Сколько стоит разработать ПМООС?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Янат »

Предложили сделать ПМООС для небольшого газопровода. Сколько может стоить такая работа?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение EL_MATADOR »

Проведите не сложную арифметику: Согласно СБЦП 81-2001-03
Таблице N 41. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации (в процентах от базовой цены всего проекта)ООС=7% от всего проекта. А разработчику положено 30% от стоимости раздела ООС. Пример допустим ваш проект целый "Строительство магазина около 2000 кв.м" в Г.Омске. стоит 400тыс. руб, от сюда 7% раздел ООС =28000р. Исполнителю 30% =8400р. Это маленький объект по расчетам выбросов. Я бы поставил цену от 9000 до 12000р.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение oocn5 »

Все зависит от располопжения объекта и наличия исходных данных для проектирования. Но по моему скромному мнению меньше 20 читыми не брался бы вообще...

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение eko-ksv »

EL_MATADOR писал(а):А разработчику положено 30% от стоимости раздела ООС.
У меня расчет - оплата (в наличном виде) от 7 до 15% от сметной стоимости объекта в зависимости от сложности объекта и сметной стоимости.
Зарплата 30% от стоимости раздела ООС - чистой воды грабеж.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение EL_MATADOR »

oocn5 писал(а):Все зависит от расположения объекта и наличия исходных данных для проектирования. Но по моему скромному мнению меньше 20 чистыми не брался бы вообще...
Ну и амбиции за магазин -20тыс. р.!И много у вас предложений, согласно вашим амбициям? А если такой средний объект например Электроподстанция для микрорайона. Потребуйте от 50 до 75 тыс. руб? На месте заказчика, я лично найду другого (это не сложно,даже в другом городе). Сроки? У меня на этот бы магазин ушел 2-3 дня при наличии всех данных!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение EL_MATADOR »

eko-ksv писал(а): Зарплата 30% от стоимости раздела ООС - чистой воды грабеж.
Для кого, для работодателя может, хотя нет просто жадность! Посмотрите зарплаты экологов, чем дальше от Москвы тем зарплата меньше, а работа у экологов увеличивается от Москвы (вся промышленность не в Москве) тут: http://www.superjob.ru/research/article ... er-ekolog/
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение eko-ksv »

EL_MATADOR писал(а):У меня на этот бы магазин ушел 2-3 дня при наличии всех данных!
Чтобы разработать раздел за 2-3 дня требуется высокий профессионализм, не смотря на то, что работа является не сложной.
Но к этому еще надо добавить усилия по защите своей работы. А это тоже рабочее время.
И почему человек, обладающий высокой квалификацией и постоянно ее повышающую, должен получать копейки?
Это уже просто не уважение к профессии и к данной работе со стороны работодателя.
Вывод - работодателя надо воспитывать.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Лёха »

Да просто всё..) Качество продукта зависит от стоимости..)
Заплатили 3 тыс, получили то что получили, отдали за переделку, снова отнесли в экспертизу..))
Заплатили больше получили нормальный продукт, отнесли в экспертизу получили положительное заключение..)
И это касается всех разделов а не только ООС.
Насчёт амбиций..) Вы можете и за меньшие деньги разрабатывать проекты и за один день, это ваше право..)
У нас свободная страна..))))
А я бы и за 20 не взялся..)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение EL_MATADOR »

Лёха писал(а): А я бы и за 20 не взялся..)
А смысл тогда давать экологу одиночки дороже 20. Обратиться в экологические фирмы кто разрабатывает экологические проекты и это магазин обойдется не дороже 30-40 зато качество!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение aartemy »

oocn5 писал(а):Все зависит от располопжения объекта и наличия исходных данных для проектирования. Но по моему скромному мнению меньше 20 читыми не брался бы вообще...
Коллега, позвольте поинтересоваться: как стоимость проекта зависит от наличия исходных данных? Предположу, что если ИД есть, то стоимость одна, а если их недостаочно, то ... То что? Тоже беретесь за работу? Но как можно сделать без ИД раздел, как можно разработать мероприятия?
Потрудитесь объяснить. Вот за 2 миллиона будете делать магазин без исходных? И как отсутсвие ИД повлияет на трудоемкость? Она возрастет или уменьшится [!crazy]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение aartemy »

oocn5 писал(а):Все зависит от располопжения объекта и наличия исходных данных для проектирования. Но по моему скромному мнению меньше 20 читыми не брался бы вообще...
Коллега, позвольте поинтересоваться: как стоимость проекта зависит от наличия исходных данных? Предположу, что если ИД есть, то стоимость одна, а если их недостаочно, то ... То что? Тоже беретесь за работу? Но как можно сделать без ИД раздел, как можно разработать мероприятия?
Потрудитесь объяснить. Вот за 2 миллиона будете делать магазин без исходных? И как отсутсвие ИД повлияет на трудоемкость? Она возрастет или уменьшится [!crazy]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности