Состав ПМООС

Что входит

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Макс014
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:18

Состав ПМООС

Сообщение Макс014 »

Добрый день.

Может кто-нибудь подсказать такой вопрос:

Должны ли в разделе ПМООС, разрабатываться мероприятия по охране окружающей среды в период проведения строительно-монтажных работ?

Допустим, расчет кол-ва отходов, методы утилизации строительного и бытового мусора, расчет загрязнений от сжигания мусора в инсенираторе и т.д. Если да, то какой примерно объем у данного раздела (простое упоминание или полноценная разработка на несколько листов?)


В контексте данного вопроса, также интересует, должно ли в составе ПМ ООС разрабатываться что-то вроде ПНООЛР для строительной организации.

Недавно встречался с сотрудниками росприроднадзора и они сказали, что к ним иногда поступают проекты на согласование, в которых данный раздел есть.

Если вдруг найдется ссылка на закон, то буду премного благодарен.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Состав ПМООС

Сообщение yuri »

"В контексте данного вопроса, также интересует, должно ли в составе ПМ ООС разрабатываться что-то вроде ПНООЛР для строительной организации" - для Мосвы и С.Петербурга (о др. регионах не слышал, это решаетсяна местном уровне).
"Должны ли в разделе ПМООС, разрабатываться мероприятия по охране окружающей среды в период проведения строительно-монтажных работ?" - ДА!

Лана_2612
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:45
Благодарил (а): 25 раз

Re: Состав ПМООС

Сообщение Лана_2612 »

Макс014, привет! Для проведения строительно-монтажных работ обязательно должны разрабатываться мероприяти. Объем в моих проектах занимает примерно страниц 10 :) Это расчет выбросов по воздуху, по шуму я обычно отписку пишу, что кратковременное воздействие, расчет образования отходов - ТБО, отходы от биотуалетов и др. и объем сточных вод - вот в принципе и всё. Мою экспертизу это удовлетворяет)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Состав ПМООС

Сообщение Wespe »

Хотелось бы обратить внимание, что Макс014 интересовали также ссылки на нормативку, согласно которым всё это вышеперечисленное должно входить в состав ПМООС...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Состав ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

См. Пособие по разработки раздела ООС. Вот что в нем отражено должно быть и в раздели ПМООС. Не знаю как у остальных но эксперты в Саратове и Оренбурге требуют чтобы таблицы в пособии были отражены в ПМООС.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Состав ПМООС

Сообщение seergy »

Макс014 писал(а):Добрый день.
1. Должны ли в разделе ПМООС, разрабатываться мероприятия по охране окружающей среды в период проведения строительно-монтажных работ?
2. В контексте данного вопроса, также интересует, должно ли в составе ПМ ООС разрабатываться что-то вроде ПНООЛР для строительной организации.
1. Должны. Согласно п. 25 "б" "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 в текстовой части раздела ПМООС вы должны выполнить перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.
2.Моё мнение - разрабатывать ПНООЛР не нужно, возможно необходимо только, если тех.заказчик в задание на проектирование (тех.задании) указал
Опять же если у Вас проектируемый объект относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то ПНООЛР вообще не нужен согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Следует также учесть, что муниципальные учреждения (детские сады, школы, административные здания и т.п.) не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, поэтому нужен будет ПНООЛР.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Состав шахтных вод
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    851 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности