями СанПиН 2.1.7.1287-03. В противном случае почва, если вы не хотите проводить дезинфекцию, почва подлежит вывозу и утилизации на специализированных полигонах.

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение aartemy »

Ecolog-Julia писал(а):Рекомендации по использованию почв устанавливаются СанПиН 2.1.7.1287-03, а не биотестированием.
******* почва подлежит вывозу и утилизации на специализированных полигонах.
Все время так пишем, прокатывает.
Но в свете последних тенденций замечаний экспертных органов, следует предоставлять ЛИЦЕНЗИИ организаций, способных принять такой загрязненный грунт на захоронение или обезвреживание.
Кладу 100 руб на телефон тому кто приведет ссылку на официальный сайт полигона, в лицензии которого прописано "Захоронение грунта, загрязненного опасными веществами" или с формулировкой по категории из СанПиН 2.1.7.1287-03. Если полигон в Подмосковье - кладу 250 р.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение PhILiN »

aartemy писал(а):
Ecolog-Julia писал(а):Рекомендации по использованию почв устанавливаются СанПиН 2.1.7.1287-03, а не биотестированием.
******* почва подлежит вывозу и утилизации на специализированных полигонах.
Все время так пишем, прокатывает.
Но в свете последних тенденций замечаний экспертных органов, следует предоставлять ЛИЦЕНЗИИ организаций, способных принять такой загрязненный грунт на захоронение или обезвреживание.
Кладу 100 руб на телефон тому кто приведет ссылку на официальный сайт полигона, в лицензии которого прописано "Захоронение грунта, загрязненного опасными веществами" или с формулировкой по категории из СанПиН 2.1.7.1287-03. Если полигон в Подмосковье - кладу 250 р.
Очень я сомневаюсь, что есть полигон, у которого именно так в лицензии и написано. У нас в области есть полигон, у которого прописаны:
Отходы минерального происхождения (исключая отходы металлов) 3100000000000, 3 класс опасности;
Прочие твердые минеральные отходы 3140000000000, 4 класс опасности
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение sveta-eko »

Пока, вот так, но мне кажется я видела и загрязненный....
Вложения
последняя строка
последняя строка
2-я строка сверху
2-я строка сверху
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение levsha »

У меня есть лицензия полигона Московской области (сбор, транспортировка, использование), принимают 3 вида грунта: грунт от земработ, не загрязненный опасными веществами, грунт загрязненный нефтепродуктами и техногенный органоминеральный грунт, сод . не более 40 % термофильносброженногомеханически обезвоженного осадка, изъятого с полей фильтрации
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Превышение ПДК веществ в почве

Сообщение sveta-eko »

levsha писал(а):У меня есть лицензия полигона Московской области (сбор, транспортировка, использование), принимают 3 вида грунта: грунт от земработ, не загрязненный опасными веществами, грунт загрязненный нефтепродуктами и техногенный органоминеральный грунт, сод . не более 40 % термофильносброженногомеханически обезвоженного осадка, изъятого с полей фильтрации
С использованием у меня тоже есть, грунт загрязненный 4 класса, но у нас не катит....
Отходы 1-4 класса необходимо передавать лицензированным организациям.... а лицензия на сбор, транспортировку и использование отменена, вот и остается либо размещение, либо обезвреживание.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности