Результаты ОВОС для ПМООС

Что же хочет от нас Главгосэкспертиза при согласовании? и чего нам нехватает для счастья?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Доброго всем!
Уже несколько месяцев я думаю о том, что есть такое - Постановление Правительства РФ №87 и для кого она разработано.
Так в Разделе есть пункт а) результаты ОВОС. Что же хочет видеть эксперт в этом пункте?
Я изучал множество тем посвященных ОВОС, ИЭИ, ПМООС здесь на форме, но так и не нашел внятного ответа.
Вопрос остался открытым: Как возможно привести в ПМООС результаты ОВОС, если ОВОС не разрабатывлся.
Если объект относится к объектам Экологической экспертизы, тут без вопросов, делатеся ОВСО, и от туда беруться результаты, но что делать если объект не для ГЭЭ? где всзять ОВОС и представить в ПМООС столь необходимые для эксперта результыты ОВОС?
С этим Вопросом я решил обратиться напрямую в Минприроды РФ, честно говря не ждал ответа, но написал им письмо, примерно такого же содержания, что Вы прочитали чуть ранне, только со ссылками на документы и более разжеванно, а то вдруг там не знают о существовании Положения об ОВОС, ФЗ и т.п. =) ну и каковым же было мое удивление,
Спойлер
Изображение
и
Изображение
или
Письмо об ОВОС 1.jpg
Письмо об ОВОС 2.jpg
Я очень прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать данное письмо и высказаться мнением.
Спойлер
Итак, несмотря на отмену стадии обоснования инвестиций, отменили её далеко не все, так Минприроды по прежнему считает, что подобие стадии ОИ есть, и никто её не отменял, только вот экспертизе она не подлежит. В соотвествии с письмом Минприроды ЛЮБОЙ объект рекоснтрукции или нового строительства, воздействующий на окружающую среду ( а это почти любой объект) должен пройти продцедуру ОВОС, и результаты данной продцедуры должны быть учтены при разработке проектных решений в части ПМООС.
Но как же такое может быть если стадия ОИ отменена, ОВОС не обязателен, кто же его будет делать? кому это надо. Видимо надо только Минприроде... ибо тратить свои кровные денежки заказчик никогда просто так не захочет, особенно на охрану окружающей среды. Такое наше воспитание, и его надо менть...
Получается, что наше законодательство в области охраны природы (которое пишет Минприроды) устроено таким образом, чтобы любой человек, планирующий деятельность, связанную с воздействиен на ОС, СОЗНАТЕЛЬНО должен разработать ОВОС для себя, ни с кем его не согласовал и держать как настольную книгу, но при этом должен учесть в дальнейшем при разрботке Проекта.
Возникает огромное количество вопросов.
1. Когда тогда выполнять ИЭИ, ведь как мы знаем, что сделать ОВОС без изысканий невозможно, а на сегодняшний день в 90% случаев ИЭИ делаются на стадии П, уже псоле того как должне быть разработан ОВОС.
2. На соновани чего делать ОВОС, ведь не разработаны ни технологические решения, не выбран участок (документально), нет утвержденного ГЕНПЛАНА и т.п.
3. И вообще ОВОС, выполненный по Положению об ОВОС, это не книжка в 10-15 страниц, это огромный труд, занимающий много времени и денег, что не предусмотрено ни ГК РФ ни ПП87?, КТО захочет платить за ОВОС, который никому не нужен, кроме самого себя? и еще очень много, все писать не буду, но жду их от ВАС!
Обдумав все это я пришел к однозначному мнению, что необходимо возраждать предпроектную стадию. Назвать ее можно как угодно, но на этой стадии, которая будет проходить экспертизу необходимо разаработать в том числе, ОВОС, с входищими в них ИЭИ и другими изысканиями, и на основании оценки воздействия разработать проект расчетной (ориентировочной ) СЗЗ!!! до разработки Проектно-сметной документации и только полсе согласования этих данных уже возможно приступпать к разработке проектных решений по строительству или рекоснтрукции объекта.
Вдумайтесь, ведь именно это и подразумевает ПП87, разработчик ПМООС, обладая данными ОВОС, данными ИЭИ (нормальными ИЭИ), закючением по проекту расчетной СЗЗ, сможет адекватно выполнить свой раздел с соблюдением всех требований законодательства. Все спорные моменты уже решены. Остается только правильно выполнить расчеты и подтвердить возможность строительства с минимальным воздействияем на ОС. Именно по этому в ПП87 нет шума, нет строительства, и именно поэтому там необходимо предоставить РЕЗУЛЬТАТЫ расечтов рассеивания, а не сам расчет. т.к. сам расчет должен быть выполнен ранее (в ОВОСе). Именно в ОВОС должна быть рассмотрена авария на объекте и её последствия на ОС, именно ОВОС говорит о взможных ООПТ,Залежах ископаемых, Птицах и животных красной книги, о рыбном хозяйстве, и т.п. Именно там это должно быть а не в ПМООС!!! Перечень МЕРОПРИЯТИЙ это перечень мероприятий, а не описание возможного воздейсвия, о чем говорит само название. Т.е. в проектной доументации проектировщик должнен предложить мероприятия по минимизации воздейтсвия, установленного на основании ОВОС.
А что мы имее на сегодняшний, день? проектировщик вынужден сам посылать запросы в инстации для получения различных справок, сам разрабатывать ситуационные карты, указвать на них водоохранные зоны, описывать климат, описывать животных, которых он в глаза не видел, собирать исходные данные по выбросам, источникам шума и т.д. и т.п. А по современному законодательству это все должен нам предоставить заказчик как РЕЗУЛЬТАТЫ ОВОС!!! но этого мы не имеем. Конечно все упирается в деньги, и законы. ВЕдь если не требует закон, значит нет смысла платить. Вы все бы ездили на общественном транспорте, если бы он был бесплатным, даже имея автомобиль. Вот и заказчик Имеет автомобиль, и не один, и яхту=) но ездит на ВАС (и мне) как на ослах (ну или тролейбусе) и считает, что так и должно быть. И если МЫ все с Вами не будем требовать от заказчика ОВОС в необходимом качестве, ссылаясь хотябы на это письмо, приложенное выше, то так и будем трелейбусом, на котором все ездят.
Сорри за многобукв...
Последний раз редактировалось oocn5 03 окт 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение Wespe »

И если МЫ все с Вами не будем требовать от заказчика ОВОС в необходимом качестве, ссылаясь хотя бы на это письмо
Заказчик пошлёт и будет абсолютно правомерен в своём посылании...

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
С радикала письмо не скачивается... :( Блокирован домен...
P.S.
Так в Разделе есть пункт а) результаты ОВОС. Что же хочет видеть эксперт в этом пункте?
Чо мудрить? "Согласно тому то и тому то ОВОС для объекта такого то не проводился". Фсё.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Wespe писал(а):
И если МЫ все с Вами не будем требовать от заказчика ОВОС в необходимом качестве, ссылаясь хотя бы на это письмо
Заказчик пошлёт и будет абсолютно правомерен в своём посылании...

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
С радикала письмо не скачивается... :( Блокирован домен...
P.S.
Так в Разделе есть пункт а) результаты ОВОС. Что же хочет видеть эксперт в этом пункте?
Чо мудрить? "Согласно тому то и тому то ОВОС для объекта такого то не проводился". Фсё.

Странно, почему не читается с радикала то? а если правой кнопкой, "сохранить изображения как"?
куда лучше выложить?
Согласно этому письму ОВОС должен делаться ВСЕГДА!
Ну а правомерность в правом государстве устанавливает все таки, пока что закон, а не заказчик =), поэтому пошлет он не Вас или меня а минимум директора департамента Минприроды.
Последний раз редактировалось oocn5 03 окт 2012, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение smold »

Полагаю, результатами ОВОС для раздела ООС в ПД, эксперты просят результаты ИЭИ, но мы то знаем что такое ОВОС и поэтому согласен:
Wespe писал(а):Чо мудрить? "Согласно тому то и тому то ОВОС для объекта такого то не проводился".
Либо пусть вносят поправки, типа: результаты ОВОС и/или ИЭИ!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение Wespe »

Странно, почему не читается с радикала то? а если правой кнопкой, "сохранить изображения как"?
куда лучше выложить?
Не, АСУшники видать шалят наши :mrgreen: К сообщению прикрепите и всё.
Согласно этому письму ОВОС должен делаться ВСЕГДА!
Про письма уже сто раз писали - не являются нормативными актами.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение oocn5 »

Wespe писал(а):
Странно, почему не читается с радикала то? а если правой кнопкой, "сохранить изображения как"?
куда лучше выложить?
Не, АСУшники видать шалят наши :mrgreen: К сообщению прикрепите и всё.
Согласно этому письму ОВОС должен делаться ВСЕГДА!
Про письма уже сто раз писали - не являются нормативными актами.
Вложил...
Про письма то да, я согласен, это не норматив, но я просил дать разяъснение ПП87, они дали, поэтому это можно считать мнением начальника департамента Минприроды. Кстати в ПП87 написано, что до выхода разъяснений, данные разъяснения могут быть получены у соответствующих ведомств. Вот они и были получены, ввиду отсутствия выхода официальных разъяснений к ПП87.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
smold писал(а):Полагаю, результатами ОВОС для раздела ООС в ПД, эксперты просят результаты ИЭИ, но мы то знаем что такое ОВОС и поэтому согласен:
Wespe писал(а):Чо мудрить? "Согласно тому то и тому то ОВОС для объекта такого то не проводился".
Либо пусть вносят поправки, типа: результаты ОВОС и/или ИЭИ!!!
Вот и я про то,ч то мы то знаем что такое ОВОС! именно это я и справшивал у Минприроды, где взять тот ОВОС про кторый мызнаем, они сказали в письме, что ОВОС необходимо делать всегда, а результаты этого ОВОС (не результаты ИЭИ) являются неотъемлемой частью ПСД. Стало быть Минприроды считает, что нельзя просто написть что ОВОС не проводился. это незаконно, он должне быть проведен ВСЕГДА.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение r@b »

oocn5 писал(а):Доброго всем!
Уже несколько месяцев я думаю о том, что есть такое - Постановление Правительства РФ №87 и для кого она разработано
Разработано для развития малого с среднего бизнеса.
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение oocn5 »

r@b писал(а):
oocn5 писал(а):Доброго всем!
Уже несколько месяцев я думаю о том, что есть такое - Постановление Правительства РФ №87 и для кого она разработано
Разработано для развития малого с среднего бизнеса.
Вот это в точку. Имено фраза "Хватит кошмарить бизнес" является корнем наших бед =) сначала урезали один нормативный документ, а остальные поменять забыли, вот и считают одни достаточно одно, а другие, что этого мало и надо еще вот то и то, и ссылаются на нормативные документы, которые править никто не думал.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Результаты ОВОС для ПМООС

Сообщение seergy »

Спорили ещё год назад
Моё мнение было - необходимо вносить изменения в Приказ 372 и Положение касаемо требований к процедуре ОВОС намечаемой деятельности не для объектов ГЭЭ согласно требований ст. 3 и ч.3 ст. 32 ФЗ 7-ФЗ о , чём и сообщил Минрегион в письме.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности