Раздел ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Раздел ООС

Сообщение ira 77 »

здравствуйте!!! подскжите пожалуйста, в раздел ООС для проекта по вводу в эксплуатацию индукционной печи обязателльно расчитывать шумовое воздействие??? В каких нормативных документах это прописано, и по какой методике посчитть??? зарание спасибо!!!
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: раздел ООС

Сообщение Акулина »

Если это источник шума, то разумеется надо считать. http://www.ecolog.spb.ru/forum/viewmsg.php?msg_id=5337
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

homa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: раздел ООС

Сообщение homa »

Здрайствуйте. Подскажите, пожайлуста, нужно ли рассчитывать защиту от шума и вибрации в разделе ООС на период строительства? Как рассчитать шум и вибрацию на период эксплуатации от жилого дома?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: раздел ООС

Сообщение aartemy »

нужно.
на период эксплуатации: надо выявить источники внешнего шума, сделать акустических расчет для них на придомовой территории и в квартирах. Дать рекомендации по снижению внутренних шумов (лифты, мусоропровод).
Если есть в доме шумные пристроенные, встроенные или отдельностоящие помещения (трансформаторные, крышные котельные, ИТП, офисы на 1 этаже) - то сделать акустический расчет от них, в том числе на ближайшие к вашему дому здания.
Если есть подземная стоянка - считаете шум от выезда/въезда и от ее систем вентиляции.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

keima
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:14

Re: раздел ООС

Сообщение keima »

aartemy, Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь разобраться с расчетом проникающего шума от котельного оборудования к рядом стоящему ж/дому. Считаю по СНиП 23-03-2003 п.7,9 и споткнулась на первой же формуле[!bh] Подставляя значения в формулу выходят отрицательные значения уровней звуковой мощности[:-;(]. Понимаю, что такого не может быть, но не пойму что не так. Скорее всего выбираю не те значения Вш и R. Или же что-то еще?
На самом деле расчет приходтся делать впервые и я полный профан здесь[!bh].


keima
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:14

Re: раздел ООС

Сообщение keima »

Уже разобралась,что не так. Но окончательно запуталась идя дальше... необходимо провести расчет для котельной, расположенной на расстоянии 2-х метров от жилого 17-ти этажного здания. Соответственно необходим проникающий шум, а у меня голова кругом идет[!crazy] как это осуществить. Чем дальше, тем больше убеждаюсь в своем невежестве по части акустического расчета. Все бы ничего, вот только делать надо мне его в ручную, т.к. специальной проги нет и скорее всего, для единичного случая, не предвидится.[:-((]

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение kustik »

Этот расчет выкладывался на одной из тем.
Извините, что повторно выкладываю, но найти тему мне очень тяжело[файл утерян]

keima
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:14

Re: раздел ООС

Сообщение keima »

[!ar] kustik спасибо Вам ОГРОМНОЕ-ПРИОГРОМНОЕ!!!! А то я уже совсем отчаялась[!shot], найти тоже не получалось. Почему-то нет иконки "падающей ниц", а тобы вставила в сообщение

jeny
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:27
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз

Re: раздел ООС

Сообщение jeny »

aartemy:
нужно.
на период эксплуатации: надо выявить источники внешнего шума, сделать акустических расчет для них на придомовой территории и в квартирах. Дать рекомендации по снижению внутренних шумов (лифты, мусоропровод).
Если есть в доме шумные пристроенные, встроенные или отдельностоящие помещения (трансформаторные, крышные котельные, ИТП, офисы на 1 этаже) - то сделать акустический расчет от них, в том числе на ближайшие к вашему дому здания.
Если есть подземная стоянка - считаете шум от выезда/въезда и от ее систем вентиляции.
а при подземной стоянке в жилом доме нужен ли расчет звукоизолирующейспособности перектрытия между парковкой и жилым этажом???
Пожалуйста, помогите в этом вопросе[!help]

irishaN
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:20
Откуда: Пермь

Re: раздел ООС

Сообщение irishaN »

Здравствуйте! Помогите кто-нибудь! Нужен пример расчета шума от строительной техники работающей на стройплощадке и пример расчета шума проникающего на территорию из производственного помещения (здания) в котором размещено технологическое шумящее оборудование!!! Буду очень признательна!!! Заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности