ООС и Культура (Археология)- где связь?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN, Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение ro_ » 14 дек 2017, 13:33

Jeweller писал(а):
14 дек 2017, 13:28
Я четко в сообщении задал встречный вопрос о том, кто требует включить данный раздел
Это (Мероприятия по сохранению ...) требует включить в МООС эксперт госэкспертизы.
Jeweller писал(а):
14 дек 2017, 13:28
на каком основании
Дословно:
Основание: статья 28, 30, 31, 33, 34, 36 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25.06.2002 № 73-Ф3
Jeweller писал(а):
14 дек 2017, 13:28
Естественно при наличие таких объектов - это уже другая история...
А как при наличии таких объектов? Требование эксперта законно?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Raccoon писал(а):
14 дек 2017, 13:33
Ссылались на:"В связи с отсутствием в отчете по инженерно-экологическим изысканиям сведений..."
п. 8.5.1 СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»;
ст. 30, пп. 1, 3 ст. 36, ст. 28, 30, 32, 34, 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;
письмо Комитета по культуре и искусству Мурманской области от 20.01.2015
№ 12-05/118-СЕ;
и Вы, соглашаясь с данным обоснованием требования эксперта включали этот материал в состав раздела ООС (МООС)? Разве здесь (за исключением упомянутого письма) где-либо хотя бы косвенно говорится о необходимости такого включения в состав этого раздела?
Прикрепите, пожалуста, письмо Комитета по культуре и искусству Мурманской области от 20.01.2015
№ 12-05/118-СЕ. Может в нём это требование содержится...
Последний раз редактировалось ro_ 14 дек 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение Raccoon » 14 дек 2017, 13:38

А если нет возможности после получения замечаний включить в состав ИЭИ?
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение ro_ » 14 дек 2017, 13:41

"А если нет возможности после получения замечаний включить в состав ИЭИ?"- согласен, бывает, что такой возможности и нет, но почему в ООС, а не в ПЗ???

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение Raccoon » 14 дек 2017, 13:43

Потому что замечание пишут к разделу ООС
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение ro_ » 14 дек 2017, 13:47

"Потому что замечание пишут к разделу ООС" и этого для Вас становится достаточным для включения в раздел в ООС, а не аккуратно отклонить замечание эксперта. Таким образом, создаётся прецедент. Когда я позвонил и стал задавать эксперту уточняющие вопросы, он мне так, примерно, и ответил, что мол другие разработчики так делают, поэтому и Вам ничего не мешает делать также!

P.S. Не хотелось бы переводить диалог в сторону прецедентности права и прочего, потому как Все мы знаем, что не всегда на такой железный аргумент эксперта легко и убедительно, а главное результативно можно быстро ответить.



Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение Анна_Ростов » 14 дек 2017, 15:25

у нас тоже требуют включать в ООС, в первый раз столкнулась с эти м в Казанской гос.экспретизе, причем объект был - существующая колония строгого режима, проектировали еще одну обагу - требование мягко говоря абсурдно, а эксперт была весьма груба и категорична. Ссылки на нормативку вечером посмотрю - на что-то она мне ссылалась. С тех пор уже просто на автомате, если эти справки есть, добавляю их к себе в раздел


defenson
Эколог
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение defenson » 14 дек 2017, 15:34

ro_ писал(а):
14 дек 2017, 11:16
Коллеги, подскажите, пожалуйста, требованиями какого нормативно-правового акта предусмотрена необходимость включения в раздел проектной документации "Мероприятия по охране окружающей среды" ("Перечень мероприятий по охране окружающей среды") мероприятий по сохранению объектов культурного (археологического) наследия?
У нас этот отдельный раздел, который разрабатывает спецорганизация, имеющая необходимые документы и разрешения (открытый лист и прочее). В ООС просто прписываем пару абзацев и делаем ссылку на это раздел, но это если успеваем получить его до ГГЭ. Если нет, то делаем это по замечаниям ГГЭ. Иногда прикладываем к разделу ООС акт ГИКЭ, опять же если он есть.
Думай глобально, действуй локально

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение Raccoon » 14 дек 2017, 15:37

У нас этот отдельный раздел
отдельный раздел где?
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение levsha » 14 дек 2017, 15:48

Я включаю в Том ИЭИ.
Но делала и в Разделе 10 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" (для линейных объектов)
В разделе 12 (для других)

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ООС и Культура (Археология)- где связь?

Сообщение ro_ » 14 дек 2017, 16:16

Коллеги, вопрос ведь не в том, что каждый из нас своего рода "я художник - я так вижу" и поэтому пишу там все, что вздумается, а в требованиях НПА в части необходимости включения этой информации в раздел проектной документации, посвященный аспектам охраны окружающей среды (ООС).
А потом, ведь, если Вы включили эти мероприятия по сохранению объектов культурного (археологического) наследия (далее- МЕРОПРИЯТИЯ) в Вами разрабатываемый раздел "Мероприятия по охране окружающей среды" ("Перечень мероприятий по охране окружающей среды") и на него в последующем пишет свое локальное экспертное заключение эксперт, то он (эксперт) должен быть, по крайней мере, аттестован на данный вид экспертизы (экспертной оценки), давая на раздел ООС (МООС), включающий в себя эти самые МЕРОПРИЯТИЯ положительную или отрицательную резолюцию... А аттестовывает ли в настоящее время Минстрой России на это экспертов? По моим данным- НЕТ. А если так, то каким образом требуя это включать в ООС требующие эксперты могут дать свою экспертую оценку об их (мероприятий по сохранению объектов культурного (археологического) наследия) достаточности или избыточности???

Вопрос "требованиями какого нормативно-правового акта предусмотрена необходимость включения в раздел проектной документации "Мероприятия по охране окружающей среды" ("Перечень мероприятий по охране окружающей среды") мероприятий по сохранению объектов культурного (археологического) наследия" остаётся в силе.


Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности