Раздел ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Раздел ООС

Сообщение ira 77 »

здравствуйте!!! подскжите пожалуйста, в раздел ООС для проекта по вводу в эксплуатацию индукционной печи обязателльно расчитывать шумовое воздействие??? В каких нормативных документах это прописано, и по какой методике посчитть??? зарание спасибо!!!
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: раздел ООС

Сообщение Stas'ON »

Для расчета шума проникающего на территорию из производственного здания возможно достаточно формул 18 и (11 или 12)СНиП 23-03-2003, а для шума от строительной техники на площадке - 11 или 12, а также возможно Вам поможет Интеграл-Шум или что-нибудь другое. Пусть опытные люди меня поправят, если что.
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

irishaN
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:20
Откуда: Пермь

Re: раздел ООС

Сообщение irishaN »

К сожалению для расчета шума от стоительной техники Эколог-шум не поможет![!bh]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: раздел ООС

Сообщение Пожар »

Скажите, если заказчик просит разработать в ООС для торгового центра раздел проекта "Акустическая экология"-это значит обычный раздел "Защита от шума", т.е. определение СЗЗ? Или что-то еще?

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение kustik »

Если это раздел ООС, то определять СЗЗ не надо, только оценка шума в расчетных точках


Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: раздел ООС

Сообщение Yuri Ivanov »

К irishaN. "К сожалению для расчета шума от стоительной техники Эколог-шум не поможет!"
Огласите весь список - обоснуйте ПЖЛСТ. Исходя из положений нормативной документации.
Единственный разумный подход здесь был от "rо" (про 2 дБа разницы) В настоящее время очень актуальная проблема - в связи с 87 постановлением. Москва (и регионы) хочет видеть расчеты и на период эксплуатации и на период строительства. И как формализовать строительную технику по шуму при строительстве? Вы написали, видимо у Вас есть, что сказать - "приз в студию !"
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

родная (наталья)
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:17

Re: раздел ООС

Сообщение родная (наталья) »

Здравствуйте. jeny, завидую вам, вы уже разобрались с расчетом шума для автостоянки, а мне еще предстаит.[:-((] Не могли бы вы мне помочь с расчетом[:-;(]. За
Или может кто-то другой справился с этой проблемой. Пожалуйста, помогите!!! Заранее благодарна!

НастЁна
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:27
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: раздел ООС

Сообщение НастЁна »

да вопрос с шумом на период сроительства очень настораживает! в наше время эксперт либо прав либо ему нужно доказать с такими баталиями что он не прав (в моем случае переходили даже на оскорбления)! ну нет в 87 постановлении ни одного слова про расчет шума на период строительства и это полный бред. Боже как отписаться и как отмазаться, потому что считаю пустой тратой времени! камаз шумит 82 дБАив 10 м от жилого дома подъезная дорога на стройплощадку ну как так может не превышать??? как будто заказчики вложив огромные деньги в проектирование завернут стройку в период строительства если у него сваи! иногда было что требовали расчет по сваям тогда уже сами свои то забиты! так и писали что данный момент на площадке уже отсутствует данный источник шумового воздействия! но чем дальше тем хуже, я слезно плачу помогите мне как мне всетаки поступить, бороться или смириться:(

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: раздел ООС

Сообщение кати »

Может описаться. Мол, шум при строительстве носит временный, непродолжительный и неизбежный характер. Исходя из выше сказанного можно лишь мероприятия предложить:
Для снижения акустического воздействия при ведении строительно-монтажных работ предлагается:
- звукоизоляция двигателей строительных и дорожных машин при помощи за-щитных кожухов и капотов с многослойными покрытиями, применением резины, поро-лона и т.п. За счет применения изоляционных покрытий и приклейки виброизолирую-щих матов и войлока шум можно снизить на 5 дБА. Для изоляции локальных источни-ков шума следует использовать противошумные экраны, завесы, палатки. Во многих случаях снижение шума достигается герметизацией отверстий в противошумных по-крытиях и кожухах;
- технические средства борьбы с шумом (применение технологических процес-сов с меньшим шумообразованием и др.);
- установка сплошного ограждения высотой более 3 метров вдоль границы строительной площадки со стороны жилой застройки. В частности, может быть реко-мендован забор из железобетонных панелей, закрепленных в вертикальных стойках. Толщина железобетонных панелей определяется, прежде всего, их механической прочностью, т.к. звукоизоляция железобетонной панели даже при ее толщине в 10 мм является вполне достаточной. Все панели должны плотно прилегать друг к другу без щелей. Снизу панели должны плотно прилегать к грунту или основанию на грунте (так-же без щелей). Какие-либо отверстия и проемы в экране должны отсутствовать, т.к. они снижают шумозащитные свойства экрана. Данное ограждение позволит использо-вать его в качестве шумозащитного экрана для “низких” источников шума (экскаватор, бульдозер, трактор и др.), работающих вблизи жилых зданий;
- использовать строительные машины, механизмы и транспортные средства главным образом в период с 8 до 20 часов, что позволит организовать полноценный отдых для жителей близлежащей жилой застройки.

jozefina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел ООС

Сообщение jozefina »

товарищи коллеги!!!!!
я пока не сталкивалась с требованиями по доработке раздела по шуму в ПМООС...
ну не нашла я, где в 87 написано, чтобы был произведен расчет по физическим воздействиям!!!
скажите пож-та, где написано)))
и было ли так у кого-то, что сдавали проект без раздела по шуму, и возвращали, требуя разработать?..

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение michael84 »

в 87-м постановлении ни слова про шум, но без него не принимают((
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности