Расчет сбросов в разделе ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
vaka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:23

Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение vaka »

Подскажите , пожалуйста, раздел ООС к проекту Газопровод среднего и низкого давления. Предусмотрена установку двух ГРПШ ( под ними предусм. бетон. основание 2100Х 1000 ), прокладка газопровода надземная. Какую в таком случае берем для расчета площадь водонепроницаемого покрытия 4,2 м2 и есть ли необходимость расчета или м.б что-то еще учитываем
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение 1234 »

Пожар писал(а): 06 апр 2018, 05:55.1234, Сток берем с неба-это дождь и снег. Использовать некуда-1 климатическая зона.
Уточните, какая у вас ситуация - было чистое поле в районе 2-го пояса ЗСО, без особого естественного водостока (или со сбором в источник питьевого водоснабжения)? Вы построили объект, занимающий приличную площадь, при этом площадь естественного впитывания несколько сократилась за счет спроектированных покрытий, с покрытий пошел загрязненный сток, вы его собрали, объединили с оставшимся естественным стоком с территории и получили с него 2,5 тыс. м3/сут и не знаете куда его девать?
Ваша ситуация такая?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение Янат »

kentavrik,
kentavrik писал(а): 05 фев 2018, 14:33 В общем да. Вопрос не наш, но если стоки условно чистые, а коэффициенты фильтрации позволяют, то зачем их вести до водного объекта?
а как доказать что стоки условно чистые? у меня тут уже скандал назревает. Я в период строительства прописала что сток на рельеф, эксперт это пропустил. На период экспл. замечание (не к разделу по экологии) про отсутствие ливневки и с меня уже требуют цифрами доказать, что вода чистая. Потому что проектные решения менять никто не будет.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение 1234 »

Янат писал(а): 11 май 2018, 09:17 На период экспл. замечание (не к разделу по экологии) про отсутствие ливневки и с меня уже требуют цифрами доказать, что вода чистая. Потому что проектные решения менять никто не будет.
Насколько я знаю, надо приложить расчет концентраций в ливневке (по методике ВОДГЕО) и сравнить с ТУ на прием сточных вод. Если будете сбрасывать в водный объект сами - тогда вместо ТУ нужен расчет НДС.
Если не пройдет по расчетам - нужны очистные (значит, всё-таки потребуются изменения проектных решений).
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение kentavrik »

Янат, чем Вас не устроило сообщение Левши? Вы же и поблагодарили за него. Читайте СП. Если у Вас строение
kentavrik писал(а): 05 фев 2018, 14:16расположенно в чистом поле, без какой-либо сопутствующей инфраструктуры
, то подходит п. 7.1.1
Спойлер
На очистные сооружения должен отводиться поверхностный сток ....от промышленных зон, районов многоэтажной жилой застройки с интенсивным движением автотранспорта и пешеходов, крупных транспортных магистралей, торговых центров, а также сельских населенных пунктов
ну и п. 7.1.8 СП
Спойлер
Отведение дождевых и талых вод с кровель зданий и сооружений, оборудованных внутренними водостоками, следует предусматривать в дождевую канализацию без очистки
. Думаю, значение также имеет покрытие кровли.

А если у Вас случай не в "чистом поле", который разбирался на предыдущей странице, а в селитебной/промышленной/сельской зоне/территории, то конечно берите концентрации из табл 16 СП. Получайте ТУ если есть у кого. А в период стройки пропустили потому как нет твердых покрытий, сбор же инфильтрационных вод (верховодки) обычно предпринимают на период строительства в особых зонах, водоохранной, рыбоохранной, ЗСО и т. п.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение 1234 »

kentavrik, к большинству строений есть подъездные пути, а хуже того - иногда рядом с ними есть стоянки автотранспорта.
И тут слой эксперт легко тебе навесит требования по очистным, хотя, конечно, в подавляющем большинстве случаев необходимость этого сомнительна. :(
Хотя - тут ведь как посмотреть ...
От волюнтаризма тут уйти можно только тем способом, какой я указал (если это касается промышленного предприятия).

Что касается гражданского строительства, то очистные с автостоянки у магазина (сам тому был свидетель) эксперты у проектировщика требовали еще в 1998 году (правда, какие именно очистные он заложил я не знаю). Вы считаете, что они были не правы?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение Янат »

kentavrik, мне кажется эти пункты не к моему случаю.
1. У меня отвод дождевых и талых вод - не в дождевую канализацию.
2. По поводу п. 7.1.1 - там вообще про очистные сооружения...
Спасибо всем за помощь. Пробел у меня в знаниях по этой теме, буду читать литературу.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение kentavrik »

Янат писал(а): 11 май 2018, 11:12По поводу п. 7.1.1 - там вообще про очистные сооружения...
Ну да, а Вы я так понял пытаетесь доказать, что очистные сооружения Вам не нужны, поскольку если при организованном сбросе сток не требует очистки, то при неорганизованном и подавно не требует. Вы лучше напишите в Вашем случае подстанция в чистом поле? или вблизи урбанизированной территории? Почему эксперт уперся. Хотелось бы узнать доводы эксперта на аргументы Выше. Ну и хотелось бы дожать эту ситуацию до логического разрешения.
1234 писал(а): 11 май 2018, 10:50строений есть подъездные пути
если по этим путям ездят только не транзитом а только к этой подстанции, да и нет "интенсивного" движения, только единичный проезд, я бы попробовал напирать на это. Но мы люди маленькие, а иксперды люди большие, шо делать....
По поводу автостоянки у магазина сток может быть загрязнен, это уже не кровля подстанции. Я считаю были правы.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение Янат »

kentavrik, расскажу чем дело закончится. На данный момент разработчику раздела к которому вопрос по ливневке - я предложила попробовать такой вариант.
В СТО 56947007-29.240.10.2017, п.19.2.4 прописано что "Отвод дождевых и талых вод с территории ПС возможен неорганизованным способом (по уклону местности), при условии полного исключения обводнения территории ПС". Я предлагаю "расчетным способом доказать, что на территории ПС соблюдается условие полного исключения обводнения территории ПС. Обводнение это устранение дефицита влаги. У нас обратная задача, доказать, что есть дефицит влаги". Я сделала такой расчет, по моим расчетам получается дефицит. Вопрос в другом, правильно ли я сделала расчет (я такого раньше никогда не делала) и насколько это выглядит убедительно для эксперта.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение Пожар »

1234, было предприятие. Мы его реконструируем. Для предотвращения загрязнения собираем ВЕСЬ сток с твердых покрытий. Раньше были покрытия из щебня в основном. Сброс осуществлялся в водоток. Нам запретили продолжать туда сбрасывать чистый сток, так как не верят, что почистим до рыбохрозяйственных норм (я тоже сомневаюсь).
Аватара пользователя

n.eko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет сбросов в разделе ООС

Сообщение n.eko »

Доброго всем дня! Перечитала всю ветку данной темы, но так и не разобралась с вопросом. Подскажите пожалуйста! Сбрасываем очищенный сток с дороги и моста в реку. Эксперт просит сделать расчет НДС в томе ООС, ссылается на методику №333. Нужен ли данный расчет в томе ООС и как быть, если отсутствуют фоновые концентрации в водотоке? Если расчет по данной методике неправомерен, как это аргументировать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    901 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    841 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности