Экологическое обоснование точек сброса

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение Raccoon »

Коллеги, кто сталкивался с проектом экологического обоснования точек сброса сточных вод? Кем и на основании чего он утверждается? И какие документы требуется предоставлять к нему?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение widiks »

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение Raccoon »

widiks, интернетом я пользоваться умею, спасибо. Только вот везде представлена разная информация об органе согласования и нормативных документах. Поэтому я и спрашиваю, тех, кто непосредственно сталкивался
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 05 мар 2018, 10:27разная информация об органе согласования и нормативных документах
По мне так в нормативных документах не отведено специальное место для согласования именно точек сброса. Согласование происходит в виде письма как ответ на вопрос в рамках компетенции органа в который обращались. Поэтому согласовывать можете с кем угодно хоть с МЧС и Минкультом.

Почему же все таки многие согласуют с БВУ, наверное, принимая во внимание Приказ Минприроды России от 8 июля 2009 г. N 205, на основании которого эксплуатирующая организация именно сними обязана будет согласовать Схему систем водопотребления и водоотведения, которая содержит и информацию о расположении точек забора или сброса.
Последний раз редактировалось kentavrik 05 мар 2018, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

yulia_999
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение yulia_999 »

kentavrik, СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 (с Изменением N 1): (п. 6.8 Выпуски и ливнеотводы):
п. 6.8.2 Места расположения выпусков должны быть согласованы с органами санитарно-эпидемиологического надзора и охраны рыбных запасов...

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение kentavrik »

Да, спасибо, yulia_999, пункт есть. Я ранее на практике не встречался почему-то, хватало согласования с БВУ, экспертиза замечаний не выкатывала по согласованию с Потребом. Выходит с этими двумя обязательно.
Raccoon писал(а): 05 мар 2018, 10:02И какие документы требуется предоставлять к нему?
В любом случае это происходит в виде письма ответа и отдельного регламента на эту тему не предусмотрено у Потреба как и у других органов. Так что по поводу списка документов и материалов остается лишь говорить "наверное" те, которые указывают на качество воды.
При согласовании в БВУ в согласовании помимо того, что напоминают качество сточной воды, которое должно достигаться, также рассматривают вопрос гидравлических расчетов, расчетов расходов сточной воды и в конечном итоге может ли принять водный объект столько воды или нет.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Экологическое обоснование точек сброса

Сообщение widiks »

kentavrik, Я так думаю .Потреб надзор нужен для того что бы, показать что точка сброса не входит в ЗСО

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности