ООС на стадии строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Коллеги! Кто опытен в разделах ООС на период строительства. Во-первых: я думаю, что практически во всех случаях, когда работает дизельная установка (например, компрессор) то на расстоянии порядка 30-50 м всегда будут высокие концентрации диоксида азота. Если, к тому же, одновременно работает ДГУ, экскаваторы/бульдозеры и достаточно мощные самосвалы, а сама застройка идет не в промзоне или чистом поле, а внутри или вблизи селитебной зоны, то мне непонятно как быть. В-вторых: нужно ли делать два расчета, т.е. на период нулевого цикла (когда все очень плохо) и период самого строительства (когда все не совсем плохо; во всяком случае гораздо лучше)? Буду благодарен за советы, а если бы кто-нибудь скинул образец раздела, то я был бы очень благодарен.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение Oksana »

У меня даже без работы дизельгенераторной выбросы при расчете по диоксиду азота все-равно превышают ПДК. Отписываюсь, что это временное воздействие. Но у нас не так придираются к превышению ПДК на стадии строительства, главное, что выбросы и отходы посчитаны. Кто по-настоящему сможет проверить те объемы ЗВ при строительстве, если я их считаю по ведомостям ресурсов сметной документации? Я даже не провожу расчет по "Экологу", только отдельные расчеты по разным методикам и в конце свожу это все в таблицу. Если Вам надо я пришлю.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение swu »

Мы на компрессора и дизеля вообще забиваем, пишем 6-10 единиц строительной техники, источник площадной, высота 5 м (по рекомендациям), все проходит. Если совсем туго, то мероприятия вводим - сокращение кол-ва дорожно-строительной техники одновременно работающей на площадке. Можно убрать синхронность работы двигателей (при расчете эмиссий).

На селитебе будут проблемы с шумом, атмосфера нормально проходит,

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

SWU! Когда Вы говорите "источник площадной, высота 5 м (по рекомендациям)", Вы имеете в виду Пособие 2005, где говорится о карьере (с. 65)? Или что-то другое?

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение swu »

Цитата: "При работе двигателей автотранспорта на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м."

Еще одна : "Высота неорганизованного выброса от передвижных сварочных постов принимается равной 5 м."

Источник : "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2002" Раздел 2.2.4. Задание высоты выброса

в "Пособии 2005" это написано на 106 стр.

PS А как вы с шумом боретесь при строительстве? - вечная наша проблема


Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Спасибо! Сначала я неправильно понял. Что касается шума, то я занимаюсь атмосферой. Такие работы на период строительства обычных объектов (не масштабных) у нас стали требовать только сейчас. Но с шумом Вы хоть ограждением можете воспользоваться как экраном. А по воздуху экран только от пыли можно использовать. А что в Питере при строительстве жилых домов и гостиниц давно требуют ООС на период строительства?

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение swu »

Дома не строим, строим ЗСД [!fingers]

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Осмелюсь спросить - что такое ЗСД?

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

SWU! А пыль при работах на котловане Вы тоже не считаете?

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение Karinka »

akanev:
Спасибо! Сначала я неправильно понял. Что касается шума, то я занимаюсь атмосферой. Такие работы на период строительства обычных объектов (не масштабных) у нас стали требовать только сейчас. Но с шумом Вы хоть ограждением можете воспользоваться как экраном. А по воздуху экран только от пыли можно использовать. А что в Питере при строительстве жилых домов и гостиниц давно требуют ООС на период строительства?
да. в питере уже давно требуют. считаем и жилые дома, и офисы и пр. При чем с рассеиванием. Даже фон требуют заказывать (если по какой-нить пыли и марганцу более 0,1 ПДК). Для расчетов выбираем 1 этап - худший.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности