[Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Есть ли толко от раздела ООС или он нужен для галочки?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

[Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Сообщение АлександраNNN »

Вот уже несколько лет я занимаюсь разработкой раздела ООС (ПМ ООС) для проектной документации. Стараюсь, совершенствуюсь, читаю, изучаю вопросы, связанные со строительством, природоохранным законодательство и др.
А вообще когда строят, раздел ООС открывают? Проверяется ли соблюдение мероприятий, указанных в ООС? Если кто что знает, прошу поделиться информацией.
Последний раз редактировалось seergy 25 дек 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлено пояснение в теме

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Для чего я делаю ООС?

Сообщение seergy »

aartemy писал(а): Мне насколько известно, то ПДВ устанавливаются на период строительства на основании ООС.
Ну и еще - если вы сделали грамотно ООС, то потом предприятию гораздо легче разработать НДС, ПДВ, ПНООЛР. А если это поручат Вам - то вот собственно и ради чего)
Заказчик кроме Российской Газеты и инвестконтракта может вообще ничего не читать, не расстраивайтесь [!stop]
А ещё если не предоставить ООС в течении 10 дней (до ввода в эксплуатацию по факту [yes]) в отдел градостроительного обеспечения органа местного самоуправления (ч. 18 ст. 51 ГК РФ), то в разрешении на ввод в эксплуатацию будет правомерный отказ (ч. 7 ст. 55 ГК РФ). Если экспертизы ПД не было вообще, то раздел ООС около 10-15 стр. и никто не заглядывает в него также.
Мне кажется в РФ от социально-экономического к природоохранному развитию (как, например, в Германии) перейдут лет через 30-50, а пока горькая правда - никому ничего не надо, главное на бумаге что-то показать и всё.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Для чего я делаю ООС?

Сообщение levsha »

Не знаю как вы, но я езжу на авторский надзор, не часто, но бывает.
Пишу замечания по экологии и пожарке с составлением акта с Заказчиком о невыполнении требований, заложенных проектными решениями.
Как правило не выполняются: отсутствует мойка колес, мусор на строительной площадке и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Для чего я делаю ООС?

Сообщение АлександраNNN »

levsha, везет вам. Я бы тоже хотела. Не из желания выгоды (все таки командировочные и т.п.), а во благо окружающей среды.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: [Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Сообщение oocn5 »

levsha писал(а):Не знаю как вы, но я езжу на авторский надзор, не часто, но бывает.
Пишу замечания по экологии и пожарке с составлением акта с Заказчиком о невыполнении требований, заложенных проектными решениями.
Как правило не выполняются: отсутствует мойка колес, мусор на строительной площадке и т.д.
Меня бы за такие замечания пинком бы попросили с работы...


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: [Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Сообщение Янат »

oocn5, а какие вы пишите замечания по экологии, когда бываете на авторском надзоре? Для опыта поделитесь, пожалуйста. Я, честно говоря, была всего один раз в такой командировке и у меня были такие же замечания.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: [Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Сообщение aartemy »

Я так понял что он как раз никаких замечаний не пишет, а еслиб осмелился написать то получил бы пинка.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: [Обсуждение] Для чего я делаю ООС?

Сообщение oocn5 »

Более того по ООС я там и не был ни разу за 7 лет работы на этом месте. А если бы и был и что-то сказал, думаю чем-то хорошим это не закончилось бы.

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Для чего я делаю ООС?

Сообщение Наталья, маленький эколог »

АлександраNNN писал(а):При эксплуатации объекта - понятно, есть система проверок и др.. А вот при строительстве - чтоб и грунт сохранили, и мусор за собой убрали в соответствии с классами опасности, рекультивацию выполнили - хочется, но...
Что-то желания работать отпало.
У нас иногда открывают))) особенно если объекты серьёзные...
Мостик тут один строился, так вообще Прокуратура природоохранная приезжала и всем ата-та раздала)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обсуждение внезапно развившегося рынка сопровождения
    kentavrik » » в форуме Общение
    48 Ответы
    3626 Просмотры
    Последнее сообщение DDim

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности