ПДК в жилой зоне

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Spastech
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 09:54
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

ПДК в жилой зоне

Сообщение Spastech »

Добрый день, коллеги!

После расчета рассеивания в УПРЗА получил значения ЗВ в точках жилой застройки 0,8 ПДК. Это значит, что никаких дополнительных очистительных сооружений устанавливать не нужно? Или для жилой зоны используются какие-то другие допустимые значения загрязнения? При ответе прошу сослаться на документ.

Спасибо.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ПДК в жилой зоне

Сообщение PhILiN »

СанПиН 2.1.6.1032-01
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПДК в жилой зоне

Сообщение levsha »

СанПиН 2.1.6.1032-01
2.1. Основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы- предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого и косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания.
Для отдельных веществ допускается использование ориентировочных безопасных уровней воздействия(ОБУВ), для которых устанавливаются сроки их действия.
2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.
К местам массового отдыха населения следует отнести территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации крупных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков,организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и сооружения на открытом воздухе).
2.3. Предотвращение появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальных разовых ПДК (ПДКмр).
Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс).
Для веществ имеющих только среднесуточные ПДК при использовании расчетных методов определения степени загрязнения атмосферы используются ПДКсс.
2.4. Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнение атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности