Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Сообщение gradmila »

В разделе "Охрана окружающей среды" в составе проектной документауии для строительства экспертиза (Саратов) требует выполнение раздела "ООС при строительстве" с выбросами, отходами и еще не известно с чем.
Уважаемые коллеги, правомерно ли это требование? Какие основания для этого требования?
Есть ли документы, в которых указывается состав и объем раздела "ООС при строительстве".
Должен ли этот раздел разрабатываться в составе проектной документации на строительство.
В пособии к СНиП 11-01-95 этот раздел отсутствует.
В разъяснении Госстроя ИД-24.2001 пишется, что "претензии органов надзора и экспертизы к проектной документации ... не вызываются необходимостью и не представляются неправомерными".
Если нужно делать, то где брать исходные данные?

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Лола »

Да, нужно! На стадии ООС это более менее понятно. Исходные данные - разделы ПОС, ГП, сметная документация. Хуже, когда требуют строительные выбросы, отходы на стадии ОВОС[!crazy]... На стадии ООС у меня есть примерчик, пишите в аську или личку.

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Karinka »

Есть тако документ "Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности" утв. Приказом Минприроды России от 29 декабря 1995 года N 539. Там значится вот что:
Раздел 6. Требования к экологическому обоснованию в предпроектной и проектной документации на строительство объектов хозяйственной и иной деятельности
...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Karinka »

...
6.12. Материалы, обосновывающие проектные решения, должны содержать исчерпывающую информацию о воздействии объекта на окружающую среду при строительстве и эксплуатации объекта в нормальном режиме работы (максимальной загрузке оборудования) и при возможных залповых и аварийных выбросах (сбросах), а также аргументацию выбора природоохранных мероприятий.

Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение gradmila »

Я прочитала раздел 6 и п.6.12. но это лишь общие слова, из которых не ясно, насколько подробно должен освещаться раздел ООС при строительстве. В то же время выше идет ссылка на то же пособие к СНиП 11-01-95. А в этом пособии строительство упоминается только в связи с рекультивацией земель. Т.е. нужно ли мне делать расчет рассеивания, считать выбросы при покраске, укладке асфальта, работе всех дорожных машин. У нас в разделе ПОС рассматриваются вопросы подготовки к веденю строительных работ. А как конкретно будет вестись строительство, периодичность , максимальная загрузка оборудования, материалы, даже сезон выполнения работ - это ПОР и ППР! Какие машины - дизельные или на газ.топливе, какие электроды и вид сварки и т.д. и т.п. В общем, получается что проект котельной или прокладки трубопровода, а раздел ООС при строительстве у меня получается гораздо больше, чем весь ООС, в котором 1-2 источника выбросов.

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Пожар »

Точно ППР! Я тоже считаю, что необходима конкретика

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение К_Татьяна »

При разработке раздела ООС я всегда делаю ООС на период строительства реже на эксплуатацию, да и то в основном отписка. Все расчёты основаны на ПОС (сроки строительства, люди, огарки, сколько будет отходов, всё это у нас прописывается). А иначе как вы тогда оцените воздействие строительства на ОС, просто словами?
Если что-то неизвестно, я пишу, что это будет уточняться при разработке ППР, ведб мы по-сути делаем для ППР исходные данные. Может я в чём-то не права, коллеги поправят.

Вадим1
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:32
Откуда: Самара

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Вадим1 »

Проблема возникает как раз в том, как обсчитывать выбросы от техники - как от внутреннего проезда или как от стоянки, но если разобраться - ни то ни другое не правильно, т.е. должно быть что-то третье. А экспертизе серенево, лишь бы было, т.к. сильно стали возмущатьс яжильцы близлежащих домов и они теперь страхуются.

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Karinka »

gradmila:
У нас в разделе ПОС рассматриваются вопросы подготовки к веденю строительных работ. А как конкретно будет вестись строительство, периодичность , максимальная загрузка оборудования, материалы, даже сезон выполнения работ - это ПОР и ППР!
ну не знаю. сколько видела ПОСов - везде приведен кал. план, перечень механизмов, ведомость расхода материалов. ПОС - Проект организации строительства, а не подготовки к нему

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Karinka »

gradmila:
а раздел ООС при строительстве у меня получается гораздо больше, чем весь ООС, в котором 1-2 источника выбросов.
1. ну и что: есть объекты, которые воздействуют на ОС только при стройке (например, кабельные эстакады)
2. при строительстве можно считать более укрупненно
3. если рядом нет жилья, то можно и без рассеивания - только табличка выбросов для платы(а иногда и этого можно избежать)

а отходы строительства - вот это всегда обязательно

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1253 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности