Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

Здравствуйте экологи! Я новичок в этом деле.
Мне надо разработать ПМ ООС для проектируемого завода, который будет находится на территории предприятия (металлургического комбината). Для учета влияния, мне надо включить нормы ПДВ и ПНООЛР комбината. Вопрос, какие именно данные мне надо запросить у комбината?

Также мне надо сделать расчет отдельно для проектируемого завода воздух+шум, затем с учетом действующего. Для этого нужен проект СЗЗ комбината. Какие именно данные из СЗЗ мне нужны?

Подскажите,пожалуйста!

Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

Да, разные названия фирм и юридические адреса. В РТН сказали, что при разработке ПМ ООС надо учесть влияние металлургического комбината.

А если, теоритически, не брать у них эти тома. Тогда что учитывать, только фоновые концентрации?

Нашла в задании на проектирование:

"Утвержденные документы с разрешением на ПДВ, лимиты отходов и таблицы с конкретными данными загрязнений и отходов выдает ООО "........"(металлургический комбинат) по запросу проектной организации (нашей организации).

Скажите пожалуйста, что за "Утвержденные документы" и "таблицы с конкретными данными загрязнений и отходов"?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение Dalex »

теоретически да, но вряд ли метеорологи дадут фон по специфическим веществам выбрасываемым комбинатом и заводом.
лучше все таки учесть по возможности вещества из томов комбината.
РТН теоретически правы, с другой стороны, не они проверяют, а госэкспертиза проверяет раздел ООС в состав проектной документации.
утвержденные документы - согласованные в РТН тома ПДВ и ПНООЛР наверно )) таблицы - таблицы лимитов

Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

Данные с томов ПДВ и СЗЗ одни и те же?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение Dalex »

могут быть и не одни, если СЗЗ делался давно, а ПДВ предположим недавно корректировался с внесением изменений, правильней брать действующий том ПДВ (речь про выбросы)


Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

Спасибо за ответ. В томе ПДВ насчитывается более 2 тысяч источников выброса. Какие мне брать источники? Которые ближе?
Рядом там автомобильная и железная дорога, и новое проектируемое предприятие.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение Dalex »

по идее, берутся те источники, которые выбрасывают такие же вещества как у вас, а их у вас наверняка много, например, выбрасываете вы какой нить аммиак - должны взять ВСЕ источники комбината, выбрасывающие аммиак. Проще наверно скопировать все источники себе в программу, и забить свои и посчитать, потом только при нормировании не перепутать и внести только свои источники в таблицу нормативов.
учет железной и автодороги - запросить фон по основным веществам (азота диоксид, сера диоксид и пр.) и учесть с своими источниками, как при этом учесть и аналогичные вещества комбината и надо ли учитывать - лучше поинтересоваться в экспертизе.

Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

Cпасибо,что растолковали. Но там 5 томов ПДВ и они толщиной в 4-5 см.Они дают только посмотреть их,а я уже выбираю что мне надо,а они делают ксерокс и отдают мне.
Там был том "Рассеивание выбросов", мне оттуда брать источники? А какие данные по источникам мне нужны?№ источника, диаметр устья,высота источника и т.п. из таблицы?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение Dalex »

пусть откопируют тогда всю таблицу "параметры выбросов ЗВ" - там все параметры и вещества конкретно по источникам
а вообще я бы сказал "пару ласковых" фразеологизмов вашему руководству и руководству комбината по поводу взаимодействия при разработке проектной документации. на комбинате должны быть тома пдв в электронном виде, можно бы было перенести оттуда данные по источникам, а так придется набивать немалое количество источников, да с всеми параметрами и ЗВ-ми

Автор темы
lenochka99245
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение lenochka99245 »

да я сама удивилась,проще на флешку скинуть было и все.а так и им работы будет копировать все. это очень большой комбинат и знаменитый, поэтому руководство побоялось наверное что эти данные куда-то пойдут. вообщем не знаю, почему они так запариваются=)
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМ ООС с учетом влияния другого предприятия

Сообщение Dalex »

ну всё можно не скидывать, а то что надо, но для этого должен быть компетентый специалист-эколог на этом комбинате, если его нет - печально.
попробуйте попинайть ваше начальство чтобы оно попробовало спросить материалы у комбината.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности