Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Сообщение gradmila »

В разделе "Охрана окружающей среды" в составе проектной документауии для строительства экспертиза (Саратов) требует выполнение раздела "ООС при строительстве" с выбросами, отходами и еще не известно с чем.
Уважаемые коллеги, правомерно ли это требование? Какие основания для этого требования?
Есть ли документы, в которых указывается состав и объем раздела "ООС при строительстве".
Должен ли этот раздел разрабатываться в составе проектной документации на строительство.
В пособии к СНиП 11-01-95 этот раздел отсутствует.
В разъяснении Госстроя ИД-24.2001 пишется, что "претензии органов надзора и экспертизы к проектной документации ... не вызываются необходимостью и не представляются неправомерными".
Если нужно делать, то где брать исходные данные?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение ЮВ »

gradmila:
В пособии к СНиП 11-01-95 этот раздел отсутствует.
какого года у Вас пособие? В 2000-м все есть, через строку "строительство" скачет

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение К_Татьяна »

ЮВ, а как полное название пособия 2000г

Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение gradmila »

какого года у Вас пособие? В 2000-м все есть, через строку "строительство" скачет
У меня Пособие по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды" к СНиП 11-01-95, Москва 2000.
Но до последнего времени я его воспринимала применительно к проектируемому объекту, а строительство я там видела только в охране земельных ресурсов. Возможно, наши объекты не столь значимые в этом смысле, что обходились без ООС при строительстве.
Спасибо коллегам, разъяснили.

Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение gradmila »

Лола:
Да, нужно! На стадии ООС это более менее понятно. Исходные данные - разделы ПОС, ГП, сметная документация. Хуже, когда требуют строительные выбросы, отходы на стадии ОВОС[!crazy]... На стадии ООС у меня есть примерчик, пишите в аську или личку.
Лола, пожалуйста пришлите Ваш примерчик по ООС при строительстве. Писала Вам по электронному адресу, указанному на форуме, но что-то пока пусто. Заранее спасибо.
Мой адрес: ekolog@belpromproect.ru


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение seergy »

А как быть с определением класса опасности (приказ 511 и СП 2.1.7.1386-03) отходов при строительстве и эксплуатации в частности отходы лакокрасочных материалов,осадки из выгребных ям, смёт с территории и т.п.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение К_Татьяна »

to seergy
на стадии рабочий проект как при строительстве так и при эксплуатации я просто присваиваю код в соответствии с классификатором

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение seergy »

А в ФККО если 13-я цифра 0 то требуют расчёт класса опасности, якобы для того, чтобы обосновать утилизацию отходов (ТБО, или промышленный полигон). ДА и многоие эксперты требуют расчёт класса опасности ДАЖЕ если есть в ФККО 13-я цифра (в основном для ПНРОПП)есть какое-то постановление или приказ толи 15, толи 115. Хотелось бы его почитать seergy@yandex.ru[!rules]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Varvar
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:07
Откуда: Москва

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Varvar »

Интересно, если разовые выбросы на период строительства по нашим расчетам будут превышать ПДК в несколько раз, то остановят строительство??? Ха, смешно. Часто проекты разрабатываются по разработанной РД, когда объект почти построен. Потом, период строительства длится при нонешних темпах 1-2 года максимум, при нормальном подрядчике и финансировании. И что с подрядчика будут брать деньги за выбросы??? Что-то я о таком не слышал. Тогда зачем раздел??? Только из-за кол-ва строительных отходов?

rezida
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 18:10
Откуда: Ульяновск

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение rezida »

Здрасте! Не могли бы вы мне помочь с разделом ООС при строительстве жилого дома. Посмотреть бы, хоть как он примерно оформляется.Заранее спасибо!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение ro_ »

Varvar:
Интересно, если разовые выбросы на период строительства по нашим расчетам будут превышать ПДК в несколько раз, то остановят строительство??? Ха, смешно. Часто проекты разрабатываются по разработанной РД, когда объект почти построен. Потом, период строительства длится при нонешних темпах 1-2 года максимум, при нормальном подрядчике и финансировании. И что с подрядчика будут брать деньги за выбросы??? Что-то я о таком не слышал. Тогда зачем раздел??? Только из-за кол-ва строительных отходов?
То, что касается строительства объекта, мы в своем разделе ООС рассчитываем выбросы и отходы на период строительства, а также расчет рассеивания на период строительства (по эксплуатации проделываем тоже самое). В случае превышений предлагаем мероприятия (пылеподавление, неодновременность работы техники и т.д.).

Если по нормативам в расчетных точках все ОК, экспертиза согласовывает и выдает разрешения на выбросы и отходы на период строительства и 1-й год эксплуатации. Возможно полученные т/год по строительству имеют свое отражение и в расчете платы за негативное...


Такая схема работала по всем нашим проектируемым объетам до нового года. Так ли сейчас- не уверен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности