Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение Пожар »

Выпущено методическое пособие по реализации ООС согласно Градостроительному кодексу, которая называется природоохранные мероприятия. Кто-то уже делал по ней раздел? На сколько этот документ нормативен?

yulia_999
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение yulia_999 »

Yfir, я это написала в качестве подкрепления НД.

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение Yfir »

Это да, по аналогии можно использовать. Но чёткой информации не про договор, а про проект нигде нет. Если найдёте будем благодарны
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение ro_ »

yulia_999 писал(а): 15 фев 2018, 16:27 в соответствии с п.2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ, №51-ФЗ от 30.11.1994 г., договор должен соответствовать для сторон правилам, установленным законом иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.
Yfir писал(а): 15 фев 2018, 16:29И как это противоречит мнению ГГЭ?
напротив, как мне кажется, что не противоречит, а подтверждает, но можем ли мы в данном случае руководствоваться нормами Гражданского кодекса? Может,здесь какой-то другой применим? Ведь здесь идет речь о органах власти, о юридических лицах...

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Yfir писал(а): 15 фев 2018, 17:37Но чёткой информации не про договор, а про проект нигде нет.
Проверка на соответствие требованиям действующего законодательства является Предметом этого самого договора с ГГЭ. Могу ошибаться, конечно, и поэтому хорошо было бы посмотреть на какой-нибудь договор с ГГЭ. У меня- нету!
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

ro_ писал(а): 16 фев 2018, 09:49Проверка на соответствие требованиям действующего законодательства является Предметом этого самого договора с ГГЭ.
ну проверят они соответствие на законодательство, действовавшее на момент заключения договора, ну напишут Вам письмо, что на ПД соответствует, а заключение выдадут отрицательное, что мол на момент выдачи заключения не соответствует НПА.
Вы же договор не заключаете на выдачу положительного заключения? :)


Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение Yfir »

В договоре про это нет, но проверяют по моему опыту на соответствие НПА, действовавшим на момент заключения договора.
Аватара пользователя

aleksandra.kovaleva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:56

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение aleksandra.kovaleva »

Коллеги, нужна помощь, чтобы разобраться в запутанной истории:)
Нужно для ГГЭ подготовить раздел ООС по 87 постановлению. И вроде все ничего, но у меня подземное строительство... Не могу разобраться, какие приложения тогда нужны. И самое интересное - верно ли утверждение, что раз стройка и эксплуатация будет подземная, то выбросы/рассеивание мне все равно нужно просчитывать? Шахта у нас тут.
Вопрос-бонус: ПОСОБИЕ К СНИП 11-01-95 ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" в базе NORMACS со статусом: Привязан к неактуализированному документу. Так могу я им пользоваться (тем более в моей ситуации) или нет?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение 1234 »

aleksandra.kovaleva писал(а): 07 авг 2018, 08:16Так могу я им пользоваться (тем более в моей ситуации) или нет?
использовать можно, но оформлять строго в соответствии с ПП №87

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение Птица »

aleksandra.kovaleva писал(а): 07 авг 2018, 08:16Коллеги, нужна помощь, чтобы разобраться в запутанной истории:)
Нужно для ГГЭ подготовить раздел ООС по 87 постановлению. И вроде все ничего, но у меня подземное строительство... Не могу разобраться, какие приложения тогда нужны. И самое интересное - верно ли утверждение, что раз стройка и эксплуатация будет подземная, то выбросы/рассеивание мне все равно нужно просчитывать? Шахта у нас тут.
Вопрос-бонус: ПОСОБИЕ К СНИП 11-01-95 ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" в базе NORMACS со статусом: Привязан к неактуализированному документу. Так могу я им пользоваться (тем более в моей ситуации) или нет?
Все оформляем строго по пунктам ПП №87. Если пункт не разрабатывается, то все равно название пункта пишите и внутри кратко пишите почему не разрабатывается.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение hawkress »

Коллеги, хэлп!
Где-то на форуме была тема, на каком моменте фиксировать требования законодательства при подготовке ПД, в том числе ОВОС, ПМООС. Не могу найти.
Проектирование - процесс длительный и экспертизы, с учетом обсуждений, тоже. В процессе экспертиз могут вступать в силу новые требования. Обязаны ли проектировщики их учитывать?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Нормативные документы для выполнения разд. ООС и ПМООС (ООС)

Сообщение DDim »

hawkress, в градкодексе вот так в статье 49:
5.2. При проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности